Основные виды инвестиционной деятельности

2 минуты на чтение

Характер деятельности напрямую зависит от лица её инициировавшего. Если говорить понятным языком, то венчурныйфинансовыйчастный или какой-либо ещё инвестор будет использовать те инструменты инвестирования, которые ему характерны, и выбирать он будет те виды вложений, которые отвечают его интересам, знаниям и опыту.


В первую очередь хотелось бы остановиться на том, что основными видами инвестиционной деятельности являются:

Остановимся на каждом поподробнее, и так финансовые вложения одни из наиболее распространенных видов инвестиционной деятельности, встречающихся в мире инвестиций.

Его популярность можно объяснить относительной доступностью торгов на валютных рынках, хоть это и относится больше к спекулятивным инвестициям.


В основе своей финансовые вложения это процесс покупки и продажи ценных бумаг компании и получение прибыли от разницы продаж или получения дивидендов.


Прямые инвестиции это вложение капитала, направленное на развитие, расширение и модернизацию реального производства. Это покупка нового оборудования, создание инфраструктуры и новых производственных цехов и многое другое. Прибыль инвесторов складывается от возрастающей прибыли и стоимости компании.


Ссудным видом инвестиционной деятельности можно назвать предоставление инвестиционного капитала во временное пользование и получение прибыли в виде процентов за оказанную услугу.


Лизинг как вид инвестиционной деятельности распространен не так хорошо, однако это не мешает ему быть хорошим инструментом для заработка. По сути лизинг это форма отношений между продавцом, лизнгодателем и лизингополачетелем.


Лизинг это покупка оборудования (товара) у продавца и передача его в пользование третьему лицу. Документы, которые фигурируют при этих сделках это договор купли-продажи и договор финансовой аренды. То есть формами имущественных отношений здесь будут продажа и передача во временное пользование.


В целом, это передача имущества в пользование на определенных условиях. Если совсем просто это долгосрочный кредитный договор. Покупатель сразу же получает товар, а стоимость оплачивает на протяжении оговоренного срока.


Преимуществами такой формы отношений можно назвать:

  • приобретение дорогостоящего имущества/товара не оплачивая его полной стоимости единовременно
  • моментальное обеспечение материально-технических нужд
  • расширение круга покупателей.


Также на основе приведенных выше основных видов инвестиционной деятельности можно выделить основные формы капитала, в которой происходят вложения, а именно:

  • нематериальная (инвестиции, направленные на создание торгового знака компании и других параллельных производственных открытий (патентов, программного обеспечения, лицензий и т.п.)
  • денежная (покупка ценных бумаг – не является постоянным направлением для вложений, а носит скорее эпизодический характер)
  • материальная (вложения, направление на увеличение основного капитала и оборотных средств предприятия).


Инвестиционная деятельность и её виды. Подробная классификация.


Исходя из горизонта инвестирования:


Отталкиваясь от региональной принадлежности:


Исходя от субъекта:


Разница в доходности:


Степень риска:

  • агрессивная деятельность (высокий риск)
  • консервативная (низкий риск)
  • умеренная (средний риск).

Не стоит забывать, что сколько взглядов и мнений на процесс инвестирования, сколько лиц, занимающихся данным процессом столько можно выделить и видов инвестиционной деятельности, которыми можно достигнуть цели. Наша классификация является основой, по которой можно дальше знакомиться с миром инвестиций.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиционная деятельность является практическим выражением инвестиционной стратегии и политики предприятия. Финансирование инвестиционной деятельности это процедура поиска и обеспечения необходимыми ресурсами механизмов по достижению инвестиционных целей и р...
Юридическому либо физическому лицу, принявшему решение о создании инвестиционного проекта, либо инвестировании капитала, в постановке правильных задач и выборе подходящих для этого активов способна помочь процедура планирования. Полноценное планирование инвест...
Сегодня мы с вами поговорим об инвестиционной деятельности, а в частности о проблемах, встречающихся на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта. Не забывайте что инвестиционная деятельность это набор связанных между собой мер и действий по достижен...
В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по ум...
Инвестиционная деятельность и её особенности зависят от вида вложений, которым пользуются инвесторы. Каждый из них обладает собственными характеристиками и нюансами. Инвестиционная деятельность предприятия это одна из ключевых частей экономической деятельности...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...