Инвестиции в недвижимость

6 минут на чтение

Инвестиции в недвижимость — это самый популярный вид вложений. Инвесторов привлекает надежность, ликвидность объектов, востребованность ниши. 


В этой статье мы расскажем вам о:

  • Различных вариантах инвестирования в недвижимость
  • Нюансах инвестирования в земельные участки и строительство
  • Рассмотрим варианты инвестирования при малом количестве средств.

Человек всегда нуждается в жилье. Поэтому наиболее востребованным направлением является приобретение жилой недвижимости как в целях дальнейшего проживания, так и в целях перепродажи и сдачи в аренду. При наличии дополнительных средств актуальным становится приобретение акций строительных компаний, земельных участков, участие в паевых фондах и кооперативах с целью приобретения нежилого имущества.


Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость


Прежде чем инвестировать в недвижимость, нужно реально оценить плюсы и минусы вложения средств.


Плюсы

  • Недвижимость всегда (или почти всегда) ликвидна
  • Приобретая недвижимость, можно сдавать ее в аренду и получать прибыль
  • Приобретение недвижимости относительно доступно большинству (кредиты, ипотеки)
  • Выбор объектов достаточно большой.


Риски и минусы

  • Спрос на недвижимость меняется в зависимости от экономической ситуации в стране и регионе.
  • В маленьких городах спрос низкий или очень низкий.
  • Обслуживание объектов — дополнительные расходы (коммунальные платежи, налоги, затраты на ремонт).
  • Форс-мажорные обстоятельства (потопы, пожары).


Список объектов для инвестирования на рынке недвижимости мы располагаем в порядке убывания инвестиционной привлекательности и востребованности на рынке.

  1. Жилые объекты
  2. Коммерческая недвижимость
  3. Земля
  4. Загородные дома
  5. Строительство
  6. Прочие варианты

Инвестиции в жилую и коммерческую недвижимость


Частные инвесторы предпочитают именно этот вариант. Он наименее подвержен рискам. И на покупке недвижимости можно заработать, причем, учитывая нестабильную ситуацию в стране, очень быстро.

  • Вариант первый — сдавать квартиру (дом) в аренду.
  • Вариант второй — подождать определенное время, дождаться роста стоимости жилья и продать его.


Второй вариант можно дополнить: некоторые инвесторы покупают за бесценок квартиры в очень плохом состоянии, делают более-менее приемлемый ремонт, и продают квартиру дороже.


При покупке недвижимости в жилом секторе важно обращать внимание на местонахождение объекта и окружающую объект инфраструктуру, планировку и состояние квартиры. Не менее важно учесть то, какие рядом проживают соседи, в целом контингент района. Важна этажность, наличие балкона, вид из окон, состояние и давность постройки дома.


Перед приобретением жилья важно учитывать множество юридических нюансов. Одно дело, если сделка «чистая», то есть вы приобретаете объект без долгов по коммунальным платежам, без прописанных жильцов (все эти справки очень легко собрать самостоятельно в ЖЭК или УК).


И совсем другое дело, если вы вступаете в цепочку сделок с несколькими участниками, размениваете доли, у вас есть прописанные на территории дети, и сделка должна проходить с участием органов опеки. Тут не обойтись без посредников, которые владеют информацией и помогут оформить покупку или продажу максимально быстро и выгодно. Затраты на услуги риэлторов в этом смысле окупятся хотя бы тем, что вы сэкономите массу времени, а также сможете продать или купить объект по самой выгодной стоимости.


Приобретение коммерческой недвижимости — более сложный с юридической точки зрения процесс. Кроме того, что коммерческую недвижимость сложнее выбирать (учитывая множество критериев), ее нужно грамотно оформить, уладить отношения с различными инстанциями (СЭС, пожарная служба).


Коммерческую недвижимость часто приобретают для сдачи ее в аренду компаниям и ИП.


Ограничивающий фактор приобретения коммерческой недвижимости — ее большая стоимость. Вложения, которые будут реально выгодны, оцениваются от 5 млн рублей и выше.


Краткосрочные

Долгосрочный

Доход от перепродажи 

Доход от сдачи в аренду

Эффективность зависит от:

  1. Динамики рынка
  2. Рыночной волатильности
  3. Умения спрогнозировать движения цены

Эффективность зависит:

  1. Месторасположения недвижимости
  2. Уровня развития инфраструктуры
  3. Стадии жизненного цикла рынка



Вложения в землю (земельные участки)


Как и в случае с коммерческой недвижимостью, вложения в земельные участки требуют колоссальных затрат. Зато у инвестиций в землю для строительства или покупки недвижимости на ней есть множество плюсов:

  • Земля для строительства или сельхозработ приобретается на длительный период времени и не нуждается в модернизации, ремонтах, улучшениях
  • При покупке земельных участков практически исключены случаи мошенничества при оформлении сделок
  • Покупать землю и оформлять ее проще, чем недвижимость
  • Не надо платить коммунальные услуги, только налог на землю.

Из минусов инвестирования в земельные участки можно отметить лишь один: государство следит за тем, чтобы приобретенный участок использовался строго по назначению. Если вы покупаете землю под строительство, то должны для этого и применять участок. Если покупаете сельхозугодья, то на этой земле можно заниматься фермерством и сельскохозяйственной промышленностью.


Инвестиции в загородную недвижимость и строительство


Вложения в загородную недвижимость в России становятся все более актуальными. С расширением территории мегаполисов многие стремятся покупать дома за городом для отдыха и ведения дачного хозяйства.


Дома выгодно приобретать на стадии строительства с целью доведения построек до финальной стадии и продажи готового жилья. Также многие покупать землю под недвижимость и строят дома самостоятельно.

Покупка готовых объектов не менее перспективное направление вложений. Дачные дома в хорошем состоянии не теряют своей ценности, особенно если находятся в местах с хорошо развитой инфраструктурой.

Вложения в строящиеся объекты — как жилые, так и нежилые — направление инвестирования, которое позволяет получить очень неплохую прибыль по окончании застройки.


Риск заключается в том, что законодательство России в сфере долевого строительства имеет много пробелов и постоянно обновляется. Очень велик риск столкнуться с мошенниками и банкротами, потерять все свои сбережения. Но есть проверенные застройщики, которые зарекомендовали себя. Чтобы найти таких, необходимо тщательно изучать рынок, советоваться со специалистами, оценивать срок работы застройщика на рынке недвижимости, количество сданных в эксплуатацию объектов.


Существуют некоторые ограничения при приобретении строящихся объектов:

  • Здание могут сдать в эксплуатацию с опозданием
  • Стройку могут заморозить
  • При неисполнении требований закона строящийся объект подлежит сносу.


Вложения в аренду недвижимости


Вложения в аренду — это приобретение объектов для дальнейшей сдачи их арендаторам за деньги. Это могут быть дома, земельные участки, парковочные места (которые имеют статус недвижимого имущества), квартиры, любая недвижимость, которая востребована на рынке.


По факту инвестиции в аренду ничем не отличаются от инвестиций в землю и дома, просто делают их с прямой целью получать доход от аренды.


Инвестиции в зарубежную недвижимость


Приобретение зарубежной недвижимости дает возможность решать сразу несколько задач. Кроме того, что инвестор получает стабильный и ликвидный объект, он может:

  • Получить вид на жительство
  • Прописку
  • Гражданство
  • Строить бизнес в стране нахождения объекта.

Кроме того, наличие недвижимости за рубежом — возможность переехать и жить в своем жилье.


Приобретая иностранную недвижимость, важно оценивать макроэкономическую обстановку, ситуацию на рынке, юридические нюансы.


Государственные инвестиции в недвижимость


В России вложения в недвижимость актуальны в последние годы, как никогда. Несмотря на растущий курс доллара и общий спад рынка сегмент инвестиций постоянно растет. Вкладывают в российскую недвижимость и иностранные инвесторы, и частные. И само государство инвестирует множество проектов, в равных долях участвуя в схемах глобального масштаба. Распространена схема ГЧП — государственно-частного партнерства. Обоснованием таких инвестиций является необходимость привлекать средства инвесторов (с одной стороны) и контролировать процесс на государственном уровне (с другой).


Бюджетные инвестиции — это вложения в капстроительство и готовые объекты. Инвестировать может как государство в целом, так и регионы и муниципальные образования. Подробные сведения о сути и принципах бюджетных инвестиций изложены в Бюджетном кодексе РФ.


Объекты, приобретенные на бюджетные инвестиции, управляются муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Также могут включаться в состав госказны.


Порядок принятия решений о распределении бюджетных инвестиций устанавливает Правительство РФ, высший исполнительный орган субъекта РФ или муниципальное образование. Инвестируются проекты за счет средств фондов федерального бюджета и бюджетов регионов и муниципальных образований России.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиции - это кратко- или долгосрочные вложения средств. Банковские структуры ориентированы на привлечение денег посредством различных направлений. В последние годы функции банков многократно расширились, но основным источником дохода были и остаются инвест...
Долгосрочные инвестиции это вложения как материальных, так и нематериальных активов на срок, превышающий 3 года, а по некоторым классификациям превышающий 1 год. Рейтинг долгосрочных инвестиций Долгосрочные инвестиции обычно ассоциируются с низким уровнем риск...
Тезаврационные инвестиции это вложения направленные на приобретение и увеличение запасов вечных ценностей. При этом объекты тезаврации временно изымаются из обращения и меняют свою цель от доходной формы вложения к накопительной. Тезаврационные инвестиции не и...
Чем привлекательны производственные инвестиции? Какими выгодами способно обеспечить инвестирование в производство её собственников и инвесторов? Инвестиции в производство это вложение капитала инвесторов в отрасли, связанные с создание материальных благ. Эти б...
Краткосрочные инвестиции это вложения активов различного рода в проекты, финансовые инструменты, инвестиционные активы способные обеспечить достижение инвестиционных целей инвестора в периоде до одного года. Краткосрочные инвестиции очень популярны и привлекаю...
Надежные инвестиции — это вложения денег со средней или низкой доходностью в практически безрисковые или среднерисковые активы. Инвестор, выбирая инвестиционную стратегию и исходя из стремления сохранить и преумножить свои капиталы, должен комбинировать вариан...