Инвестиции в драгоценные камни

3 минуты на чтение

В Российской Федерации имеются сложности при покупкЕ драгоценных камней. Покупка камня без соответствующих сопроводительных документов, подтверждающих его качество и происхождение, является уголовно наказуемым деянием. Приобретать позволяется только сертифицированные камни либо ювелирные изделия.


Инвестиции в драгоценные камни очень выгодный способ вложения капитала. Его сильные стороны это отсутствие зависимости от колебаний курсовой разницы на торговых рынках, не подверженность инфляции либо дефляции, плюс ко всему драгоценные камни это вечная ценность! Схожее по теме: Инвестиции в бриллианты, Рейтинг драгоценных камней, Рейтинг драгоценных металлов


Существует особенность, что инвестиции в драгоценные камни это непременно долгосрочное вложение сроком минимум в 3 года.


Для получения первой прибыли инвестору будет необходимо выждать достаточно продолжительный период времени. Но для профессионалов это приемлемо, редко какой инвестор вкладывает собственный капитал в один объект инвестирования. В современных реалиях диверсификация портфеля является залогом стабильного, надежного и планомерного дохода от вложений.


Стоит отметить, что инвестирование в драгоценные камни это дорогое удовольствие.

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что минимальный капитал для старта в таком виде инвестиций составляет миллион либо полтора миллиона рублей.


Виды инвестиций в драгоценные камни


Существует три известных и общедоступных видов инвестирования в драгоценные камни:

  1. инвестиции в сертифицированные камни
  2. инвестиции в ювелирные изделия, в составе которых присутствуют драгоценные камни
  3. инвестиции в ценные бумаги, курс которых основан на стоимости драгоценных камней.



Теперь о каждом из них подробнее.


Покупка или инвестирование в сертифицированные камни подразумевает под собой приобретение драгоценных камней, прошедших процедуру сертификации (подтверждение качества камня и определение его стоимости).

Процедура сертификации это подтверждение подлинности и качества минерала.


После подтверждения подлинности и качества каждый из камней обязан быть снабжен унифицированной формой сертификата, в котором указаны эскиз камня и все его основные характеристики: масса, цвет, чистота, способ огранки, происхождение.


Покупка должна осуществляться только у специализированных дилеров, имеющих лицензию, позволяющую им заниматься реализацией драгоценных камней.

Инвестиции в ювелирные украшения с драгоценными камнями весьма прибыльны, однако не очень удобны и практичны.


Приобретая ювелирное изделие, вы оплачиваете не только стоимость самого камня, но и его оправы. Многие инвесторы, пользующиеся данным способов вложения, покупают драгоценные камни и только после чего заказывают для них оправу в ювелирном салоне или мастерской и затем перепродают.


Главное преимущество инвестиций в ювелирные изделия это стабильная стоимость в течении длительного времени. Стоимость изделий не только не падает, но чаще всего возрастает.


Если для инвестора в приоритете стоит увеличить собственный капитал, то приобретать ювелирные изделия следует напрямую у производителя, либо на специализированных выставках и аукционах. Это даст шанс, что изделия будут приобретены по минимальной цене и потенциал последующего роста весьма велик, что сулит покупателю максимальную прибыл.


Покупая ювелирные изделия в магазинах и салонах, этот шанс существенно снижается. В розничных сетях такие изделия стоят гораздо выше, чем на заводе изготовителя.


Запомни, времена кризиса и неопределенности всегда были и будут лучшим временем для покупки «вечных ценностей» к которым относятся драгоценные камни.


Во времена кризиса многие активы теряют в цене, драгоценные камни тому не исключение. Купить актив по наименьшей стоимости это одна из задач любого успешного инвестора.


По окончанию кризиса покупательская способность населения восстанавливается и спрос на вечные ценности начинает расти. Вслед за спросом восстанавливается и цена.


Плюсы и минусы


Что способно ограничить прибыль инвестора при инвестициях в драгоценные камни? Какие инвестиционные риски ожидают инвесторов?


Существует несколько минусов связанных с покупкой камней:

  • сложность в оценке (часто возникает ситуация что разные эксперты по оценке дают различную оценку стоимости одного и того же камня. Это ведет к риску неполучения запланированной прибыли)
  • низкий уровень ликвидности драгоценных камней (продать дорогостоящий хоть и хороший по качеству камень весьма сложно. Объясняется это его высокой ценой и весьма ограниченным кругом лиц, кто может себе это позволить)
  • риск порчи камней при их обработке (огранке). Это ведет к прямому риску потери вложенного капитала. Минимизировать данный риск весьма просто, а именно обращаться за услугой огранки к высококвалифицированным огранщикам
  • риск подделки камня (уровень подделок очень и очень высок, что несомненно является существенным риском при покупке. Успокаивает только одно, подделывают чаще всего крупные и дорогие камни, а значит доля подделок на рынке не так высока).


Преимущества покупки драгоценных камней с инвестиционными целями:

  • постоянство цены (котировки не подвержены резким колебаниям)
  • стабильный рост цены (возможны и периоды стагнации и падения, однако по времени они совсем незначительны и всегда в дальнейшем компенсируются)
  • отличный актив для диверсификации портфеля.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиции - это кратко- или долгосрочные вложения средств. Банковские структуры ориентированы на привлечение денег посредством различных направлений. В последние годы функции банков многократно расширились, но основным источником дохода были и остаются инвест...
Долгосрочные инвестиции это вложения как материальных, так и нематериальных активов на срок, превышающий 3 года, а по некоторым классификациям превышающий 1 год. Рейтинг долгосрочных инвестиций Долгосрочные инвестиции обычно ассоциируются с низким уровнем риск...
Тезаврационные инвестиции это вложения направленные на приобретение и увеличение запасов вечных ценностей. При этом объекты тезаврации временно изымаются из обращения и меняют свою цель от доходной формы вложения к накопительной. Тезаврационные инвестиции не и...
Чем привлекательны производственные инвестиции? Какими выгодами способно обеспечить инвестирование в производство её собственников и инвесторов? Инвестиции в производство это вложение капитала инвесторов в отрасли, связанные с создание материальных благ. Эти б...
Краткосрочные инвестиции это вложения активов различного рода в проекты, финансовые инструменты, инвестиционные активы способные обеспечить достижение инвестиционных целей инвестора в периоде до одного года. Краткосрочные инвестиции очень популярны и привлекаю...
Надежные инвестиции — это вложения денег со средней или низкой доходностью в практически безрисковые или среднерисковые активы. Инвестор, выбирая инвестиционную стратегию и исходя из стремления сохранить и преумножить свои капиталы, должен комбинировать вариан...