Инвестиции в нематериальные активы

3 минуты на чтение

Под инвестициями понимают либо покупку чего-то материального, имеющего форму, либо финансирование конкретных проектов, также имеющих материальную базу и основу.

Однако существуют вложения в объекты, не имеющие материальной формы, однако обладающие определенной ценностью. Такие вложения называют инвестициями в нематериальные активы (НМА).


Инвестиции в нематериальные активы это финансирование объектов способных повысить научно-технический потенциал проекта. Они повышают инновационный уровень предприятия, улучшают его технологичность и приводят к повышению качества выпускаемой продукции/оказываемых услуг.


Хоть нематериальные активы и не имеют материальной формы и относятся к результатам интеллектуального труда, они легко идентифицируемы.


Нематериальными активами принято называть объекты, являющиеся собственностью компании, но не имеющие какой-либо материальной либо вещественной формы, в тоже время обладающие установленной стоимостью.


Классифицировать такие активы можно по следующим признакам:

  • долгосрочный характер использования
  • прямое предназначение направлено на производство
  • отсутствие материальной формы
  • возможность идентификации и отличия от прочего имущества компании
  • обладание потенциалом возможности приносить прибыль
  • создаются не для перепродажи
  • наличие всех подтверждающих документов, свидетельствующих об их существовании принадлежности организации.

Такими признаками обладают НМА, подлежащие отражению в бухгалтерском учете на основании ПБУ 14/2000.

Основной их особенностью будет являться их долгосрочный характер (от 1 года) и ориентированность на развитие бизнеса. В этом их главная цель.


Несмотря на долгосрочный характер, инвестиции в нематериальные активы, при должной самоотдачи от инвестора и владельца бизнеса, способны подарить значительные дивиденды и окупить все вложенные средства с лихвой.


Виды нематериальных инвестиций


Что может помочь в производстве? Что можно усовершенствовать с точки зрения вложений в нематериальные активы?


Направления инвестирования:

  1. обучение и повышение квалификации персонала
  2. повышение репутации, как рабочего, так и управленческого персонала предприятия
  3. усовершенствование методов управления компании
  4. повышение и формирование деловой репутации компании
  5. наращивание и увеличение клиентской базы
  6. совершенствование технической базы/разработка эксклюзивных методик производства.


Наиболее распространенными видами нематериальных активов выступают:

  • патенты
  • авторские права
  • продукты интеллектуальной собственности (программное обеспечение, базы данных и т.п.)
  • научные исследования и разработки
  • конструкторские работы, промышленные образцы, селекционные изделия
  • средства, расходуемые на повышение качества организации труда
  • права собственности на товарные знаки.

Также инвестициями в НМА можно назвать и расходы, связанные с повышением деловой репутации организации. А это очень важно.


Чем лучше деловая репутация у предприятия, тем выше её рыночная стоимость, тем привлекательнее она для инвесторов, тем легче ей найти новых деловых партнеров, заключить выгодные договора, тем больше потенциала для её будущего роста.


Говоря финансовым языком, при положительной деловой репутации стоимость компании превышает стоимость её чистых активов.

Инвестиции в нематериальные активы это расходы, связанные с приобретением лицензий на пользование, патентов и авторских прав, эксклюзивного программного обеспечения и торговых марок.


Это расходы, побуждающие использование в производстве инновационных технологий и оригинальных решений в организации труда, приводящие к повышению качества и количества выпускаемой продукции, а значит и прибыли компании.


Проблемы нематериальных инвестиций в России


Сегодня одним из самых эффективных способов повысить капитализацию компании это инвестирование в НМА.


В век в котором мы проживаем чётко наметился тренд на увеличение объёмов нематериальных вложений. Такую тенденцию демонстрирует все развитые страны.

Примером может служить «Японское экономическое чудо», которое произошло во многом благодаря нематериальным инвестициям и улучшению деловой репутации японских компаний.

Этим же путём шла и крупнейшая мировая экономика планеты. В США были предприняты шаги по капитализации нематериальных активов, имеющихся у американских компаний, в результате чего их стоимость существенно возросла.


В данном направлении необходимо двигаться и Российской экономики, однако на сегодня доля инвестиций в НМА в сравнении с другими вложениями ничтожна мала.


Главными проблемами, возникающими на пути к их наращиванию, специалисты выделяют:

  • отсутствие практики работы в судебном и экономическом поле
  • отсутствие опыта и механизмов в капитализации нематериальных активов
  • неудовлетворительная степень проработки в части оформления активов.


Для того, чтобы процесс развития подобной инвестиционной деятельности в России пошёл на лад, и наша экономика выросла из сырьевой в инновационную можно использовать:

  • разработка эффективной правоприменительной практики
  • модернизация патентного и налогового права.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Краткосрочные инвестиции это вложения активов различного рода в проекты, финансовые инструменты, инвестиционные активы способные обеспечить достижение инвестиционных целей инвестора в периоде до одного года. Краткосрочные инвестиции очень популярны и привлекаю...
Понятие активных инвестиций появилось в результате деятельности инвесторов, преследующих высокие доходы и использующих для этого активы с повышенным уровнем риска и краткосрочным инвестиционным горизонтом. Активный инвестор это участник инвестиционного процесс...
Надежные инвестиции — это вложения денег со средней или низкой доходностью в практически безрисковые или среднерисковые активы. Инвестор, выбирая инвестиционную стратегию и исходя из стремления сохранить и преумножить свои капиталы, должен комбинировать вариан...
Иностранная инвестиция — это вложения иностранного капитала, которые осуществляет зарубежный инвестор в отрасли предпринимательской деятельности на территории России. При этом должно соблюдаться условие, чтобы объекты были в обороте и не ограничены в обороте з...
Инвестиции - это кратко- или долгосрочные вложения средств. Банковские структуры ориентированы на привлечение денег посредством различных направлений. В последние годы функции банков многократно расширились, но основным источником дохода были и остаются инвест...
Долгосрочные инвестиции это вложения как материальных, так и нематериальных активов на срок, превышающий 3 года, а по некоторым классификациям превышающий 1 год. Рейтинг долгосрочных инвестиций Долгосрочные инвестиции обычно ассоциируются с низким уровнем риск...