Цели инвестиционной деятельности

3 минуты на чтение

Что такое цель?


Целью называют материальный или нематериальный объект, который является желанным для субъекта. Другими словами целью может быть всё: от денег (материальное), до славы и уважения (нематериальное).


В такой сфере деятельности как инвестиции целью (результатом) далеко не всегда выступают материальные блага.


Цели инвестиционной деятельности это ориентиры инвестора, к которым он стремится и планирует достигнуть для собственной финансовой успешности и коммерческой состоятельности.


Основные инвестиционные цели деятельности всегда должны быть четко сформулированы и определены как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Делается это для понимания того к чему движется инвестор и что на этом пути предстоит осуществить и преодолеть


Классификация целей: основные, долгосрочные, стратегические


Ключевое значение имеют стратегические цели инвестиционной деятельности.


Именно стратегические цели формируют вектор развития экономического субъекта. Ориентируясь на них можно представить, что будет собой представлять, и чем будет заниматься субъект в будущем. Это позволяет оценить перспективы развития. Зная направление вложений можно произвести анализ их эффективности и динамики осуществления.


Инвестиционная, финансовая, хозяйственная стратегии предприятия в процессе разработки опираются на цели, имеющие стратегический (основополагающий) характер для компании.


Инвестиционный менеджмент выделяет и другие группы целей и задач, которые должны быть реализованы инвестором. Сразу стоит оговориться, какие бы задачи не стояли перед инвестиционным комитетом компании, все они направлены, прямо или косвенно, на достижение главных и основных целей:

  1. достижение максимально благоприятного эффекта от реализации инвестиционной стратегии
  2. увеличение чистой прибыли
  3. обеспечение финансовой стабильности компании на этапе её функционирования и дальнейшего развития
  4. повышение уровня благосостояния собственников, увеличение стоимости (капитализации) компании.


Так устроено, что в процессе пути по достижению основных инвестиционных целей, руководство компании должно позаботиться о реализации сопутствующих и не менее важных задач:

  • поддержание платёжеспособности компании на приемлемом уровне
  • обеспеченность всем необходимым объёмом инвестиционных ресурсов
  • достижение благоприятного социального, экологического эффекта от инвестиций
  • поддержание ликвидности инвестиционных активов предприятия
  • постоянная работа над усовершенствованием инструментов инвестиционной деятельности компании для повышения их эффективности.


Теперь мы с вами можем выделить виды инвестиционных целей исходя из их важности для предприятия (инвестора):

  • основные/главные(ориентиры к которым стремится компания)
  • сопутствующие (помогают достижению главных задач)
  • косвенные (сюда входят все задачи, утверждённые инвестиционной стратегией, включая те, которые никак не влияют на финансовое состояние субъекта).


По направлению использования инвестиционных средств, выделяют:

  • внутренние цели (решение любых вопросов, связанных с улучшением деятельности компании. К этому может относиться переоснащение производства, решение проблем, связанных с организацией труда и улучшением условий труда, всё, что способно повысить показатели основной деятельности предприятия)
  • внешние цели (увеличение прибыли, расширение сети партнёров, освоение новых рынков, расширение производства путём покупки или поглощения конкурентов).


Приведённую выше классификацию можно немного расширить и уточнить:

  • текущие (реконструкционные) цели (объектом вложений выступают активы, исчерпавшие запас своей прочности и срок полезного использования, либо просто морально устарели)
  • определённые инвестиционной стратегией предприятия.


Любая инвестиция способна приносить эффект, несущий материальные выгоды, либо эффект, в котором они отсутствуют, исходя из этого, выделяют:

  • экономические результаты вложений (увеличение дохода, получение материальных благ, повышение капитализации фирмы)
  • неэкономические результаты (исполнение социального долга, реклама и пиар собственного бренда, благотворительность).


Согласно инвестиционной направленности специалисты формулируют следующие цели инвестиционной деятельности предприятия:

Приведённый перечень основных задач инвестирования носит неокончательный характер и всегда допустимы корректировки в зависимости от реального вида деятельности компании. Всё это накладывает свою специфику на её инвестиционную деятельность.


Правила формулировки инвестиционных целей


Правила принятия инвестиционных целей на предприятии:

  • инвестиционная цель не должна мешать в достижении других бизнес задач
  • ясность и однозначность трактовки цели инвестиционной деятельности для всех ее участников (установление общих периодов в реализации, общей системы оценки и подсчета результатов, общих единиц измерения и т.п.)
  • гибкость и мобильность в достижении (в случае изменения внешней либо внутренней конъюнктуры у предприятия должны быть способы по частичной корректировке или даже изменении цели инвестирования)
  • реальность достижения.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиционная деятельность является практическим выражением инвестиционной стратегии и политики предприятия. Финансирование инвестиционной деятельности это процедура поиска и обеспечения необходимыми ресурсами механизмов по достижению инвестиционных целей и р...
Юридическому либо физическому лицу, принявшему решение о создании инвестиционного проекта, либо инвестировании капитала, в постановке правильных задач и выборе подходящих для этого активов способна помочь процедура планирования. Полноценное планирование инвест...
Сегодня мы с вами поговорим об инвестиционной деятельности, а в частности о проблемах, встречающихся на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта. Не забывайте что инвестиционная деятельность это набор связанных между собой мер и действий по достижен...
В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по ум...
Инвестиционная деятельность и её особенности зависят от вида вложений, которым пользуются инвесторы. Каждый из них обладает собственными характеристиками и нюансами. Инвестиционная деятельность предприятия это одна из ключевых частей экономической деятельности...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...