Сопровождение инвестиционных проектов

3 минуты на чтение

Инвестиционный проект это целый комплекс взаимосвязанных теоретических и практических мероприятий по осуществлению инвестиционной или бизнес идеи.


Для его запуска необходимо большое количество интеллектуальных, материальных, денежных и финансовых ресурсов. Это может быть проблемой для начинающего или молодого бизнеса, так как не каждый проект может похвастаться наличием всех необходимых средств для его благополучного осуществления.


Именно в таких случаях инициаторы многих инвестиционных проектов делают выбор в пользу передачи некоторой части работ по воплощению их в жизнь профессиональным консультантам. За частую та выгода, те экономически блага, которые получает от этого инвестиционный проект перекрывает издержки за пользования такого рода консультациями.


Существует консалтинговые агентства, агентства независимых экспертиз и другие виды профессиональных консультантов в области сопровождения инвестиционных проектов.


Такие консультанты готовы предложить следующий набор услуг:

  1. подготовка и разработка стратегий инвестирования и концепций бизнеса
  2. поиск и привлечение наиболее подходящих инвесторов
  3. разработка схем финансирования
  4. общее бизнес планирование
  5. подготовка и проведение презентации инвестиционного проекта. Ведение переговоров с инвесторами
  6. составление и подготовка необходимого перечня документов, и другая бумажная работа
  7. сопровождение вашего проекта в государственных органах власти и многое другое.

Юридическое сопровождение


Чем больше инвестиций привлекла компания, тем выше юридические риски.


В России слишком много законов, чтобы инвестор, если он не профессиональный юрист, мог сам разобраться в тонкостях и нюансах инвестиционной деятельности, не наделать ошибок, не потерять свои средства.


Юридическое сопровождение инвестиционных проектов это особое направление, которое неотделимо от инвестиционной деятельности. Это комплекс мер, направленный на максимально безопасное исполнение инвестиционного проекта.


Благодаря правовому сопровождению компания может снизить риски срыва проекта, нивелировать вероятности судебных разбирательств.


Для юридической оценки проектов можно создать штатный отдел сопровождения проекта в рамках компании. Также существует вариант привлечения юридических центров правового сопровождения.

Юристы могут дать оценку соответствия проекта требованиям нормативных актов, выявить разделы, которые могут негативно повлиять на реализацию проекта или положение инвестора. Также специалисты юридического отдела могут отследить признаки коррупционной деятельности, отраженные в проекте.


Юридическое сопровождение необходимо на всех этапах инвестиционной деятельности, но в особенности на этапе составления инвестиционного плана.


Элементами сопровождения данного этапа будут:

  • анализ юридических рисков
  • анализ привлекательности проекта с точки зрения налоговых, правовых, бухгалтерских последствий
  • анализ и подготовка документации, регламентов и положений, требуемой для внедрения проекта.


Юридическое сопровождение может понадобиться при:

  • оформлении документов и изучении нормативных актов
  • получении сертификатов, лицензий, патентов
  • заключении договоров
  • оформлении налоговых льгот и анализе сокращения издержек на ведение бизнеса
  • формировании деловой переписки с государственными органами, в том числе — судебными инстанциями.


Профессиональное юридическое сопровождение — это определенные расходы. Они окупятся за счет достижения требуемого результата без рисков и ненужных затрат, которых помогут избежать специалисты.

Сопровождение по принципу одного окна


Чтобы было понятно, начнём с определения.


Сопровождение инвестиционных проектов по принципу одного окна это инструмент взаимодействия органов власти и субъектов инвестиционной деятельности, заинтересованных в инвестициях на конкретной территории.


«Одно окно» это элемент комплексного сопровождения. Другими словами предприниматель или инвестор может получить всю необходимую информацию и весь перечень услуг по реализации своей идеи в одном месте, не теряя сил и времени на поиск информации.


Также принцип одного окна можно назвать совместной формой деятельности по улучшению инвестиционного климата в стране. Лицо, воспользовавшееся такой возможностью, получит:

  • информацию о возможности реализации и об оценке предлагаемого проекта
  • выбор форм государственной поддержки
  • способы привлечения и поиска инвестиций
  • сбор и оформление все разрешительной и сопроводительной документации
  • организацию встреч и переговоров
  • подбор квалифицированных кадров
  • доступ к объектам инфраструктуры и земельному фонду
  • решение в оперативном порядке всех возникающих вопросов и споров
  • продвижение и популяризацию проекта
  • предоставление любой юридической, правовой и другой помощи до полной реализации проекта.

Регламент сопровождения инвестиционного проекта это документ, устанавливающий порядок взаимодействия предпринимателей, бизнесменов, инвесторов при обращении в органы государственной власти по вопросу помощи в реализации инвестиционной идеи.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Аудит инвестиционных проектов — это (простыми словами) контроль расчетных показателей в целях предотвращения просчетов и провала проекта. Обязательный ценовой и технологический аудит (ТЦА) проекта проводится до старта проекта. Он необходим в случае запуска кру...
В данной статье мы рассмотрим основные виды инвестиционных проектов, их классификацию, а также отличительные особенности, которыми каждый из них обладает. Сразу хотелось бы сказать, инвестиционный проект это воплощение инвестиционной идеи в материальной форме....
В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по ум...
Почему для реализации инвест проектов используют кредитные средства?Какие условия в получении ссуды, а также какие требования выдвигают финансовые организации к заемщику? В чем заключаются основные риски такого вида финансирования?
Финансирование инвестиционного проекта разнообразными инструментами оптимизирует деятельность и снижает затраты по их обслуживанию. В целом финансирование делится на долговое и бездолговое. К основным методам можно отнести бюджетное финансирование, кредитовани...
Для того чтобы принять решение о создании инвестиционного проекта необходимо проанализировать его экономические и финансовые показатели. Провести анализ можно зная критерии оценки инвестиционного проекта и их совокупность.