Объекты и субъекты инвестиционной деятельности

3 минуты на чтение

Инвестиционная деятельность это процесс обеспечивающий преобразование одних видов ресурсов в другие и их накопление. Каждый процесс включает в себя лиц, которые ведут его. Таких лиц называют участниками процесса. Главными участниками инвестиционной деятельности будут являться инвесторы, физические и юридические лица (банки, страховые компании и т.п.).


Объекты и субъекты инвестиционной деятельности это лица (субъекты), инвестирующие капитал в активы (объекты), удовлетворяющие их инвестиционным целям.


Субъекты


Субъектом инвестиционной деятельности является физическое либо юридическое лицо, вовлеченное в инвестиционные отношения. Субъект это прямой участник процесса и одна из сторон инвестиционной сделки.

Каждый субъект (участник), характеризуется несколькими характерными особенностями:

Именно от того какой субъект с каким объектом взаимодействует, от того каков характер этих отношений и происходит классификация участников данного процесса.

Необходимо оговориться, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности определяются инвестиционным контрактом. В договоре прописываются условия, обязанности и ответственность сторон, а также срок его действия. Очень важно наличие пункта раскрывающего процедуру изменений текущих договоренностей, либо невозможность их изменения соответственно.


Финансовое инвестирование характеризует в основном его основная цель – это получение прибыли, а также активы, благодаря которым она извлекается. Местом для вложения капитала инвесторы выбирают ценные бумаги и финансовые инструменты.


Субъекты финансовой инвестиционной деятельности:

  1. брокерские и управляющие компании, трейдеры, дилинговые центры
  2. страховые компании
  3. юридические компании
  4. институциональные и частные инвесторы
  5. банки и прочие кредитные организации
  6. авторы идеи.


При прямых вложениях, инвесторов в первую очередь интересуют реальные объекты экономики. В такой ситуации запускается цепочка инвестиционной деятельности, включающая в себя огромное количество участников (заказчики работ, исполнители или подрядчики, инвесторы, поставщики и др.).


Субъектами (участниками) прямой инвестиционной деятельности являются:

  • заказчик работ, автор инвестиционного проекта либо бизнес идеи
  • исполнители работ, подрядчики
  • поставщики материалов, сырья, оборудования
  • частные и другие инвесторы
  • пользователи инвестпроекта
  • соинвесторы
  • страховые организации
  • кредитные учреждения, банки, фонды, предоставляющие финансирование
  • меценаты.

Объекты


В условиях глобальной экономики и её движения в сторону освоения цифровых технологий и их коммерциализации, объектом инвестиций способен стать актив, который ещё несколько лет никто не рассматривал как потенциальный источник дохода.


Объектом инвестиционной деятельности является актив, выраженный в материальной либо нематериальной форме и способный удовлетворить запросы инвестора.

Главный и основной объект инвестирования это инвестиционная идея, выраженная в форме инвестиционного проекта/бизнес-плана/инвестиционной стратегии/инвестиционного актива.

В многообразии инвестиционных предложений, которые существует на рынке, классификация объектов инвестирования достаточно проблематична.


Критерии оценки:

  • размер ожидаемой прибыли
  • величина существующих инвестиционных рисков
  • период вложений или срок получения инвестиционного дохода
  • форма актива.

Далее, подробно рассмотрим актуальные объекты инвестиционной деятельности с примерами.


В нашей стране наиболее распространены и доступны финансовые инвестиции. Их популярности способствует низкий порог для входа, доступность некоторых инвестиционных стратегий и инструментов для заработка даже для новичков.


И так, видами объектов финансовой инвестиционной деятельности считаются:

  • ценные бумаги (ключевой актив фондовых рынков, наибольшей популярностью обладают акции и облигации. Эти объекты инвестирования всем хорошо известно. Их покупка может осуществляться как с целью получения дохода, так и с целью участия в управленческой деятельности компании, бумаги которой были приобретены)
  • производные финансовые инструменты
  • передача собственного капитала в доверительное управление управляющей компании (подходит для начинающих инвесторов с небольшим опытом)
  • инвестирование в ПАММ/ПИФ.

Для крупных и более опытных инвесторов прекрасно подходят активы, обладающие материальной формой и находящиеся в сфере реальной экономики.


Объектами реальной инвестиционной деятельности выступают:

  • объекты землепользования
  • организация как имущественный комплекс
  • транспорт и объекты инфраструктуры (любой
  • транспорт кроме легкого, сети энергоснабжения, трубопроводы, коммуникации)
  • инвестиционная недвижимость.


Всё больше и быстрее развиваются сферы интеллектуального инвестирования и вложения в нематериальные активы. Век высоких технологий и запросы обычных граждан диктуют моду. Инвесторы, со своей стороны, не хотят упускать возможности для обогащения и поэтому объектами инновационной инвестиционной деятельности выступают:

  • объекты рекламы и статуса: торговые марки и бренд, деловая репутация, корпоративная политика, условия труда
  • уникальный опыт, передовые технологии и оригинальные решения
  • новые вехи в организации трудового процесса
  • лицензии, авторские права, патенты
  • программное обеспечение.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиционная деятельность является практическим выражением инвестиционной стратегии и политики предприятия. Финансирование инвестиционной деятельности это процедура поиска и обеспечения необходимыми ресурсами механизмов по достижению инвестиционных целей и р...
Юридическому либо физическому лицу, принявшему решение о создании инвестиционного проекта, либо инвестировании капитала, в постановке правильных задач и выборе подходящих для этого активов способна помочь процедура планирования. Полноценное планирование инвест...
Сегодня мы с вами поговорим об инвестиционной деятельности, а в частности о проблемах, встречающихся на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта. Не забывайте что инвестиционная деятельность это набор связанных между собой мер и действий по достижен...
В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по ум...
Инвестиционная деятельность и её особенности зависят от вида вложений, которым пользуются инвесторы. Каждый из них обладает собственными характеристиками и нюансами. Инвестиционная деятельность предприятия это одна из ключевых частей экономической деятельности...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...