Срок окупаемости инвестиционного проекта

5 минут на чтение

Каждому инвестору интересно когда его вложения окупят себя и начнут приносить прибыль. Срок окупаемости инвестиционного проекта — это критично важный показатель. Во многом срок окупаемости позволяет оценить, стоит ли вкладываться в конкретный проект.


Срок окупаемости инвестиционного проекта это промежуток времени между первыми вложениями в проект и моментом, когда доходы по проекту сравняются с вложенным в него капиталом.

Конечно, если более подробно формулировать определение, то это период времени, в течение которого величина чистых доходов с учетом дисконтирования на момент окончания вложений будет равна сумме вложенного инвестиционного капитала.


Да, расчет срока окупаемости инвестиционных проектов это очень удобный и простой показатель, благодаря которому можно сделать некие выводы об эффективности будущих вложений. Но не стоит забывать, что рассматриваемый показатель используется во время предварительного ознакомления с инвестиционными идеями.

Наряду с такими показателями как коэффициент рентабельности инвестиций, чистая стоимость и внутренняя норма доходности проекта, срок окупаемости используется лишь для закрепления решения об инвестировании, и никогда не является ключом для принятия окончательного инвестиционного решения.


Рассматривая инвестиционный актив и рассчитывая эффективность вложений в него, в первую очередь анализируются все перечисленные выше показатели. В случае если они совпадают или имеют близкие значения у нескольких рассматриваемых активов, предпочтение отдается в пользу того, который обладает наименьшим периодом возврата вложенных в него средств.


Также стоит отметить тот факт, что инвесторы рассматривают лишь те предложения, в которых период возврата вложений меньше периода, который они могут себе позволить.


Срок окупаемости инвестиционных проектов способен подсказать инвестору об уровне сопутствующих инвестиционных рисков. Как это объяснить?


Чем меньше период за который вложенный инвестиционный капитал возвратится к инвестору, тем меньше рисков получить негативный эффект от вложений. Конечно, это достаточно субъективный индикатор, и такой показатель как инвестиционный риск является по большому счету непредсказуемым, все равно, инвесторы достаточно часто обращают на это внимание.


Срок окупаемости достаточно упрощенный, хоть и весьма эффективный способ определить успешность запланированных инвестиций. Именно тот факт, что рассматриваемый нами показатель очень прост в расчетах и определяет его исключительную важность для инвесторов, которые занимаются своей деятельностью в странах либо отраслях с неустойчивой финансовой, политической, социальной обстановкой, другими словами там, где время играет решающую роль.


Перечисляя все сильные стороны, также хочется сказать и о недостатках:

  • учитываются не все существующие риски
  • не учитывает возможные паузы в реализации проекта (иногда такие паузы необходимы согласно технологии реализации, иногда имеют вынужденный характер в результате наступления непредвиденных обстоятельств)
  • не учитываются денежные потоки, поступающие после прогнозируемого срока возврата вложений. 

Дисконтированный и простой срок окупаемости


Существуют два вида срока окупаемости: простой и дисконтированный. Для их расчета применяются разные показатели.


В целом как определить срок окупаемости инвестпроекта понятно. Однако, для того чтобы дать более чёткую оценку и лучше рассчитать период возврата инвестиций, некоторые инвесторы прибегают к вычислению дисконтированного срока окупаемости вложений.


Дисконтированный срок окупаемости инвестиционного проекта определяется исходя из будущих доходов, приведённых к их сегодняшней стоимости.

Формула определения дисконтированного срока окупаемости выглядит следующим образом.

DPP (Discounted Pay-Back Period) — дисконтированный срок окупаемости инвестиций;

IC — количество первоначальных инвестиций;

CF — размер прибыли от проекта, рассчитанный в рублевом или валютном выражении;

r — ставка дисконтирования;

n — срок реализации проекта.


Ставка дисконтирования может быть как статичной, так и переменной. Эффективным (доходным) инвест-проект начинают считать в том случае, когда сумма дисконтированных доходов превысит сумму начальных инвестиций. При этом важно, чтобы срок окупаемости не превышал срока окупаемости альтернативных проектов, так как в таком случае бизнес-идея отчасти теряет свою привлекательность для инвестора.


Теперь расшифруем, чтобы было всем понятно. Обладая всеми исходными данными необходимыми для расчёта (ставка дисконтирования, объём планируемой выручки, инвестиций и затрат, стоимость имущества компании с учётом амортизации, структура капитала), инвестор способен привести и рассчитать будущие денежные потоки по нынешним ценам и период, когда они перекроют объём инвестируемых средств. Делает это по причине того, что ситуация в будущем может существенно изменится и по большому счёту неопределенна, и потенциальные инвесторы проекта оценивают время возврата средств исходя из ситуации, которая им известна, то есть основываясь на текущем уровне цен, при текущих факторах и условиях производства.


Простой срок окупаемости инвестиционного проекта, в свою очередь, временной аспект (дисконтирование) не учитывает и, как правило, при расчётах всегда меньше дисконтированного.


Простой срок окупаемости — это период, за который сумма прибыли от проекта за вычетом расходов покроет внесенные инвестиции. Исчисляется в месяцах или годах.


Расчет срока окупаемости: Формула


PP = ICo⁄CFcr


PP (Pay-Back Period) — срок окупаемости проекта в годах (месяцах); IСo (Invest Capital) — объем начальных инвестиций; CFcr (Cash Flow) — расчетный среднегодовой (среднемесячный) доход от проекта в рублевом или валютном выражении.


Поскольку определить среднегодовой доход не всегда возможно, то срок окупаемости определяют по формуле PP = n, если ∑_n^t▒= 1 и 〖CF〗_t > Io

n — количество лет окупаемости. 〖CF〗_t —доход от проекта в год t.


Стоит отметить, что расчет по данной формуле будет верным при соблюдении следующих условий, а именно:

  • инвестиции имеют разовый характер
  • ежегодный доход имеет равный размер
  • отчетный период всегда одинаковый.

Типичным примером применения формулы можно считать проект, в котором прописаны размеры доходов, остатка начальных инвестиций на каждый год. Тот год, в котором доход превысит размер оставшихся на начало года инвестиций, и станет годом окупаемости проекта.


Простая формула расчета идеально подходит, когда инвестиции осуществляются единожды в начале реализации бизнес-идеи, а доход будет примерно равномерным и стабильным.


Показатели в расчете используются для простого определения срока окупаемости. Однако в реальности существуют привнесенные факторы, которые влияют на срок окупаемости. Это и инфляция, и изменение кредитной ставки, и форс-мажорные обстоятельства. Поэтому при расчете срока окупаемости реальная стоимость денежных средств должна быть рассчитана с помощью особой формулы, которая учитывает обесценивание рубля.

Давайте разберем пример расчета срока окупаемости инвестиционного проекта, на котором будет понятна его суть. Инвестор вложил 10 000 долларов в покупку оборудования и надумал сдавать его в аренду под 500 долларов в месяц, срок за который ему вернуться все вложенный средства будет составлять = 10000/500 = 20 месяцам.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Особую роль играет разработка бизнес плана инвестиционного проекта. Этот документ поможет вам четко, понятно, а главное лаконично рассказать и предоставить потенциальным инвесторам всю необходимую информацию о вашей компании, о производстве и производимой прод...
Показатели инвестиционного проекта — это математически выраженные сведения о потенциальной эффективности и окупаемости. Для оценки деятельности при разработке бизнес-плана рассматриваются несколько основных критериев.
Фазой принято называть некий этап, период, стадию развития какой-либо деятельности, объединенную схожими качествами и признаками. Фазы инвестиционного проекта это те стадии, которые проходит проект поэтапно: создание, эксплуатация и ликвидация. Принято выделят...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...
Аудит инвестиционных проектов — это (простыми словами) контроль расчетных показателей в целях предотвращения просчетов и провала проекта. Обязательный ценовой и технологический аудит (ТЦА) проекта проводится до старта проекта. Он необходим в случае запуска кру...
Для того чтобы принять решение о создании инвестиционного проекта необходимо проанализировать его экономические и финансовые показатели. Провести анализ можно зная критерии оценки инвестиционного проекта и их совокупность.