Государственная инвестиционная деятельность

2 минуты на чтение

Роль государства в сфере инвестиций на сегодняшний день очень высока и её сложно переоценить. С возрастающей ролью инвестиций возрастает и роль прямого участия государства в инвестиционных процессах в стране.


Инвестиционная деятельность государства это вложение средств государственного бюджета и бюджетов низших уровней в конкурентоспособные отрасли и компании, имеющие национальное значение, в инвестиционные проекты, занимающиеся созданием продуктов и услуг потребителем которых выступает само государство.


Схожее по теме: Государственные инвестиции


У каждой страны существуют отрасли экономики, которые играют определяющую роль и вносят максимальный вклад в формирование внутреннего валового продукта.


Именно в таких отраслях прямое участие государства в инвестиционной деятельности проявляется наиболее ярко и заметно. Поддержание конкурентоспособности отрасли, её развития и увеличения тем самым доходов бюджета одна из приоритетных задач правительства любой страны.


Государственная инвестиционная деятельность способна проявляется в производстве товаров и услуг, где оно является одновременно заказчиком и потребителем.


Государство благодаря осуществлению инвестиций способно влиять на целые отрасли экономики как напрямую, так и косвенно. Оно не должно быть единственным инициатором инвестиционных процессов и единственным поставщиком инвестиционных ресурсов. Ему необходимо выступать соучастником и соинвестором, помогая инвестиционным проектам, которые отвечают стратегии развития страны.


Прямое участие государства в инвестиционной деятельности раскрывается в:

Косвенное участие государства в инвестиционной деятельности страны осуществляется путём опосредованного присутствия на финансовых, страховых, сырьевых и других рынках через посредников в лице центрального банка России, внебюджетных и инвестиционных фондов с государственным участием, органов местного самоуправления всех уровней, пенсионных фондов, страховых компаний и т.д. Такое влияние проявляется в форме постановлений, законов, новых способов взаимодействия с населением, новых услуг.


Источники формирования


Основными источниками инвестиционной деятельности государства выступают:

  • средства государственного бюджета (налоговые и иные поступления, приватизация государственного имущества, иная продажа государственного имущества)
  • региональные, муниципальные и другие бюджеты
  • средства пенсионных и иных фондов, существующих в стране.

Задачи, которые решает государственная инвестиционная деятельность:


Инструменты воздействия


Благодаря чему государство способно добиться поставленных перед собою задач? Основные инструменты инвестиционной деятельности государства:

  • законотворческая деятельность
  • банковская система страны
  • инвестиционные/внебюджетные фонды
  • страховые компании
  • центральный банк
  • органы исполнительной власти.

Формы участия


И в заключении выделим те формы участия государства в инвестиционной деятельности, в которых оно влияет на инвестиционные процессы в стране:

  • правовая защита инвесторов, ведущих деятельности на территории страны
  • законотворческая деятельность в области инвестиций
  • финансирование инвестиционных проектов, отвечающих стратегии развития страны
  • предоставление гарантий проектам, участником которых является
  • представление государственных средств только на возвратной основе
  • мониторинг и составление соответствующего списка объектов инфраструктуры, незавершенного строительства требующих доработки и модернизации
  • мониторинг, контроль и регулирование вновь запускаемых крупных инвестиционных проектов на соблюдение законодательства страны.


Основные функции государственной инвестиционной деятельности:

  • стимулирующая
  • регулирующая
  • мобилизационная
  • контролирующая.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Ценной бумагой называют документ, подтверждающий имущественное право собственности и подлежащий покупке, продаже и передаче другим участникам рынка. Инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг это осуществление разрешенных операций с ценными бумагами и и...
Инвестиционная деятельность и её особенности зависят от вида вложений, которым пользуются инвесторы. Каждый из них обладает собственными характеристиками и нюансами. Инвестиционная деятельность предприятия это одна из ключевых частей экономической деятельности...
Если разобраться в чем суть слова «принцип» то мы увидим, что оно означает «основополагающую истину», «закон». Другими словами принцип это некоторое основное утверждение, на котором базируется все остальное. Инвестиционная деятельность это, в первую очередь, ...
Инвестиционная деятельность является практическим выражением инвестиционной стратегии и политики предприятия. Финансирование инвестиционной деятельности это процедура поиска и обеспечения необходимыми ресурсами механизмов по достижению инвестиционных целей и р...
Одним из ключевых звеньев экономики являются банковские институты. Банковские учреждения это организации, занимающиеся сбором денежных средств населения страны с помощью специальных инструментов (установленных законодательством) и передачи данного капитала в п...
Сегодня мы с вами поговорим об инвестиционной деятельности, а в частности о проблемах, встречающихся на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта. Не забывайте что инвестиционная деятельность это набор связанных между собой мер и действий по достижен...