Продажа инвестиционных проектов

2 минуты на чтение

Инвесторы создают инвестиционные проекты, а затем продают и выходят из них по разным причинам, например для участия в более выгодных или крупных.


Причинами, влияющими на продажу инвестиционных проектов могут являться:

  • недостаток инвестиционных ресурсов у инвестора для воплощения идеи в жизнь в полном объёме
  • неудовлетворительный уровень рентабельности проекта
  • возможность участия в более эффективных проектах
  • острая необходимость в финансовых ресурсах.

Также решение о продаже доли в инвестиционном проекте может быть принято в результате необходимости привлечения дополнительных средств и соинвесторов для достижения стратегических и, возможно, дополнительных целей и задач, которые сформировались после начала его реализации.


Зачастую такие решения принимаются из-за негативных последствий неудачного анализа и оценки проекта на прединвестиционной стадии, в результате чего инвесторы, не обладающие необходимым количеством средств для их реализации вынуждены распродавать собственные доли.


Однако на рынке существует большое число достойных, инновационных, высокоэффективных и рентабельных проектов, нуждающихся в ресурсах для их развития и расширения.


Решения о выходе из проекта


Если на рынке появляются проекты и идеи, имеющие более привлекательные экономические характеристики, и, в целом, обещающие более благоприятный эффект от вложения в них, целесообразно рассмотреть идею о вступлении в такие проекты. При условии наличия неэффективных инвестпроектов у инвестора, ему становится доступна процедура, позволяющая принять правильное управленческое решение о продаже убыточного актива (проекта).


Решение о выходе из проекта принимается на основе:

  • анализа и оценки осуществленных вложений
  • прогноза будущей эффективности текущих проектов
  • формулировки критериев и форм выхода из убыточного инвестиционного проекта.


Для продажи необходим заинтересованный покупатель. И здесь есть несколько очень важных моментов, которые напрямую влияют на успешность сделки:

  • необходимо определить стадию реализации инвестпроекта, который подлежит продаже (проект, как минимум, должен пройти подготовительную стадию. Должен быть разработан бизнес-план на весь срок его реализации. Также должны быть готовы все разрешительные документы на начало деятельности. В противном случае инвесторам ваша идея будет не интересна, никто не хочет возиться с юридическими вопросами)
  • определение стадии позволит более чётко выявить потенциальных покупателей и определить стоимость проекта, что существенно сэкономит время и деньги на поиск инвесторов.

Основным критерием продажи инвестиционных проектов является снижение внутренней нормы доходности. Сопутствующими критериями будут:

  • увлечение инвестиционного цикла проекта
  • увеличение срока окупаемости
  • снижение полезного срока эксплуатации.


Продажа инвестиционных проектов, как правило, осуществляется в следующих формах:

  • отказ со стороны инвестора от реализации до начала строительства
  • продажа инвестиционного проекта в форме незавершенного строительства
  • полная продажа проекта на этапе его эксплуатации
  • акционирование инвестиционного проекта с уменьшением собственной в нем доли
  • продажа всех активов проекта по отдельности.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Аудит инвестиционных проектов — это (простыми словами) контроль расчетных показателей в целях предотвращения просчетов и провала проекта. Обязательный ценовой и технологический аудит (ТЦА) проекта проводится до старта проекта. Он необходим в случае запуска кру...
В данной статье мы рассмотрим основные виды инвестиционных проектов, их классификацию, а также отличительные особенности, которыми каждый из них обладает. Сразу хотелось бы сказать, инвестиционный проект это воплощение инвестиционной идеи в материальной форме....
В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по ум...
Почему для реализации инвест проектов используют кредитные средства?Какие условия в получении ссуды, а также какие требования выдвигают финансовые организации к заемщику? В чем заключаются основные риски такого вида финансирования?
Финансирование инвестиционного проекта разнообразными инструментами оптимизирует деятельность и снижает затраты по их обслуживанию. В целом финансирование делится на долговое и бездолговое. К основным методам можно отнести бюджетное финансирование, кредитовани...
Для того чтобы принять решение о создании инвестиционного проекта необходимо проанализировать его экономические и финансовые показатели. Провести анализ можно зная критерии оценки инвестиционного проекта и их совокупность.