Валовые инвестиции

2 минуты на чтение

Что такое валовые инвестиции?


Это общее увеличение запаса капитала вне зависимости от формы, в которой оно произведено. Валовые инвестиции включат чистые вложения и инвестиции на возмещение.


Под чистыми инвестициями принято понимать расходы на строительство новых заводов, приобретение станков и оборудования с длительным сроком службы и аналогичные объекты.

Инвестиции на возмещение — это вложения на модернизацию средств производства (воспроизводство).


Обычно валовые инвестиции — это исключительно реальные вложения, но к валовым можно отнести, например, выпуск акций, которые будут направлены на развитие компании. При этом продажа акций уже не будет относиться к валовым инвестициям.


Источники:

  1. Собственные средства инвестора и соинвесторов
  2. Кредиты банков
  3. Бюджетные средства государства
  4. Средства от эмиссий акций
  5. Амортизационные фонды.


Структура:

  • Вложения в капитальное строительство
  • Модернизация оборудования и технологий
  • Восстановление изношенных основных фондов
  • Приобретение жилой и жилой недвижимости
  • Вложения в земельные участки
  • Инвестиции в НМА
  • Открытие месторождений
  • Приобретение товарных знаков, патентов, ноу-хау, лицензий, ПО
  • Вложения в улучшение условий быта сотрудников (приобретение жилья, абонементы в спортзал, организация отдыха, образование).

Увеличение валовых инвестиций может привести к уменьшению инвестиций в запасы и сырье. Так, модернизация технологий приводит к снижению потребности в сырье, и валовые инвестиции по этому параметру становятся отрицательными.


При этом в валовые инвестиции включают не всю сумму вложений в оборотный капитал, а только ту часть, которая влияет на изменение его объема в конкретный период времени.


Расчет валовых инвестиций. Формула


Напомним, чему равны валовые инвестиции — это чистые инвестиции и инвестиции на восстановление (амортизационные расходы).


Формула расчета:

ВИt = At + ЧИt

Где ВИt = валовые инвестиции в периоде t

At = амортизация в периоде t

ЧИt = чистые инвестиции в периоде t

Рассчитать чистые инвестиции намного проще, оценив объем валовых и амортизационных отчислений, поскольку считать отдельно чистые инвестиции — трудоемко.


И так, формула чистых вложений%

ЧИt = ВИt – At

Если объем ВИ больше At, то предприятие (экономика) развивается. Если показатели равны — наступил период стагнации. Если Чи — отрицательная величина, наступила фаза упадка.

Формула расчета валовых инвестиций успешно используется при оценке валового внутреннего продукта по расходам.


Валовой внутренний продукт — это совокупная стоимость всех произведенных товаров и услуг за конкретный период времени. При оценке ВВП учитывают доходы и расходы.

ВВП по расходам = C+G+ВИ+Xn

Где С = потребительские расходы

G = расходы государства

BИ = валовые инвестиции

Xn = расходы на чистый экспорт.


Оценка валовых и чистых инвестиций актуальна как для конкретного предприятия, так и для государства. В системе национальных счетов государства показатель валовых вложений считается одним из ключевых наравне с ВВП (валовым внутренним продуктом), который характеризует успешность экономики страны в целом.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиции - это кратко- или долгосрочные вложения средств. Банковские структуры ориентированы на привлечение денег посредством различных направлений. В последние годы функции банков многократно расширились, но основным источником дохода были и остаются инвест...
Долгосрочные инвестиции это вложения как материальных, так и нематериальных активов на срок, превышающий 3 года, а по некоторым классификациям превышающий 1 год. Рейтинг долгосрочных инвестиций Долгосрочные инвестиции обычно ассоциируются с низким уровнем риск...
Тезаврационные инвестиции это вложения направленные на приобретение и увеличение запасов вечных ценностей. При этом объекты тезаврации временно изымаются из обращения и меняют свою цель от доходной формы вложения к накопительной. Тезаврационные инвестиции не и...
Чем привлекательны производственные инвестиции? Какими выгодами способно обеспечить инвестирование в производство её собственников и инвесторов? Инвестиции в производство это вложение капитала инвесторов в отрасли, связанные с создание материальных благ. Эти б...
Краткосрочные инвестиции это вложения активов различного рода в проекты, финансовые инструменты, инвестиционные активы способные обеспечить достижение инвестиционных целей инвестора в периоде до одного года. Краткосрочные инвестиции очень популярны и привлекаю...
Надежные инвестиции — это вложения денег со средней или низкой доходностью в практически безрисковые или среднерисковые активы. Инвестор, выбирая инвестиционную стратегию и исходя из стремления сохранить и преумножить свои капиталы, должен комбинировать вариан...