Анализ инвестиционного проекта

4 минуты на чтение

Несомненно, любой процесс и любую деятельность возможно улучшить, усовершенствовать, чтобы результат был более эффективным. Однако как найти пути для усовершенствования? С чего начать? И что вообще требует изменений?


На все эти вопросы способна ответить процедура анализа. Анализом признается процесс выявления из общего его составных частей и дальнейшего их исследования на наличие недостатков или же наоборот, сильных сторон.


Анализ инвестиционного проекта это набор специальных методик для сбора и оценки информации, на основании которой производится вывод об эффективности использования инвестиционных ресурсов и о величине получаемых экономических благ от проекта. В первую очередь анализ проекта направлен на повышение эффективности управления инвестициями.


Схожее по темеАнализ инвестиционной деятельности


Для инвесторов процедура анализа становится незаменимой по причине того, что деятельность, которой они занимаются, носит коммерческий характер, а это подразумевает извлечение прибыли, получение денежных средств. Как известно, деньги терять никто не любит, а получить больше будет не лишним.


При создании инвестиционного проекта анализ направлен на выявление всех его инвестиционных рисков, на оптимизацию процесса инвестирования средств, изыскание наиболее эффективных источников финансирования, а также путей, методов, способов и инструментов благодаря которым будет достигнут положительный экономический эффект от вложений.


Стоит отметить, что процесс анализа инвест проекта нужно производить уже на этапе составления бизнес-плана, что позволит более наглядно продемонстрировать потенциальным инвесторам экономическую эффективность идеи.


Основными целями анализа можно назвать:

  • выявление степени эффективности использования инвестиционных ресурсов в проекте, а также поиск неиспользуемых источников
  • обоснование будущих инвестиций
  • сбор и анализ всей информации по проекту для последующего принятия эффективных управленческих решений
  • выявление существующих проблем производственного, финансового и других планов, разработка мер по их устранению
  • выявление сильных сторон проекта
  • определение всех взаимосвязей в проекте и поиск путей их оптимизации для более эффективного функционирования проекта в целом
  • выявление приоритетов для инвестиций, поиск альтернативных вариантов осуществления вложений.

Виды анализа


Какие виды анализа существуют? 

  1. финансовый (отвечает за определение рентабельности инвестиций, а также их эффективности)
  2. экономический (определяет степень экономического эффекта, который произвела реализация проекта на экономику государства в целом)
  3. сравнительный (это сопоставление двух похожих проектов в части результатов от деятельности)
  4. экспресс анализ (происходит на этапе до составления бизнес плана и включает в себя предварительную оценку достоверности информации о проекте, дает оценку экономической эффективности и технической возможности для последующей реализации)
  5. коммерческий (оценивает планируемые объемы продаж готовой продукции, их цену, а также цену и объемы закупок у поставщиков)
  6. технический (оценивает степень инноваций проекта, а также технической и технологической реализуемости)
  7. социальный (определяется степень реакции населения на новый проект)
  8. экологический (степень влияния проекта на экологию после его реализации)
  9. институциональный (анализ влияния всех внешних и внутренних факторов)
  10. анализ рисков (выявление существующих инвестиционных рисков и степени неопределенности).


Стоит понимать, что существуют разные типы инвестиционных проектов, крупные и малые, быстро реализуемые или требующие долгих вложений и т.п. Именно поэтому для каждого отдельно взятого проекта подходят различные виды анализа.


К примеру, для небольших инвестиционных идей принято использовать статистические методы анализа инвестиционных проектов, которые по времени занимают до полугода и осуществляются опытным путём.

Для более крупных идей подходят динамические методы оценки. Проекты, требующий очень крупных вложений и срок жизни которых также велик, требуют методы анализа, позволяющие оценить привлекательность проекта на всех этапах его жизненного цикла, начиная от оценки технической и ресурсной реализуемости идеи до её ликвидации.


Методы анализа


Инструменты, позволяющие с большой долей вероятности рассчитать и тем самым показать инвесторам привлекательность инвестирования в идею с точки зрения возможной прибыли и существующего риска это методы анализа инвестиционного проекта.


Методы анализа, способные произвести оценку инвестиционной привлекательности идеи:

  • расчёт срока окупаемости
  • метод простой нормы прибыли (достаточно простой в использовании метод анализа, базирующийся на расчёте среднего значения в части отношения бухгалтерской прибыли к вложениям, осуществленным в проект за одинаковый временной период. Проект, обладающий большим значением средней нормы прибыли имеет больший приоритет для инвестирования.)
  • метод чистой текущей стоимости (данный показатель обозначается – NPV. Его расчёт заключен в определении чистого денежного потока проекта путём вычитания суммы всех доходных денежных потоков и суммы всех расходных денежных потоков. Если NPV проекта выше ноля проект можно принимать к рассмотрению. Минус данного метода анализа это его неспособность определить рентабельность будущих инвестиций и финансовую стабильность проекта.)
  • метод внутренней нормы рентабельности (показатель обозначает – IRR. Пожалуй, самый сложный для расчётов метод анализа. Однако его сложность не гарантирует определение самого эффективного из всего пула проектов. К рассмотрению принимаются проекты с IRR, превышающим среднюю стоимость капитала проекта.)

Стоит понимать, что для наиболее эффективного применения методов анализа инвестиционных проектов необходимо, прежде всего, определить тот критерий, который взят за основу. Также стоит учитывать реальное положение вещей на проекте (особенности его деятельности и т.д.) и цели для которых он создавался. Эксперты рекомендуют использовать весь набор методов для проведения наиболее объективной оценки.


Слабые стороны перечисленных методов анализа:

  • отсутствие учёта временного фактора
  • критерием возврата выступает только прибыль компании, а амортизация не учитывается.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Особую роль играет разработка бизнес плана инвестиционного проекта. Этот документ поможет вам четко, понятно, а главное лаконично рассказать и предоставить потенциальным инвесторам всю необходимую информацию о вашей компании, о производстве и производимой прод...
Для того чтобы принять решение о создании инвестиционного проекта необходимо проанализировать его экономические и финансовые показатели. Провести анализ можно зная критерии оценки инвестиционного проекта и их совокупность.
Фазой принято называть некий этап, период, стадию развития какой-либо деятельности, объединенную схожими качествами и признаками. Фазы инвестиционного проекта это те стадии, которые проходит проект поэтапно: создание, эксплуатация и ликвидация. Принято выделят...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...
Аудит инвестиционных проектов — это (простыми словами) контроль расчетных показателей в целях предотвращения просчетов и провала проекта. Обязательный ценовой и технологический аудит (ТЦА) проекта проводится до старта проекта. Он необходим в случае запуска кру...
Показатели инвестиционного проекта — это математически выраженные сведения о потенциальной эффективности и окупаемости. Для оценки деятельности при разработке бизнес-плана рассматриваются несколько основных критериев.