Всё об альтернативных инвестициях

4 минуты на чтение

Альтернативными инвестициями называют вложения в нетрадиционные объекты. Обычно под инвестициями понимается вложение в акции или облигации, ПИФы. Если же берется любой другой объект, инвестицию уже можно называть альтернативной.


Схожее по теме: Тезаврационные инвестиции


Решиться на вложения в сложные для освоения и понимания активы могут только опытные инвесторы либо брокеры, к которым обращаются вкладчики. Вкладывать средства в разнообразные объекты полезно для диверсификации портфеля.


Альтернативой консервативным формам инвестиционной деятельности выступают нефинансовые активы, венчурные и хедж фонды, фонды прямых инвестиций, фьючерсы, драгоценные металлы.


Целью таких вложений является покупка доли акционерного капитала (вложения в венчурные фонды), либо получение возможности управления (вложения в фонды прямых инвестиций) инновационными и высокотехнологичными предприятиями, находящимися в динамично развивающемся и перспективном секторе экономики.


Чем обусловлен интерес инвесторов к вложениям в нетрадиционные объекты?


Дело в том, что в условиях текущей неопределенности подавляющее число инвесторов ищет спокойную бухту для своего капитала. То есть приоритет отдаётся надежными активам цена которых практически не изменяется в условиях экономической, политической, социальной нестабильности. Отличным инструментом, защищённым от колебаний на фондовых рынках, экономических кризисов и инфляции выступают альтернативные инвестиционные инструменты.


Факторы, ведущие к появлению альтернативных видов инвестиций, следующие:

  • возможность сохранения и умножения собственных средств благодаря покупке «вечных» ценностей
  • потеря доверия и снижение уверенности в традиционных видах инвестиций
  • улучшение диверсификации инвестиционного портфеля, предание ему новых инвестиционных качеств
  • доступ к недоступным ранее активам.


Преимущества альтернативного инвестирования:

  • уровень прибыли выше рынка
  • стабильность цены на нетрадиционные объекты
  • престижность обладания таким активом.


Видимые недостатки:

  • непрозрачность и субъективность ценообразования
  • долгий горизонт инвестирования
  • низкая ликвидность
  • высокие сопутствующие издержки (комиссия за приобретение, оплата должного хранения и транспортировки, страховка и т.п.)
  • возможность покупки фальсификата
  • специфичность (для совершения по-настоящему прибыльных сделок без знания темы здесь не обойтись, поэтому либо инвестор должен сам разбираться в рынке, либо прибегать к консультациям специалистов).

Достаточно большое количество активов попадает под категорию альтернативных инвестиций. Все эти активы имеют различные инвестиционные качества, способы управления и анализа эффективности. Однако обладают схожими особенностями благодаря которым их можно классифицировать.

  • вложения осуществляются в реальные объекты (недвижимость, драгоценности, объекты искусства, антиквариат, коллекционные вещи и т.п.)
  • объекты альтернативных инвестиций практически не зависят от колебаний на фондовых рынках и состояния мировой экономики
  • высокие уровни доходности
  • сложность в прогнозировании рынка альтернативных инвестиций. Некоторые из этих видов подвержены влиянию моды
  • низкая ликвидность и нетрадиционные риски (возможность фальсификации и т.п.)
  • порог для входа на рынок альтернативных инвестиций достаточно высок, но по мере развития этого рынка он снижается
  • в связи со слабой развитостью нетрадиционных инвестиций присутствует непрозрачность и сложность в получении информации об активах
  • длительный срок владения. Инвестиционный горизонт составляет 5-10 лет, но приносит существенную прибыль
  • большинство объектов имеют отрицательное значение корреляции с другими инвестиционными активами, что достаточно благоприятно влияет на инвестиционный портфель инвестора в части его диверсификации.


Виды альтернативных инвестиций

В приведённой ниже классификации вы увидите те альтернативные объекты, которые не являются комбинацией долговых активов, акций, облигаций, опционов, фьючерсов и других финансовых инструментов.


Объекты прямых (реальных) альтернативных инвестиций:

  1. инвестирование в строительство недвижимости
  2. инвестирование в предметы искусства. Так называемый арт рынок
  3. инвестирование в инновационные проекты и предприятия, имеющие высокий уровень технологичности и наукоемкости
  4. предметы антиквариата, ретро автомобили
  5. коллекционные предметы (монеты, различные виды вин и т.п.)
  6. драгоценные камни и металы, ювелирные украшения.

Преимущества приобретения драгоценных металлов очевидны даже новичку. Они всегда в цене, не подвержены инфляции, являются отличной гарантией сохранности капитала. Идеально подходят тем инвесторам, которые планируют сохранить свои средства и не стремится к высоким уровням доходности.


Классификация альтернативных финансовых инвестиций:

  1. хедж фонды
  2. управляемые фонды фьючерсов
  3. венчурные фонды
  4. ETFs (exchange traded funds).


Хедж-фонды


Фактически это паевые инвестиционные фонды.


Инвесторы покупают паи, а владельцы фонда вкладывают средства в финансовые активы. Стоимость пая возрастает, и инвестор может либо продать пай, либо потребовать у владельцев фонда возврата его стоимости.

Управляют хедж-фондами опытные менеджеры, которые разрабатывают уникальные стратегии, приобретают активы для инвестирования, которые принесут выгоду.

От стандартных ПИФов (паевых инвестиционных фондов) отличаются тем, что успешность хедж-фонда зависит от навыка менеджеров, а не от рыночной конъюнктуры.

Это закрытые фонды: инвесторы, пайщики, не знают ни стратегии фонда, ни того, какие ценные бумаги приобретает фонд. Кроме того, хедж-фонды берут высокую плату за свои услуги.


Фьючерсы


Фьючерс — это ценная бумага, которая определяет стоимость какого-либо актива на данный момент времени. Фьючерс приобретается с целью в дальнейшем продать актив по указанной в контракте цене. Это дает возможность получить большую прибыль, но есть риск потерять свои вложения, если стоимость актива в будущем снизится.


Альтернативное инвестирование в России


Рынок альтернативных инвестиций быстро растет в силу своих очень привлекательных особенностей в сложившейся сегодня экономической ситуации. Западный мир уже давно это понял и нетрадиционные инвестиции на нём весьма распространены и доказали собственную состоятельность и эффективность.


На территории нашей страны интерес к таким сделкам медленно, но верно появляется и руверенно астёт.


Актуальные направления альтернативных инвестиций в России:

  • покупка драгоценностей на «Алмазной бирже» в Москве, в фонде, основанном компанией «Alfa Capital»
  • покупка предметов антиквариата и других художественных ценностей на бирже «Sotheby’s Russia»
  • неплохое развитие получили прямые и финансовые альтернативные инвестиции в России (достаточно большое количество банков уже предоставляют подобные услуги на рынке («Уралсиб, «Петрокомерц»))
  • вложения в СМИ, торговлю, здравоохранение
  • венчурные инвестиции от Groupon, «Альянс Росно».

Со временем будут появляться всё больше подобных фондов и институтов, предоставляющих подобные услуги в России. Именно потому, что диверсификация — залог прибыльных и надежных вложений, рынок непременно будет двигаться по данному пути развития.


Проблемами развития нетрадиционных (альтернативных) инвестиций в нашей стране являются:

  • слабая осведомленность инвесторов о возможности вложений в нетрадиционные объекты
  • отсутствие успешных примеров
  • дополнительная работа в виде оценки, хранения, транспортировки подобных объектов.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Согласно Федеральному закону, изданному 09 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», приоритетным инвестиционным проектом считается проект общий объем иностранных инвестиций в который превышает 1 миллиард рублей или эквивален...
Прежде чем рассказать об инвестициях в криптовалюту, озвучим базовые термины. Криптовалюта — это виртуальные цифровые деньги, которые не имеют аналогов в физическом выражении. За единицу валюты принимается коин, coin (англ. Монета).
Иностранный инвестор — это юридическое или физическое лицо, зарегистрированное на территории иностранного государства, которое имеет правомочия осуществлять инвестиции на территории России. Полное определение понятия дано в законе «Об иностранных инвестициях в...
Инвестиции в инфраструктуру — это вложения средств в развитие проектов национального и территориального масштаба, в результате чего пользу получает не только инвестор, но и население в целом. Частные инвесторы и крупные партнерства ожидают от государства яснос...
В нашем мире, деньги и финансовое благополучие играют главенствующую роль в жизни каждого гражданина. На всё нужны деньги, от банальной покупки продуктов питания и обеспечения бытовых потребностей, до возможности съездить на отдых или сходить в кино или рестор...
Авторам бизнес и инвестиционных идей при поиске инвесторов и привлечении инвестиций необходим документ способный в краткой, понятной форме ответить на все основные и наиболее актуальные вопросы, которые могли бы возникнуть у потенциальных инвесторов.