Совместные инвестиции

4 минуты на чтение

Совместные инвестиции это инвестиционный процесс, объединяющий двух и более инвесторов для создания и разработки новых инвестиционных проектов. Это объединение отечественных и зарубежных инвесторов для образования совместных предприятий.


На территории Российской Федерации совместная инвестиционная деятельность осуществляется на основе договора простого товарищества согласно статье 1041 гражданского кодекса РФ.


Согласно данному договору все его участники образуют совместный долевой капитал путем вложения каждым из них своей доли. Согласно прописанным обязанностям в договоре каждая из сторон занимается той деятельностью, которая ей поручена, если иное не предусмотрено.


Прибыль и выгода от совместных инвестиций распределяется между всеми его участниками пропорционально размеру первоначально инвестированной доли.


Также возможно осуществление совместных инвестиций на основе договора инвестиционного товарищества согласно всем нормам гражданского кодекса и федеральному закону № 335-ФЗ от 28.11.11 г. «Об инвестиционном товариществе». Разница лишь в том, что договор инвестиционного товарищества подразумевает осуществление лишь финансовой инвестиционной деятельности, то есть инвестиций в финансовые инструменты.

Вложение нескольких инвесторов в один и тот же проект либо актив наиболее распространенная форма инвестирования. Она появилась в те времена, когда люди начали объединяться для достижения общих целей.


Почему совместные инвестиции так актуальны на сегодня?


Во-первых, крупные проекты, требующие большого объема денежных, материальных и других средств, очень сложно удовлетворить одному инвестору, а в компании единомышленников это сделать гораздо легче. Плюс несколько инвесторов, участвующих в проекте значительно снижают инвестиционные риски друг друга.


На территории нашей страны существуют следующие формы коллективного или совместного инвестирования:

  1. НПФ (негосударственные пенсионные фонды)
  2. ПИФы
  3. кредитные союзы (размещение средств участников союзу в перечень инструментов, установленных Центральным банком России)
  4. инвестиционные товарищества
  5. инвестиционные фонды, имеющие форму акционерного общества (передача средств участников фонда под управление лицензированным управляющим компаниям)
  6. фонды банковского управления, а также инвестиционные банки (средства фонда передаются под управление банку для последующего извлечения прибыли).

Перспективы развития


В сложившихся современных экономических реалиях иностранные инвестиции являются тем драйвером, который способен повлиять на развитие экономических связей между странами по всему миру. Зарубежные инвестиции способны подтолкнуть к созданию новых производственных мощностей и стимулировать рост экономики.


Все это способствует появлению и созданию новых форм инвестиционных взаимоотношений между странами. Одной из таких форм являются совместные инвестиции.


Коллективные (совместные) инвестиции способны если не решить, то облегчить такие общемировые проблемы экономики как

  • неравномерность расселения на планете (наличие рабочей силы)
  • неравномерность распределения необходимых для производства природных ресурсов
  • наличие квалифицированных специалистов в конкретном регионе
  • различия в научном и техническом потенциале и т.д.

Все это ведет к международному разделению труда и взаимному дополнению в производственных и других сферах экономики. Это ведёт к использованию совместных инвестиций, созданию совместных инвестиционных проектов.


Совместные инвестиции способствуют созданию общих форм собственности, общему управленческому аппарату.


Однако инвестиции в совместные предприятия это сложная структура и форма инвестиционной деятельности, обладающая немалыми преимуществами:

  • долгосрочная перспектива отношений между инвесторами
  • комплексное использование всех средств, активов и возможностей всех участников проекта для достижения общей цели
  • использование наиболее перспективных и эффективных сторон каждого из участников
  • более тщательный контроль за счет нескольких собственников
  • снижение инвестиционных рисков.


Совместные инвестиции в недвижимость


Рынок недвижимости растёт, рынок недвижимости развивается, и сегодня он готов предложить потенциальным инвесторам новый и весьма перспективный инвестиционный инструмент – «доходный дом».

Классические способы заработка на покупке и продаже недвижимости заключались либо во вложениях на ранних этапах строительства и дальнейшей перепродажи объекта, либо на строительстве с целью последующей сдачи в аренду.


Объекты недвижимости существенно выросли в цене и зачастую одному инвестору не по силам поднять проект в одиночку. Это повлияло на появление совместных (коллективных) инвестиций в коммерческую и жилую недвижимость по средствам создания доходных домов.


Суть такого коллективного инвестирования заключается в том, что собственников у объекта может быть большое количество. Принципиальное отличие здесь в том, что для сдачи в аренду инвестор выкупает не весь объект, а лишь то количество квадратных метров, которые может себе позволить. Доход рассчитывается из доли, которой обладает вкладчик и пропорционально ей.


Такой вид совместных вложений в недвижимость имеет неоспоримые преимущества. Это полный выкуп площадей со стороны инвесторов, улучшенная реализация объекта за счёт отсутствия пустующих площадей, привлекательная доходность в размере 15 % годовых (доход от аренды и от повышения стоимости объекта), срок окупаемости в районе 9 лет.


Однако слабая развитость нашего законодательства всё же накладывает определенные инвестиционные риски:

  • инвестор полностью полагается на добросовестность исполнителя работ (застройщика)
  • успешность проекта сильно зависит от добросовестности инвесторов, участвующих в проекте (в России любые операции с долевой собственностью осуществляются с согласия всех его собственников, другими словами один инвестор может заблокировать процедуру сдачи в аренду или продажу объекта).

Всё же перспективы у данного инвестиционного процесса хорошие. Главное преимущество в том, что управляющая компания лишь собирает капитал с инвесторов, а ведение объекта, сдача в аренду площадей и все сопутствующие операции берёт на себя, что убирает некоторые риски с инвесторов.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиции - это кратко- или долгосрочные вложения средств. Банковские структуры ориентированы на привлечение денег посредством различных направлений. В последние годы функции банков многократно расширились, но основным источником дохода были и остаются инвест...
Долгосрочные инвестиции это вложения как материальных, так и нематериальных активов на срок, превышающий 3 года, а по некоторым классификациям превышающий 1 год. Рейтинг долгосрочных инвестиций Долгосрочные инвестиции обычно ассоциируются с низким уровнем риск...
Тезаврационные инвестиции это вложения направленные на приобретение и увеличение запасов вечных ценностей. При этом объекты тезаврации временно изымаются из обращения и меняют свою цель от доходной формы вложения к накопительной. Тезаврационные инвестиции не и...
Чем привлекательны производственные инвестиции? Какими выгодами способно обеспечить инвестирование в производство её собственников и инвесторов? Инвестиции в производство это вложение капитала инвесторов в отрасли, связанные с создание материальных благ. Эти б...
Краткосрочные инвестиции это вложения активов различного рода в проекты, финансовые инструменты, инвестиционные активы способные обеспечить достижение инвестиционных целей инвестора в периоде до одного года. Краткосрочные инвестиции очень популярны и привлекаю...
Надежные инвестиции — это вложения денег со средней или низкой доходностью в практически безрисковые или среднерисковые активы. Инвестор, выбирая инвестиционную стратегию и исходя из стремления сохранить и преумножить свои капиталы, должен комбинировать вариан...