Индивидуальный инвестор

2 минуты на чтение

Фондовые, валютные, отраслевые и другие виды рынков порождают соответствующие типы инвесторов, обладающих индивидуальной инвестиционной стратегией и преследующих личные инвестиционные цели.


Существует несколько классификаций инвесторов, которые основываются на разных особенностях и признаках их деятельности. И так, согласно одной из них выделяют такой тип как индивидуальные инвесторы.


Индивидуальный инвестор это лицо, занимающееся инвестиционной деятельностью руководствуясь лишь собственными интересами и потребностями.


Капитал среднестатистического индивидуального инвестора совсем невелик, однако доля капитала всех индивидуальных инвесторов в общем объёме вложений весьма существенна.


Их средства это основная подпитка для современных фондовых рынков, поэтому роль их участия возрастает год от года. Причина тому, их преимущества перед другими участниками, а именно наличие доступных для инвестирования ресурсов, свободой в принятии инвестиционных решений и выборе подходящих для этого активов.


И так, индивидуальными инвесторами могут быть непрофессиональные участника инвестиционной деятельности (в большинстве случаев).


В случае, когда индивидуальный инвестор является физическим лицом, он не имеет каких-либо правовых ограничений в отличие от случаев, когда он является юридическим лицом и ограничен собственной правовой формой.

Также к слабым сторонам можно отнести некоторую ограниченность в возможности инвестирования в «дорогие» инструменты (из-за ограниченного собственного инвестиционного капитала), а также инструменты, которые доступны лишь квалифицированным инвесторам по ряду причин, плюс недостаток в знаниях и опыте торгов.


Как уже было сказано большое количество денежных средств сконцентрированы именно у индивидуальных инвесторов и для того чтобы их средства пошли в экономику и заработали, государству следует принят следующий комплекс стимулирующих мер:

  • предоставление гарантийных обязательств для вкладчиков в облигации отечественных эмитентов, чтобы рейтинг таких бумаг превышал рейтинг государственных ценных бумаг
  • развитие рынка акций второго эшелона
  • появление на рынке свободно конвертируемых облигаций на акции других крупных компаний
  • общее развитие рынка ценных бумаг в стране, уход от хранения сбережений в валюте, развитие коллективного инвестирования, создание сопутствующей инвестиционной инфраструктуры.


Как бы то не было, основой стратегии и тактики индивидуального инвестора всегда будут следующие постулаты:

  • всегда диверсифицировать инвестиционный портфель
  • вкладывать в отрасли хозяйства, компании, сферы экономики, которые известны и понятны
  • инвестировать в перспективные или недооценённые активы
  • руководствоваться лишь личными интересами и задачами
  • развиваться, обучаться, набираться навыков.


Права и виды индивидуальных инвесторов


Далее мы с вами поговорим о правах индивидуальных инвесторов в Российских реалиях. Сложилось так, что в России практически нет законодательных актов хоть как-то определяющих их права, за исключением закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».


Исходя из этого акта, индивидуальные инвесторы не имеют практически никаких прав кроме как:

  • права на получение достоверной информации по требованию самого инвестора
  • права на претензию в сторону какого-либо участника.


Чтобы хоть как-то бороться с этим, индивидуальные инвесторы образовывают общественные объединения, что немногим расширяет их права, хотя бы в части права на возмещения ущерба от недобросовестного участника рынка.


Виды индивидуальных инвесторов:

  1. физические лица
  2. кредитные/банковские организации
  3. промышленные и другие виды предприятий
  4. брокерские фирмы, ведущие деятельность за счет собственного и привлеченного капитала.

Портрет индивидуального инвестора:

  • источником инвестиций выступают личные сбережения
  • небольшой размер инвестиционного капитала
  • объектом вложений становится небольшой пул бумаг и инструментов, включающий, как правило, от 5 до 25 различных бумаг
  • торговля неполными лотами (менее 100 акций)
  • все операции осуществляются от своего имени
  • проявляют наибольшую активность при росте котировок
  • отсутствие доступа к сложным и дорогим инструментам на рынке
  • наибольшая мобильность и ликвидность на рынке.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Кто такой стратегический инвестор? В его роли может выступать физическое лицо, организация, группа компаний, государство. В подавляющем большинстве случаев в роли стратегических инвесторов выступают транснациональные корпорации и крупные концерны. Инвестор ори...
Институциональный инвестор — это юридическое лицо, которое выполняет функции посредника между инвесторами и потребителями инвестиционных ресурсов, фондами — держателями акций, облигаций, взносов, паев и других финансовых инструментов. Институциональные инвесто...
Для того чтобы понять кто такой прямой инвестор давайте определимся что же такое реальное (прямое) инвестирование. И так, реальным инвестированием называют вложения средств в реальное (материальное) производство. Прибыль от таких вложений складывается от деяте...
Финансовый инвестор это частное или юридическое лицо, которое вкладывает средства на рынке ценных бумаг и на валютном рынке — Форексе (англ. Forexmarket, FX-market). Также в поле зрения его интересов попадают финансовые инструменты, начиная от ПИФоф заканчивая...
Инвестор это лицо, вкладывающее собственный капитал для получения прибыли и преференций. Инвестор является главным участником инвестиционного процесса и основным источником инвестиционных ресурсов. Классификация инвесторов это градация по определенным признака...
Государственный инвестор — это исполнительный орган власти (Правительство, министерства) или правовая организация с государственной формой собственности, которая осуществляет вложения на территории страны. Цель государственного инвестора — развивать экономику,...