Инвестиции в искусство

5 минут на чтение

Что является предметами искусства?


К произведениям искусства можно отнести достаточно широкий перечень предметов: от картин и скульптур до предметов антиквариата. Под данную категорию попадает практически всё, что имеет художественную ценность.


Инвестиции в искусство или предметы искусства это покупка художественных произведений для их последующей перепродажи. Прибыль складывается из разницы в цене покупки и цене продажи. Художественные произведения со временем только дорожают, чем и пользуются современные инвесторы. Схожее по теме: Альтернативные инвестиции


Рейтинг инвестиций в предметы искусства и антиквариат


Почему существуют инвестиции в искусство? И когда они востребованы?


В периоды экономического спада, во время кризиса, когда обычные инвестиционные инструменты не способны обеспечить инвесторам должную надежность и гарантию в сохранности капитала, на первый план выходят альтернативные виды инвестиций, коими и являются вложения в искусство.


Недостаточная надежность также провоцирует снижение доходности по классическим инвестиционным инструментам, а инвестирование средств в предметы искусства способно дать ощутимую прибыль.

Средняя доходность по ним может достигать от 30 до 80 процентов годовых, а зачастую эта цифра гораздо выше.


Преимущества и недостатки


Преимущества, которыми обладают инвестиции в искусство это их хорошая доходность.


При должном опыте, инвестор способен заключить очень выгодную сделку и получить хороший процент прибыли. Плюс это хороший способ защитить капитал от инфляции. Объекты вложения практически никогда не теряют своей цены.


Неоспоримым преимуществом будет и дополнительная диверсификация инвестиционного портфеля за счет инвестиций в предметы искусства. Однако давайте рассмотрим связанные с такими вложениями сложности.

Далеко не все художественные произведения со временем значительное возрастают в цене. Именно поэтому перед покупкой предмета искусства необходимы тщательные консультации с оценщиками и профессионалами данной сферы.


Также слабой стороной будет и низкая ликвидность. Цены на предметы искусства высоки и покупателя не всегда легко найти.


На рынке искусства инвесторам следует остерегаться подделок.


Самые простые способы избежать покупки подделки:

  • исключить покупки на неизвестных либо мало известных интернет аукционах
  • пользоваться услугами проверенного эксперта
  • проверять заключение эксперта по предмету искусства на достоверность и подлинность
  • пользоваться услугами арт-банкинга.


Особенности


Первой особенность — это небольшая доля в инвестиционном портфеле (5 до 10 процентов).


Если вы крупный инвестор и обладаете существенным капиталом, то шанс хорошо заработать на таких инвестициях у вас очень высок.


Рынок обладает корреляцией между ценой предмета искусства и спросом на него. Странно, но факт, чем выше цена, тем легче найти покупателя. Объясняется это очень легко. Предметы искусства обладают высокой ценной по причине их высокой художественной ценности. Самым большим спросом обладают именно такие предметы.


Никому не хочется иметь в коллекции картины никому не известного автора, поэтому цена здесь не играет определяющей роли, а исключительно художественная ценность.


В тоже время если капитал, которым вы располагаете не так велик для покупки таких шедевров, шанс заработать у вас также имеется.


Для этого нужно хорошо разбираться в этой сфере и понимать, что с годами вырастет в цене. Другими словами художественная ценность каких предметов искусства не оценена ещё должны образом. В случае покупки такого предмета, со временем он способен значительно вырасти в цене, и принести хорошую прибыль.


На сегодняшний день прекрасной альтернативой от прямых покупок предметов искусства являются участие в тематических ПИФах.

Если вы твёрдо для себя решили инвестировать в искусство, но не имеете художественного образование или чувства вкуса, такие ПИФы это то, что вы ищите.


Где приобретать?


Где лучше всего приобретать предметы искусства?

Лучшими площадками по праву считаются крупные и всем известные аукционы. Однако покупки на Sotheby, Christies подходят лишь для очень крупных инвесторов.


Для более мелких инвесторов на сегодняшний день лучшим решением будут интернет аукционы и галереи. Они все больше и больше входят в нашу жизнь и уже успели зарекомендовать себя как надежные площадки.


Также возможны покупки на различных художественных выставках и показах. А один из лучших вариантов будет покупка напрямую у автора. Однако это подходит лишь для тех, кто имеет художественное образование и очень хорошо разбирается в данной сфере.


Инвестиционная ценность предметов искусства


Инвестиционная ценность предмета искусства складывается из следующих характеристик:

  • состояние предмета искусства (степень его сохранности)
  • историческая ценность, которой обладает предполагаемый объект для вложения (чем выше историческая ценность, тем выше его стоимость. Как мы видим наличие данной характеристики напрямую влияет на стоимость работы)
  • культурная ценность (здесь всё идет по аналогии с исторической ценностью, обладаю культурной ценностью предмет искусства стоит больше чем предмет искусства без данной характеристики)
  • художественная ценность (чем она выше, тем дороже объект, однако оценить его могут лишь профессионалы)
  • наличие аналогов (чем больше на рынке похожих предметов искусства, тем ниже цена, и наоборот, чем уникальнее работа, тем выше её стоимость).

Менее значимые факторы, формирующие цену на актив:

  • качество и новаторский стиль работы
  • частота участия в выставках, сопровождающаяся рецензиями экспертов
  • автобиография автора


Помощниками в определении инвестиционной привлекательности могут служить арт-дилеры, или услуга арт банкинга. Галеристы с хорошей репутацией за определенную комиссию помогают инвесторам в выборе тех объектов искусства, которые могли бы принести прибыль в будущем.


Инструменты, помогающие оценке предмета искусства


Сфера искусства весьма сложна для работы, но не менее привлекательна из-за этого. Основной сложностью здесь является оценка инвестиционного актива на момент покупки и период пользования.

Инвесторам, участвующим в инвестиционной деятельности с произведениями искусства, сложно понять смогут ли они реализовать тот актив, которым обладают, по цене превышающей цену покупки.

Все участники рынка это понимают и поэтому им в помощь были составлены индексы, оценивающие динамику изменения стоимости предметов искусства.


Для начала следует понять, из-за чего такая проблема возникла. Практически нет возможности проанализировать данные по покупке и продаже предметов искусства (не все сделки проходят публично), также сложность возникает в появлении большого количества новых произведений искусства и художников на рынке. Отсутствие единой методологии оценки.


Чтобы помочь инвестору понять реальную стоимость того произведения искусства, который его заинтересовал, отследить динамику его цен, востребованность работ и художника его создавшего, создали :

  • ARTIMX Российского интернет-аукциона artinvesment.ru (оценивает стоимость произведений искусства с 2000 годов и по нынешний момент)
  • Mei Moses All Art Index крупнейший мировой индекс рынка искусства
  • наиболее удобный индекс, позволяющий посмотреть цену любого актива, его историю продаж, историю продаж работ автора в реальном времени это индекс от французской компании artprice.com
  • иднекс работ современных художников и современного искусства – ArtPriceGlobalIndex.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиции - это кратко- или долгосрочные вложения средств. Банковские структуры ориентированы на привлечение денег посредством различных направлений. В последние годы функции банков многократно расширились, но основным источником дохода были и остаются инвест...
Долгосрочные инвестиции это вложения как материальных, так и нематериальных активов на срок, превышающий 3 года, а по некоторым классификациям превышающий 1 год. Рейтинг долгосрочных инвестиций Долгосрочные инвестиции обычно ассоциируются с низким уровнем риск...
Тезаврационные инвестиции это вложения направленные на приобретение и увеличение запасов вечных ценностей. При этом объекты тезаврации временно изымаются из обращения и меняют свою цель от доходной формы вложения к накопительной. Тезаврационные инвестиции не и...
Чем привлекательны производственные инвестиции? Какими выгодами способно обеспечить инвестирование в производство её собственников и инвесторов? Инвестиции в производство это вложение капитала инвесторов в отрасли, связанные с создание материальных благ. Эти б...
Краткосрочные инвестиции это вложения активов различного рода в проекты, финансовые инструменты, инвестиционные активы способные обеспечить достижение инвестиционных целей инвестора в периоде до одного года. Краткосрочные инвестиции очень популярны и привлекаю...
Надежные инвестиции — это вложения денег со средней или низкой доходностью в практически безрисковые или среднерисковые активы. Инвестор, выбирая инвестиционную стратегию и исходя из стремления сохранить и преумножить свои капиталы, должен комбинировать вариан...