Аудит инвестиционного проекта

2 минуты на чтение

Аудит инвестиционных проектов — это (простыми словами) контроль расчетных показателей в целях предотвращения просчетов и провала проекта. 


Обязательный ценовой и технологический аудит (ТЦА) проекта проводится до старта проекта. Он необходим в случае запуска крупных стратегически важных инвестиционных проектов с участием государства и регламентируется законами РФ, в частности Положением о проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием.


Проводится аудит такого рода в отношении проектов по капстроительству, реконструкции, модернизации, технического перевооружения. Проекты при этом должны финансироваться полностью или частично за счет средств федерального бюджета по механизму федеральной адресной инвестиционной программы.


ТЦА проводят в два этапа:

  1. Первый этап аудита — на стадии подготовки решения о финансировании проекта из федерального бюджета
  2. Второй этап — на стадии утверждения проектной документации о возведении/реконструкции/модернизации объекта капстроительства.

Оба этапа необходимы лишь для проектов, по которым нет готовой документации. Если она есть, достаточно проведения второго этапа аудита.


Порядок проведения ТЦА на первом этапе

  1. Оценка оптимальности выбранных технологических, архитектурных, ИТР и других решений, соответствие их требованиям времени и технологий
  2. Оценка обоснования выбора технологических решений по отношению к производимым работам и услугам, проверка наличия альтернативных технологий
  3. Проверка обоснования выбора базового технологического оборудования по укрупненной номенклатуре, которое призвано обеспечить ключевые характеристики продукции и услуг
  4. Проверка сроков проекта, оценка оптимальности сроков и этапов
  5. Оценка стоимости проекта по укрупнены показателям и сравнительный анализ с аналогичными проектами, в том числе зарубежными
  6. Оценка рисков проекта
  7. Оценка экономичной целесообразности, сроков и объемов проекта
  8. Проверка и оценка достаточного количества данных для проектирования и реализации проекта.


Прядок проведения ТЦА на втором этапе:

На втором этапе ТЦА оценивают конструктивные и технологические, архитектурные и инженерно-технические решения на соответствие:

  1. Решениям в задании проекта при учете требований, определенных на первом этапе
  2. Актуальному уровню развития техники и технологий
  3. Заданной разрешительной документации на строительство объекта.


Отличие технологического от ценового аудита


Предметом технологического аудита является проверка и оценка обоснованности проекта с технической точки зрения. В сущности, оба этапа ТЦА преимущественно касаются технологического аудита за исключением пунктов, когда проверяется сметная стоимость объектов на основании результатов технологического аудита. Задача ценового аудита — проверить достоверность сметной стоимости объекта.


Договор на проведение ТЦА может быть заключен только после завершения процедур о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд. Первый этап ТЦА длится не более 45 календарных дней, второй — не более 60.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Особую роль играет разработка бизнес плана инвестиционного проекта. Этот документ поможет вам четко, понятно, а главное лаконично рассказать и предоставить потенциальным инвесторам всю необходимую информацию о вашей компании, о производстве и производимой прод...
Фазой принято называть некий этап, период, стадию развития какой-либо деятельности, объединенную схожими качествами и признаками. Фазы инвестиционного проекта это те стадии, которые проходит проект поэтапно: создание, эксплуатация и ликвидация. Принято выделят...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...
Для того чтобы принять решение о создании инвестиционного проекта необходимо проанализировать его экономические и финансовые показатели. Провести анализ можно зная критерии оценки инвестиционного проекта и их совокупность.
Показатели инвестиционного проекта — это математически выраженные сведения о потенциальной эффективности и окупаемости. Для оценки деятельности при разработке бизнес-плана рассматриваются несколько основных критериев.
Каждому инвестору интересно когда его вложения окупят себя и начнут приносить прибыль. Срок окупаемости инвестиционного проекта — это критично важный показатель. Во многом срок окупаемости позволяет оценить, стоит ли вкладываться в конкретный проект.