Инструменты инвестирования

2 минуты на чтение

В мире инвестиций существует огромное разнообразие инвестиционных инструментов. Такая ситуация складывается, по большому счету, из-за множества взглядов на сам процесс инвестирования, на цели, которые преследуют инвесторы, на доход за которым гонятся и многими другими характеристиками.


Инструменты инвестирования могут классифицироваться по разным характеристикам, например, по срокам вложения, объемам, формам, объектам и субъектам, которые их осуществляют, но выделяют два основополагающих признака, под критерии которых попадают все без исключения инструменты инвестирования, это – риск и доходность.


Инструмент инвестирования это объект, в который инвестор мог бы вложить собственные средства и в дальнейшем получить от этого дивиденды. Данное определение достаточно грубое, но поможет нам понять, что все от покупки чего мы можем получить прибыль можно назвать инвестиционным инструментом.


Существуют следующие основные инструменты инвестирования:

  • финансовые
  • реальные
  • интеллектуальные инструменты.


Более подробная их классификация:

  1. Банковские депозиты
  2. ценные бумаги
  3. доверительное управление и паевые инвестиционные фонды
  4. недвижимость и строительство
  5. драгоценные металлы и камни
  6. предметы искусства и антиквариат
  7. различные финансовые банковские продукты
  8. хедж фонды
  9. фьючерсы, опционы
  10. стартапы
  11. интернет проекты.


Классификация инструментов инвестирования по степени риска:

  • с низким уровнем риска (банковские депозиты, ценные бумаги крупных и государственных компаний, облигации и другие)
  • со средним уровнем риска (ценные бумаги (в основном акции) коммерческих компаний, сдача недвижимости в аренду, покупка готового бизнеса и другие)
  • с высоким уровнем риска (собственный бизнес, акции, торговля на фондовых рынках валютой, сырьевыми активами и другие).


Стоит отметить, что между уровнем риска и уровнем дохода, который инвестиционный инструмент готов предложить инвестору прямая зависимость. Чем ниже риск, тем ниже и потенциальная прибыль. Исходя из этого, многие инвесторы выстраивают собственную инвестиционную политику, выбирая для себя какой уровень риска они готовы принять и какую прибыль планируют получить.

На сегодняшний день самыми популярными инструментами инвестирования являются финансовые и реальные объекты вложений.


Финансовые инструменты так популярны по большей части из-за их доступности и высокой доходности с невысоким уровнем риска. Риск не так высоко конечно если вы являетесь квалифицированным инвестором с необходимым опытом за плечами. Однако даже если вы начинающий инвестор и выбрали для себя именно финансовые инструменты для обогащения, вы можете это сделать. При помощи управляющих компаний, которые распорядятся вашими средствами, выберут необходимую инвестиционную стратегию и предложат фиксированный уровень прибыли, за что, в свою очередь, возьмут небольшие комиссионные. Другими словами вы вкладываете доступную вам сумму средств и ежемесячно получаете фиксированный процент прибыли.


К реальным инструментам инвестирования относят вложения в недвижимость, в сырье (нефть, золото и другие драгоценные металлы), в оборудование, технологии, транспорт и т.д. Принципы получения прибыли достаточно прост, вы приобретаете понравившейся вам актив по одной цене и продаете его, когда он вырастит в цене. Доход получается из разницы цен покупки и продажи.


Стоит сказать, что перед началом собственной инвестиционной деятельности вам, как будущему инвестору, необходимо определиться какие активы вам ближе и больше нравятся, какие активы вам более понятны и интересны, как вы относитесь к риску и как быстро хотите получить прибыль и, исходя из этого и делать собственный выбор.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Горизонт инвестирования это достаточно простое для понимания понятие финансового мира, означающее время между покупкой инвестиционного актива и его реализацией. Под реализацией понимают срок достижения инвестиционной цели. Применительно к финансовым инвестиция...
Куда вложить 1000 рублей, чтобы заработать? Сумма очень скромная, поэтому стратегии инвестирования и теорию рассматривать не станем. Сразу приступим к описанию направлений инвестирования. Лучший инвестиционный брокер в мире! Советник по сбору инвестиц...
Существует различные стратегии инвестирования, которые зависят от целого ряда факторов и отличаются друг от друга. Какими критериями должен руководствоваться инвестор чтобы подобрать для себя оптимальную инвестиционную стратегию, которая поможет достигнуть ему...
Основные принципы инвестирования — спокойствие и только спокойствие. И это отнюдь не шутка. Инвестиции — это расходы. Когда будет получена прибыль, будут другие эмоции. А до момента ее получения инвестор испытывает целую гамму чувств, и далеко не всегда позити...
Любой начинающий инвестор должен руководствоваться принципами и правилами инвестирования. Принципы — это то, чем инвестор должен руководствоваться, принимая решения, это базовая логика инвестиционной деятельности. А правила — это свод действий на рынке инвести...
Для осуществления любого процесса необходимы знания как, что, зачем, а главное как лучше сделать, чтобы достичь желаемого. Так и в инвестировании. Чтобы получить желаемую прибыль или достичь любую из инвестиционных целей, которую преследует инвестор, необходим...