Резюме инвестиционного проекта

3 минуты на чтение

Авторам бизнес и инвестиционных идей при поиске инвесторов и привлечении инвестиций необходим документ способный в краткой, понятной форме ответить на все основные и наиболее актуальные вопросы, которые могли бы возникнуть у потенциальных инвесторов.


Резюме инвестиционного проекта (Executive Summary) это именно тот документ, который способен решить поставленные задачи:

  1. описание проекта
  2. привлечение инвесторов.

Резюме инвестиционного проекта это небольшой по объёму четко структурированный документ, в котором отражена вся актуальная и достоверная информация о проекте или идеи, его суть, направления и способы развития. Плюс там есть информация, интересующая инвесторов: уровень рентабельности,  инвестиционные риски.


Схожее по теме: Бизнес-план инвестиционного проекта


Лучше чтобы резюме по инвестиционному проекту было как можно компактнее и информативние и насчитывало от одной (в идеале) до пяти, шести страниц максимум. В современном мире, где на счету каждая минута, главную роль играет первое впечатление и именно поэтому резюме должно быть максимально ёмким, информативным и интересным.


Структура резюме: образец


Структура резюме для инвестиционного проекта это последовательность тем, раскрываемых в документе, связанная логически и удобная в восприятии.


Это очень важно, так как в случае возникновения недопонимания в каком-либо моменте потенциальный инвестор может отложить инвестиционный проект или идею и более его не рассматривать.


Примерная структура резюме (образец):

  1. титульный лист
  2. информация об авторе/компании (необходимо отразить организационно правовую форму компании, продукты и услуги ею выпускаемые, информацию о персонале, о прибылях, а также отличительную информацию о компании)
  3. информация о проекте или идеи (описываются технико-экономические показатели проекта, процесс извлечения прибыли, общая коммерческая привлекательность. Также оговаривается общий объём необходимых инвестиций для реализации проекта, его жизненный цикл и географию применения)
  4. цели проекта (краткое описание основных стратегических целей бизнеса и путей их достижения)
  5. описание рынка сбыта, потенциальных клиентов, конкуренции (информация о запланированном рынке сбыта, описание его особенностей и конъюнктуры, прогноз развития его потребностей и путей благодаря которым эти потребности будут удовлетворены)
  6. описание производимой продукции либо услуги (информативное описание конкурентных преимуществ вашей продукции либо её производства)
  7. инвестиционные риски (описываются факторы способные помешать воплощению в жизнь инвестиционной идеи)
  8. расчет основных финансовых показателей (оценка эффективности инвестиций)
  9. инвестиционные предложения
  10. способы, формы и сроки выхода инвесторов из проекта
  11. описание топ менеджмента компании (опыт и результаты работы)
  12. другая необходимая дополнительная информация по проекту.


Как правильно составить резюме


Два главных вопроса, которые волнуют инвестора при рассмотрении поступившего к нему инвестиционного предложения это размер прибыли и риск её получения.


Именно на эти вопросы должно отвечать инвестиционное резюме проекта, дабы привлечь внимание инвестора.


В рассмотренном примере резюме есть пункт «расчёт финансовых показателей», именно в нём необходимо отобразить понятный и достоверный расчёт финансовых показателей, которые дадут ответ инвестору о размере прибыли, которую он сможет получить в результате участия в проекте:

  • дисконтированный и обычный срок окупаемости
  • чистая стоимость проекта
  • внутренняя норма доходности
  • ставка дисконтирования.

Обосновывая риски, необходимо рассказать обо всех трудностях и проблемах, которые могут встретиться на каждом этапе реализации инвестпроекта в отдельности. Другими словами, что может пойти не так на этапе запуска, эксплуатации и ликвидации производства.


Это позволит потенциальным инвесторам более широко познакомиться и понять вашу идею. Также это в некой степени убережёт вас от будущих трудностей в отношениях с вашими вкладчиками.

Также резюме не должно содержать лишней не относящейся к проекту информации, непонятное или сложной терминологии, недостоверных сведений. Наоборот, для удобства восприятия используйте наглядные схемы, инфо графику, иллюстрации. Проявляйте открытость и заинтересованность во всех вопросах, которые интересуют ваших будущих партнёров.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Особую роль играет разработка бизнес плана инвестиционного проекта. Этот документ поможет вам четко, понятно, а главное лаконично рассказать и предоставить потенциальным инвесторам всю необходимую информацию о вашей компании, о производстве и производимой прод...
Фазой принято называть некий этап, период, стадию развития какой-либо деятельности, объединенную схожими качествами и признаками. Фазы инвестиционного проекта это те стадии, которые проходит проект поэтапно: создание, эксплуатация и ликвидация. Принято выделят...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...
Аудит инвестиционных проектов — это (простыми словами) контроль расчетных показателей в целях предотвращения просчетов и провала проекта. Обязательный ценовой и технологический аудит (ТЦА) проекта проводится до старта проекта. Он необходим в случае запуска кру...
Для того чтобы принять решение о создании инвестиционного проекта необходимо проанализировать его экономические и финансовые показатели. Провести анализ можно зная критерии оценки инвестиционного проекта и их совокупность.
Показатели инвестиционного проекта — это математически выраженные сведения о потенциальной эффективности и окупаемости. Для оценки деятельности при разработке бизнес-плана рассматриваются несколько основных критериев.