Риски инвестиционного проекта

4 минуты на чтение

Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализации инвестиционной идеи; это вероятность не получения запланированного уровня дохода либо другого положительного эффекта; это негативные последствия от осуществления инвестиционной деятельности участниками проекта.


Основными характеристиками инвестиционных рисков признают:

  • влияние на экономические показатели деятельности
  • субъективность оценки (по причине различия в методах оценки и количества, а также качества информации используемой для анализа)
  • появление в инвестиционном процессе (как только ставятся задачи, и начинается деятельность по их достижению, всегда будут появляться факторы на это влияющие)
  • вероятность возникновения
  • постоянная изменчивость уровня рисков (влияние эпизодичеких факторов, изменение политического курса в стране, социальной обстановки, инвестиционного климата и т.п.)
  • неопределенность влияния на процесс инвестирования (существуют трактовки, которые характеризуют рассматриваемое нами явление как возможность наступления результатов отличных от прогнозируемых, как положительных, так и отрицательных).

Внешние и внутренние виды рисков инвестиционного проекта:

  1. внешние
  • изменение экологии, чрезвычайные происшествия, катастрофы
  • изменения в политическом курсе в стране
  • изменение конъюнктуры рынка, на котором осуществляются вложения
  • санкции.
  1. внутренние
  • технические и производственные сбои, аварии в процессе деятельности
  • изменение стратегии развитии предприятия
  • ошибки в формировании команды инвестиционного проекта, различия во взглядах среди участников проекта
  • недостоверность, неполнота информации о финансовом состоянии участников проекта.

Внешними рисками называют ряд факторов способных повлиять на деятельность, однако не как с ней не связаны. Также их можно охарактеризовать непрогнозируемыми видами рисков.

Внутренние риски это факторы, влияющие на результат от деятельности и возникающие в процессе осуществления данной деятельности, то есть напрямую с ней связанные.


Также риски инвестиционных проектов классифицируют на:

  • чистые (характеризуются отрицательны результатом инвестиционной деятельности, либо его отсутствием)
  • спекулятивные (возможны как положительные, так и отрицательные результаты).


Также существуют:

  • прогнозируемые (ожидаемые риски, поддающиеся прогнозированию)
  • непрогнозируемые (неожиданные явления, форс мажоры).


Основная классификация будет выглядеть следующим образом:

  1. природно-экологические (ущерб, возникший по причине воздействия природных явлений таких пожар, наводнение и т.п.)
  2. коммерческие (ущерб, возникший в результате осуществления финансовой и производственной деятельности)
  3. политические (потери в результате принятие политических решений, законотворческой деятельности т .п.)
  4. социальные (социальная напряженность, бунты, протесты, митинги)
  5. транспортные
  6. профессиональные (потери в результате ошибок в выполнении должностных обязанностей).

Также в инвестиционной среде принято выделять инвестиционные риски с точки зрения сложности их оценки и происхождения.

Существуют риски, состоящие из множества факторов, связанных друг с другом, и такие риски называют сложными. В тоже время существуют и простые риски, которые связаны лишь с одним фактором его возникновения.


Возвращаясь и опираясь на основные характеристики риска, стоит понимать, что избавиться от них невозможно и именно поэтому существуют виды рисков, которые инвестор вынужден взять на себя по причине их неизбежности.


Исходя из данного тезиса риски можно классифицировать следующим образом:

  • допустимые (не превышает размер прибыли по конкретной инвестиционной операции)
  • критические (не превышает размер валового дохода по конкретной инвестиционной операции)
  • катастрофические (утрата существенной части собственного капитала).

Хорошо известно, что инвестиционная деятельность это процесс, обладающий характеристикой времени.


Существуют краткосрочные инвестиционные проекты полностью себя реализующие в течение одного календарного года. Существуют и долгосрочные проекты, длящиеся более пяти лет. Отталкиваясь от этого, бывают:

  • постоянные риски
  • периодические риски.

То есть риски, которые сопровождают проект на всем жизненном цикле его существования, а также риски, проявляющиеся на одной из стадий цикла.


Также дабы компенсировать возможные экономические и финансовые потери от запланированных вложений, инвестор может застраховать определенные группы рисков. Поэтому классифицируют:

  • страхуемые риски
  • не страхуемые риски.


Методы анализа и оценки рисков


Для того чтобы минимизировать размер возможных потерь, руководители проекта, а также инвесторы в нем участвующие анализируют идею на возможное наличие в ней существующих групп рисков и оценивают размер ущерба, который они могли бы принести в результате их наступления.


Наиболее распространены две группы методов, способных дать нужную оценку, а именно методы качественной и количественной оценки рисков в инвестиционных проектах.


Методы качественной оценки рисков:

  • экспертный (Выбор группы потенциальных рисков, а также экспертов, способных их проанализировать, дать им оценку и сопоставить выводы)
  • метод аналогий (основывается на сравнении имеющейся инвестиционной идеи с похожими и реализованными ранее)
  • анализ уместности затрат (используется инвесторами для минимизации размеров потенциального ущерба, путем разбивки инвестиционного проекта на этапы реализации, где каждый из этапов содержит перечень необходимых затрат для его осуществления. Это позволяет инвесторам поэтапно и частично вкладывать инвестиционный капитал и в случае появления предпосылок к возрастанию уровня инвестиционных рисков, инвестор может выйти из проекта, чем оградить себя от больших потерь).

Самым распространенным методом оценки и анализа рисков в инвестиционном проекте, основанным на количественной оценке является анализ чувствительности проекта.


Его суть в выявлении и точном расчете финансовых показателей проекта, а также определении степени их взаимосвязи. Другими словами как при изменении одного финансового показателя изменяться остальные.

В практическом применении данный метод выглядит следующим образом, составляется расчетный вариант, на примере которого будут выявляться все изменения. В данном варианте меняется один из показателей, существенно влияющих на результаты инвестиционной деятельности, и рассчитывается величина изменения всех остальных показателей применительно к измененному показателю.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Особую роль играет разработка бизнес плана инвестиционного проекта. Этот документ поможет вам четко, понятно, а главное лаконично рассказать и предоставить потенциальным инвесторам всю необходимую информацию о вашей компании, о производстве и производимой прод...
Фазой принято называть некий этап, период, стадию развития какой-либо деятельности, объединенную схожими качествами и признаками. Фазы инвестиционного проекта это те стадии, которые проходит проект поэтапно: создание, эксплуатация и ликвидация. Принято выделят...
Аудит инвестиционных проектов — это (простыми словами) контроль расчетных показателей в целях предотвращения просчетов и провала проекта. Обязательный ценовой и технологический аудит (ТЦА) проекта проводится до старта проекта. Он необходим в случае запуска кру...
Для того чтобы принять решение о создании инвестиционного проекта необходимо проанализировать его экономические и финансовые показатели. Провести анализ можно зная критерии оценки инвестиционного проекта и их совокупность.
Показатели инвестиционного проекта — это математически выраженные сведения о потенциальной эффективности и окупаемости. Для оценки деятельности при разработке бизнес-плана рассматриваются несколько основных критериев.
Каждому инвестору интересно когда его вложения окупят себя и начнут приносить прибыль. Срок окупаемости инвестиционного проекта — это критично важный показатель. Во многом срок окупаемости позволяет оценить, стоит ли вкладываться в конкретный проект.