Инвестиции в инновации

5 минут на чтение

Инвестиции в инновации это финансирование проектов, целью которых стоит создание нового, либо усовершенствование уже существующего продукта. Результатом инновационной деятельности может быть не только товар или услуга, это и разработка новых производственных методов и технологий, современное программное обеспечение, новые методы в области организации труда, деловых отношений. Рейтинг инновационных инвестиций


Без инноваций не будет экономического роста и развития.


Инновация — это комплекс новшеств, технологий, интеллектуальных и материальных вложений, которые приводят к улучшениям в определенной сфере экономики. Если результатом инноваций служит генерация дополнительного дохода, который подлежит оценке, то инновация способна приносить постоянную прибыль. А значит, в нее можно вкладывать деньги с целью извлечения прибыли в дальнейшем.


Под инновациями можно понимать и старт-апы, направления бизнеса, которым в настоящее время нет аналогов на рынке услуг и товаров, это товары, технологии, услуги, носящие оригинальный и современный характер. Это результаты труда, не встречающиеся нигде ранее.


Также инновационными товарами считаются усовершенствованные варианты ранее производимых продуктов или оказываемых услуг.


Как определить инновацию?


Существуют общие принципы определения результатов инновационной деятельности, которые, например, в Евростате регламентируются руководством OSLO MANUAL. Согласно руководству, инновацией считается введенный в употребление или улучшенный продукт, услуга или метод в деловой практике.


Бывают инновации организационные, маркетинговые, управленческие, технологические, экологические и эстетические. Все они могут относиться к трем типам инноваций: базовым, улучшающим и псевдоинновациям (тем, которые продлевают время действия базовых инноваций).


Чтобы оценить эффективность инвестирования в инновации, используется термин КПЭ (ключевые показатели эффективности). Оценивается размер платежей в сферу инноваций, число патентов и инноваций, затраты по регионам в разрезе компаний, сфер и направлений, уровень инновационной активности регионов.


Развитие инновационной деятельности идет рука об руку с инвестиционной деятельностью


Для создания нового продукта необходимо реализовать целый комплекс мер, таких как: маркетинговые исследования рынка, проектирование и строительство, запуск и поддержание производства. На все это нужны средства. Именно поэтому инвестиции в инновации так актуальны сегодня.


Инновационная инвестиционная деятельность способна обеспечить реализацию одной из основных целей инвестирования — получение прибыли. Однако кроме прибыли инновации дают конкурентные преимущества, а также новые технологии.


Инновации в инвестиционных проектах всегда улучшают и совершенствуют объект инвестирования. Чем лучше проект, тем потенциально большую прибыль он способен принести.

В этом и прелесть финансирования инноваций, они непременно ведут проект к повышению его стоимости и лидирующим позициям на рынке.


Инвестируя в инновации, мы финансируем процесс научной и творческой деятельности, которая направлена на усовершенствование существующих методов производства и оказания услуг, путем воплощения в жизнь идей в виде производства новейших продуктов.


Источниками для финансирования инновационно-инвестиционной деятельности являются:

  • государственная поддержка, бюджетные средства
  • собственные средства организаций или частных лиц
  • привлеченные средства инвесторов, спонсорские пожертвования
  • займы, кредиты и т.п.
  • иностранные инвестиции.


Собственные средства, расходуемые на финансирование инноваций складываются из:

  • амортизационных отчислений
  • прибыли предприятия
  • средств, привлеченных путем выпуска акций компании на фондовых рынках.


Показателями, оценивающими эффективность инвестиционной деятельности в области инноваций, считаются:

  • инвестиционная активность в части инноваций отдельно по регионам, отраслям, предприятиям
  • кол-во зарегистрированных новых патентов на территории страны
  • объём денежных потоков за пользование инновационными технологиями (платежи)
  • объём инвестиций в инновации.


Инвестиции в инновации в России и существующие проблемы


Сегодня объём инвестиций в Российские инновации недостаточен. Источником финансирования выступают собственные средства компаний, что для полноценного развития инновационной деятельности ни в коем случае не достаточно. Инновации требуют существенных и гораздо больших средств.


К сожалению, в России есть ряд объективных факторов, которые влияют на медленное внедрение инноваций. В стране очень пассивная инновационная политика, неповоротливый бюрократический аппарат, низкая инновационная активность у частного бизнеса и отсутствие интереса со стороны государства в поддержке небольших инновационных проектов.


Также имеет место коррупция и противостояние лобби сырьевых интересов политике инноваций. Проблемой является отсутствие координации между исполнительными органами и субъектами малого и среднего предпринимательства в процессе внедрения инноваций. Отстает уровень образования и отсутствует достаточная материально-техническая база в регионах, которая могла бы способствовать появлению и развитию проектов.

Слабое развитие инновационной деятельности объясняется как отсутствием источников финансирования, так и отсутствием областей, носящих инновационный характер. Однако президент и правительство нашей страны всячески пытаются изменить этот негативный тренд и создать предпосылки для начала развития полноценной инновационной деятельности в Российской федерации.


На текущий момент приоритетными инвестиционными проекта в части развития инновационного производства в нашей стране выступают:

  • ядерная отрасль
  • информационные технологии и разработка программного обеспечения
  • экономия энергии и ресурсов в производстве
  • космос и телекоммуникации
  • сферы ресурсосбережения
  • медицина и фармацевтика.

В чем проблема внедрения инноваций в нашей стране и какие вызовы встают перед предпринимателями, пытающимися запустить инновационные проекты?


Проблема в наших головах, а именно в неверном представлении портрета новатора, то есть того человека, который способен вывести на рынок принципиально новый продукт либо услугу.

Сложилось ошибочное мнение, что придумать новое могут лишь молодые ученые с горящими глазами, а на практике это не так.


Согласно статистике больше половины инновационных продуктов создаются учеными старшего поколения, а именно в возрасте от 50 и выше. Нам необходимо изменить ошибочное представление о новаторах и тогда это поспособствует развитию инноваций в нашей стране.


Одним из наиболее существенных вызовов для получения средств на инвестирование инновационного проекта является отсутствие понятного и отлаженного пути/способа в привлечении инвестиций. Отсутствие технологий способных довести новые идеи до конечного потребителя, отсутствие команды способной реализовать данную задачу, отсутствие людей способных научить этому.


Следующая проблема это слабая образованность, а зачастую полное отсутствие навыков презентации собственной идеи.


Авторы идеи не обладают необходимыми знаниями и навыками, чтобы грамотно рассказать о своем товаре и этим заинтересовать инвестора.


Очень часто складывается такая ситуация когда заведомо интересная идея остается на уровне идеи лишь потому что её автор неспособен составить грамотный бизнес план и заинтересовать им инвестора.

Существует тренд, который необходимо переломить.


Это тренд в ориентации на государственные деньги. Авторам инновационных проектов необходимо прекратить «просить» деньги у государства, а начать ориентироваться на частных инвесторов, бизнес ангелов, венчурные инвестиции и другое.


В наиболее общем виде проблемы, связанные с развитием инвестиций в инновации в России:

  • слишком высокая доля государственного участия, необходимо развитие частных инноваций
  • слабая поддержка ученых в стране, отсутствие связи между высшими учебными заведениями и научно исследовательскими центрами
  • высокая степень монополизации экономики
  • слабый контроль со стороны государства над ответственными органами, реализующими инновационную деятельность в стране
  • бюрократия
  • несоблюдение действующих законов, как со стороны населения, так и со стороны предпринимателей.


Инновационные направления


Да, инновации это всё новое, оригинальное, эксклюзивное. Но в каком направлении двигаться? Какая сфера деятельности требует улучшения и выхода на следующий уровень? Какие области инновационной деятельности наиболее динамично развиваются?


Основными направлениями инвестиций в инновации выступают:

  • сфера управления и организации труда
  • совершенствование технологических и технических процессов в производстве
  • повышение экологической безопасности производства
  • улучшение эстетических качеств выпускаемых товаров
  • разработка принципиально новых маркетинговых и стратегических решений.


Некоторые специалисты выделяют немного отличные виды инвестирования в инновации и предлагают развивать следующее:

  • использование принципиально новых материалов для создания товаров (в первую очередь это направлено на снижение себестоимости производства, предания товару новых качеств, что ведёт к повышению её стоимости)
  • создание новых рынков и способов применения существующих товаров и услуг (данная мера открывает двери для технологических инноваций)
  • создание принципиально новых продуктов.


Инновационные продукты, услуги, сервисы, рынки по большому счету решают лишь две задачи:

  • создание эксклюзивного продукта способного существенно повлиять на экономику тем, что провоцирует и стимулирует создание целого нового рынка под инновационный продукт. Новые рынки это новые инвестиции, новые рабочие месте, одним словом это развитие
  • глубокая переработка существующего продукта. Это тоже считается инновацией и несёт некоторые экономические выгоды, как в производстве, так и в сбыте.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиции - это кратко- или долгосрочные вложения средств. Банковские структуры ориентированы на привлечение денег посредством различных направлений. В последние годы функции банков многократно расширились, но основным источником дохода были и остаются инвест...
Долгосрочные инвестиции это вложения как материальных, так и нематериальных активов на срок, превышающий 3 года, а по некоторым классификациям превышающий 1 год. Рейтинг долгосрочных инвестиций Долгосрочные инвестиции обычно ассоциируются с низким уровнем риск...
Тезаврационные инвестиции это вложения направленные на приобретение и увеличение запасов вечных ценностей. При этом объекты тезаврации временно изымаются из обращения и меняют свою цель от доходной формы вложения к накопительной. Тезаврационные инвестиции не и...
Чем привлекательны производственные инвестиции? Какими выгодами способно обеспечить инвестирование в производство её собственников и инвесторов? Инвестиции в производство это вложение капитала инвесторов в отрасли, связанные с создание материальных благ. Эти б...
Краткосрочные инвестиции это вложения активов различного рода в проекты, финансовые инструменты, инвестиционные активы способные обеспечить достижение инвестиционных целей инвестора в периоде до одного года. Краткосрочные инвестиции очень популярны и привлекаю...
Надежные инвестиции — это вложения денег со средней или низкой доходностью в практически безрисковые или среднерисковые активы. Инвестор, выбирая инвестиционную стратегию и исходя из стремления сохранить и преумножить свои капиталы, должен комбинировать вариан...