Реинвестиции

3 минуты на чтение

Инвесторы, владельцы и акционеры бизнеса постоянно ищут ответы на вопросы: «Как увеличить прибыль?», «Как улучшить финансовые показатели?» и другие похожие вопросы так или иначе связанные с увеличением дохода от той деятельности, которой они занимаются.


Сегодня мы рассмотрим наиболее простой и в тоже время эффективный способ достижения поставленных задач.


Реинвестиции это отличный способ увеличить прибыльность инвестиционного проекта, не привлекая дополнительных средств.


Реинвестициями называют повторное вложение прибыли после окончания периода инвестирования в тот же объект. Смысл реинвестирования заключается в том, чтобы максимально нарастить капитал за кратчайшие сроки.


Схожее по теме: Дезинвестиции


Принцип реинвестирования или капитализации (рекапитализации) проще всего понять на примере начисления прибыли с вкладов.


Например, если проценты на тело вклада начисляются каждый месяц, и вы не снимаете их со счета, равно как и не уменьшаете тело вклада, то в следующем месяце проценты будут начисляться на тело вклада и на сумму процентов, начисленных в прошлом периоде. Когда закончится первый период, тело вклада увеличится на сумму начисленных за период процентов.


В просторечии эта операция называется «проценты на проценты». В финансовой математике — начисление сложных процентов.


Капитализация процентов прописывается в условиях договора.


Реинвестиции могут осуществляться не только в один и тот же объект, но и в любые другие. делается это с целью увеличения количества инструментов в портфеле инвестора и снижения рисков потери капитала.


Главными отличительными особенностями реинвестирования являются:

  1. полученный доход от вложений направляется повторно в тот же актив для увеличения будущей прибыли
  2. полное либо частичное реинвестирование (полное – вся полученная прибыль отправляется обратно в оборот, частичное – часть средств инвестируется обратно, часть расходуется на личные нужды)
  3. цикличность вложений (реинвестирование происходит из раза в раз)
  4. в начале деньги должны работать ради денег, что означает, доход на начальном этапе будет минимальным либо его не будет вообще
  5. самый дешёвый источник финансирования.

Основополагающие вещи, которые прямым образом влияют на размер прибыли, получаемой от осуществления реинвестиций:

  • величина начального инвестиционного капитала
  • длительность периода на котором осуществляются повторные вложения (чем больше период, тем выше уровень прибыли, и тем выше динамика ее роста)
  • уровень прибыли за отчетный период
  • экспертная оценка ситуации в той отрасли или сфере, где располагается объект вложений.


Задачи, которые решает реинвестиция капитала:

  1. развитие и расширение бизнеса/производства
  2. независимость от других источников финансирования
  3. получение максимально возможных доходов при прочих равных условиях.

Реинвестициями в широком смысле слова можно считать любые доходы от бизнеса, вложенные в этот же бизнес (дивиденды акционеров, пущенные на развитие компании; прибыли, направленные на расширение сферы деятельности организации и так далее).


Размер дохода от реинвестиций складывается на основе «сложного процента».


Минусом реинвестиций является то, что средства не изымаются из оборота, инвестор не использует их, пока прибыль от процесса инвестирования не достигнет нужной величины. Если реинвестиции осуществляются по договору, например, банковского вклада, инвестор чаще всего не может изъять их без потери прибыли.


Коэффициент реинвестирования, формула


Показатель коэффициент реинвестирования, наглядно показывающий насколько эффективно на предприятии происходит распределение прибыли.


Формула коэффициента реинвестирования = сумма нераспределенной прибыли и резервного капитала компании на конец отчетного периода — сумма нераспределенной прибыли и резервного капитала компании на начало отчетного периода / чистая прибыль компании * 100%.


Чем выше показатель, тем больше предприятие занимается реинвестициями собственной прибыли обратно в производство. Реинвестиции эффективны лишь в тех случаях, когда у компании есть предпосылки к росту, иначе капитал будет потрачен впустую.


Когда инвесторы отказываются от процедуры реинвестирования, они обрекают себя на минимальные уровни доходности в долгосрочном периоде и упускают тем самым инициативу и общий смысл инвестиционных операций, а именно извлечение выгоды. Отказ от реинвестиций оправдан лишь в нескольких случаях. Например, когда инвестор хочет познакомиться с новым для него инвестиционным инструментом, посмотреть насколько он надежно работает, как быстро происходят выплаты, выплачивается ли обещанная прибыль и т.д.


Во всех других случаях просто необходимо повторно вкладывать полученный доход, а особенно если инвестиционный актив дает хороший процент доходности, обладает высоким уровнем надежности и ваши планы на него носят долгосрочный характер.Реинвестирование это самый эффективный инструмент для масштабирования бизнеса.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp