Совершенствование инвестиционной деятельности

3 минуты на чтение

В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по уменьшению срока достижения инвестиционных результатов, увеличению инвестиционных доходов и снижению инвестиционных рисков.


Можно выделить трёх основных участников инвестиционной деятельности, на которых её влияние распространяется больше других. Это собственник капитала (инвестор), инвестиционный проект (компания, привлекающая инвестиции), государство (регулятор и косвенный выгодоприобретатель).


Исходя из этого, можно сформулировать меры, которые способны благоприятно повлиять на участие в данном инвестиционном процессе каждого из участников.


В целом, общий перечень задач по совершенствованию инвестиционной деятельности будет следующим:

  • уменьшение объемов финансирования инвестиционных проектов (речь идет о достижении обозначенной цели путем использования для этого минимального количества ресурсов)
  • повышение рентабельности и эффективности вложений
  • улучшение правовой среды/искоренение бюрократических барьеров
  • повышение эффективности действующего законодательства в части инвестирования
  • уменьшение рисков
  • повышение уровня автоматизации процесса.


Пути совершенствования


Для того, чтобы рынок инвестиций был более прозрачным, понятным и безопасным для её участников целесообразно будет заняться созданием условий по эффективному взаимодействию между потенциальными инвесторами и авторами стартапов.


Главная задача в этом будет заключаться в использовании высоких технологий и инновационных инструментов для сбора, анализа и оценки, подведения результатов и их последующей демонстрации. Чем доступнее будут расчёты, тем проще инвестору понять наличие собственной выгоды от участия в предложенном проекте. Это сократит время на переговоры, уменьшит количество «белых пятен» проекта, наглядно продемонстрирует его потенциал. В совокупности это поспособствует заключению большего числа инвестиционных сделок и развитию отрасли в целом.


Также для совершенствования собственной инвестиционной деятельности инвестор может выполнить ряд следующих шагов:

  • применять исключительно эффективные источников инвестирования (источники, используемые предприятием для финансирования собственных инвестиций, это один из важнейших пунктов от качества реализации которого будут напрямую зависеть будущие вложения. Инвестиционные источники должны быть дешёвыми и достаточными. Чем меньше их стоимость, тем больше прибыли будет в конце (при прочих равных). Также ресурсов должно хватить, чтобы проект был воплощён в жизнь в полном объёме. Только в этом случае он сможет максимально раскрыть свой потенциал)
  • разработать максимально оптимизированные схемы финансирования (такие схемы обязаны обеспечивать полную реализуемость проекта, способствовать снижению текущих, операционных, инвестиционных издержек, а также налоговых платежей, снижать уровни рисков системы финансирования проекта)
  • создать программное обеспечение, автоматизирующее процесс расчета эффективности будущих вложений, процесс расчета потенциально возможных проблем и путей их решения. Подготовка лаконичной и, в тоже время, информативной презентации, полученной на основе расчёта по представленным данным, для демонстрации потенциальным инвесторам
  • использование инструмента лизингового финансирования (предоставление актива в пользование без передачи права собственности).

Государственные меры усовершенствования


В свою очередь, государство также напрямую заинтересовано в повышении результатов от инвестиционных процессов, протекающих внутри страны.

Развитый рынок инвестиций это хороший инструмент мотивации и локомотив роста для экономики. Поэтому, благодаря государственному регулированию инвестиций можно значительно усилить инвестиционную сферу. Какие шаги может сделать для этого правительство нашей страны?


Основные пути совершенствования инвестиционной деятельности со стороны государства.


Представленные ниже меры могут применяться, как в масштабах всей страны, так и отдельно, в регионах, округах и крупных городских центрах:

  • улучшение налогового законодательства применительно к инвестиционной деятельности, предоставление налоговых льгот и гос гарантий участникам инвестпроектов на конкурсной основе (понятные условия для получения налоговых льгот и гос гарантий)
  • понятный порядок получения земельных участков
  • переход к целевому финансированию на конкурсной основе
  • создание совместных с государством крупных инвестиционных проектов. Данная мера способствует привлечению новых стратегических инвесторов в экономику
  • наличие необходимых трудовых ресурсов для реализации идеи (квалифицированность и наличие рабочего персонала)
  • правовая защита инвесторов со стороны государства
  • понятные приоритеты в государственной инвестиционной деятельности
  • улучшение инвестиционного климата страны, повышение инвестиционной активности
  • также одним из путей совершенствования инвестиционной деятельности предприятия будет повышение конкуренции на рынке, появление новых крупных участников
  • эффективное законотворчество в части инвестиционного процесса и его участников
  • совершенствование инструментов регулирования инвестиционной деятельности со стороны государства
  • создание возможностей для привлечения средств иностранных и других частных инвесторов, различных внебюджетных фондов и т.п.
  • создание и развитие рынка инвестиций.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиционная деятельность является практическим выражением инвестиционной стратегии и политики предприятия. Финансирование инвестиционной деятельности это процедура поиска и обеспечения необходимыми ресурсами механизмов по достижению инвестиционных целей и р...
Юридическому либо физическому лицу, принявшему решение о создании инвестиционного проекта, либо инвестировании капитала, в постановке правильных задач и выборе подходящих для этого активов способна помочь процедура планирования. Полноценное планирование инвест...
Сегодня мы с вами поговорим об инвестиционной деятельности, а в частности о проблемах, встречающихся на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта. Не забывайте что инвестиционная деятельность это набор связанных между собой мер и действий по достижен...
Инвестиционная деятельность и её особенности зависят от вида вложений, которым пользуются инвесторы. Каждый из них обладает собственными характеристиками и нюансами. Инвестиционная деятельность предприятия это одна из ключевых частей экономической деятельности...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...
Инвестиционная деятельность это процесс обеспечивающий преобразование одних видов ресурсов в другие и их накопление. Каждый процесс включает в себя лиц, которые ведут его. Таких лиц называют участниками процесса. Главными участниками инвестиционной деятельност...