Проблемы инвестиционной деятельности

3 минуты на чтение

Сегодня мы с вами поговорим об инвестиционной деятельности, а в частности о проблемах, встречающихся на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта. Не забывайте что инвестиционная деятельность это набор связанных между собой мер и действий по достижению инвестиционных целей.


Любая инвестиционная идея реализуется благодаря инвестиционному проекту, который за время своего существования проходит жизненный цикл от идеи до получения запланированных результатов. На каждом из этих этапов инвесторы сталкиваются с проблемами.


В данной статье, для большей наглядности, мы попробуем с вами выделить основные проблемы инвестиционной деятельности на каждом из этапов жизни проекта.

  • Прединвестиционный этап.
  • Здесь организация разрабатывает инвестиционную идею, проводит её технико-экономическое обоснование, ищет источники для вложений, определяет сроки и инструменты, благодаря которым поставленные инвестиционные цели будут достигнуты.

Главной проблемой инвестиционной деятельности на этапе формирования и запуска идеи в жизнь это поиск необходимых инвестиций и инвесторов. Выбрать за счет каких средств будет реализовываться инвестиционный проект, за счет собственных либо привлеченных, очень важный вопрос для инвестора. Определение баланса собственных и привлеченных средств, определение направлений их расходования, все это приходится решать инвесторам.

  • Инвестиционный этап.


Во время инвестиционного этапа происходит процесс непосредственного вложения средств в проект. В случае прекращения финансирования, проекту грозит банкротство, которое в свою очередь способно наступить при возникновении следующих проблем:

  • увеличение транспортных расходов
  • увеличение расходов на сырье, материалы (незапланированный рост тарифов)
  • увеличение сроков воплощения инвестиционной идеи в жизнь, что приводит к росту расходов на проект
  • неверный расчет стоимости инвестиционного проекта
  • незапланированный рост инфляции.
  • Эксплуатационный этап.


На протяжении эксплуатационной фазы проект работает на полную мощность и добивается тех результатов, которые в него закладывались на этапе планирования. В результате производства возникают следующие инвестиционные проблемы:

  • поддержание проекта на стабильно уровне функционирования
  • отсутствие строгого контроля над структурой инвестиционных расходов
  • вывод проекта на рентабельность/реализация финансовой составляющей инвестиционного проекта.


Проблемы инвестиционной деятельности в России


Многие эксперты сходятся во мнении о том, что проблематичность осуществления инвестиций на территории Российской Федерации во многом кроется в нерешённости базисных моментов, формирующих инвестиционные отношения, а также незавершённости законодательной базы в части инвестирования.


Проблемными участками экономики выступает её реальный сектор, его слабое развитие и конкурентоспособность, плохая структура отраслей народного хозяйства, а также огромная необходимость в замене и ремонте морально и материально устаревших производственных фондов.


Всё это является причинами нестабильных инвестиций в нашу страну. Однако в течении последних лет сложилась ситуация, что некоторые отрасли начали показывать положительную динамику привлечения инвестиций, которая превосходит даже уровень оживления в самой отрасли. Примером может быть развитие сельского хозяйства.


Решением всех существующих проблем, связанных с инвестиционной деятельностью – возможно! Для этого государству, при разработке его инвестиционной политики, необходимо поддерживать баланс между состоянием экономики страны в моменте «здесь и сейчас» и достижением её ключевых экономических показателей (ВВП, уровень инфляции, снижение уровня безработицы и т.д.).


В России существует достаточно много проблем, связанных с ведением инвестиционной деятельности на территории нашей страны. Происходит это по причине того, что Россия, не так давно, и не так активно, начала переход к полноценной рыночной экономики. В связи с небольшим периодом развития рыночных отношений в нашей стране, сфера инвестиций развита также не достаточно хорошо.


Основные проблемы инвестиционной деятельности в Российской федерации:

  • отсутствие единой стандартизированной утвержденной формы оценки стоимости инвестиционного проекта
  • отсутствие единого стандартизированного утвержденного регламента по управлению инвестиционной деятельностью
  • отсутствие сфер ответственности между участниками одного инвестиционного проекта
  • слабый уровень контроля в рамках одного проекта
  • нежелание правительства вести социально ориентированную инвестиционную деятельность (обеспечение социальных и культурных интересов граждан страны)
  • слабое развитие институтов негосударственного инвестирования
  • отсутствие системы бюджетирования
  • отсутствие центров финансовой ответственности.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиционная деятельность является практическим выражением инвестиционной стратегии и политики предприятия. Финансирование инвестиционной деятельности это процедура поиска и обеспечения необходимыми ресурсами механизмов по достижению инвестиционных целей и р...
Юридическому либо физическому лицу, принявшему решение о создании инвестиционного проекта, либо инвестировании капитала, в постановке правильных задач и выборе подходящих для этого активов способна помочь процедура планирования. Полноценное планирование инвест...
В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по ум...
Инвестиционная деятельность и её особенности зависят от вида вложений, которым пользуются инвесторы. Каждый из них обладает собственными характеристиками и нюансами. Инвестиционная деятельность предприятия это одна из ключевых частей экономической деятельности...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...
Инвестиционная деятельность это процесс обеспечивающий преобразование одних видов ресурсов в другие и их накопление. Каждый процесс включает в себя лиц, которые ведут его. Таких лиц называют участниками процесса. Главными участниками инвестиционной деятельност...