Инвестирование в золото

2 минуты на чтение

Перед любым инвестором, рано или поздно, встает вопрос об инвестировании в золото. Стоит ли это делать? Какая сумма оптимальна для инвестирования? От чего зависит колебание цены на золото?


В этой статье мы постараемся ответить на все эти вопросы.


Сразу стоит сказать, что инвестирование в золото уже давно зарекомендовало себя у опытных инвесторов, как наиболее стабильный и надежный объект для вложений, а также как тихая гавань во времена кризиса или застоя.


Основные преимущества вложений в золото это постоянная высокая цена на этот актив относительно других, и очень высокий уровень ликвидности. Также, на изменение цены виляют гораздо меньше факторов, как внешних, так и внутренних, чем, к примеру, на финансовые активы, что является неоспоримым плюсом.


Особенности инвестирования в золото


Перед осуществлением инвестирования в золото, инвестор должен решить, какую долю его инвестиционного портфеля оно будет занимать. Как правило, большинство экспертов рекомендуют выделять 5 процентов в портфеле под инвестиции в золото.


Наиболее распространенная и эффективная стратегия инвестирования в золото это пошаговое, равномерное инвестирование на регулярной основе. То есть ежемесячные, ежеквартальные вложения. Это позволяет снизить среднюю цену за грамм приобретенного золота.


Также, одна из основных особенной вложения в золото это то, что данный вид инвестиций показывает положительные результаты в долгосрочной перспективе. То есть, чтобы добиться весомой прибыли инвестирование необходимо осуществлять на долгосрочной основе.


Основные виды и способы инвестирования в золото


Вложиться в золото возможно несколькими способами, каждый из которых имеет свои преимущества и свои недостатки.


Инвестирование в золотые слитки.


Покупая золотые слитки, вы становитесь их владельцем, что освобождает вас от риска «ненадежного банка». В случае если банк обанкротится, вы ничего не теряете, так как именно вы являетесь собственником золота, а не банк.


По этой же причине, изменения в законодательстве страны практически не имеют влияния на ваше вложение.


Основные недостатки покупки золота в слитках это крупная сумма начальных инвестиций, сложности в хранении, чуть меньший уровень ликвидности и налог в размере 18 процентов, который вы уплачиваете при покупке.


Инвестирование в золотые монеты.


Покупая золотые монеты или другие инвестиционные монеты, преимущества, которые получает инвестор идентичные с преимуществами при покупке золотых слитков. Основным и главным плюсом является отсутствие налога в размере 18 процентов.


Недостатки все те же, сложность в хранении и убыток, появляющийся в результате разницы между текущей стоимостью на золото и ценой, по которой банк реализует монеты.


Инвестирование в ОМС (обезличенные металлические счета).


Суть данной инвестиции в том, что вы фактически не покупаете золото, а лишь открываете счет в банке и в случае, если инвестор запланирует обналичить его, то банк обязан выплатить всю сумму по текущему курсу золота.

Преимущества этого способа в максимально возможной ликвидности вложений, отсутствии налогов, небольшие суммы для инвестирования, отсутствие проблем с хранением и отсутствие расходов на хранение.


Возможные недостатки заключаются в том, что надежность инвестирования зависит от стабильности банка, где вы открываете ОМС-счет.


Если цель инвестора максимально возможная надежность собственных вложений, то приобретается физическое золото (слитки, монеты).


В случае если вложенные средства могут потребоваться инвестору в какой-либо незапланированный момент, то инвестиции происходят в обезличенные металлические счета.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Для того чтобы понять кто такой прямой инвестор давайте определимся что же такое реальное (прямое) инвестирование. И так, реальным инвестированием называют вложения средств в реальное (материальное) производство. Прибыль от таких вложений складывается от деяте...
Памм инвестирование это механизм заработка на рынке форекс. Другими словами это один из видов управляющих счетов, позволяющих привлекать его владельцу средства сторонних частных инвесторов в виде доли в своём инвестиционном портфеле. Затем управляющий занимает...
Современная пенсионная система Российской Федерации подразумевает индивидуальную ответственность граждан нашей страны в части их личного распоряжения накопительной частью трудовой пенсии. Управление накопительной частью предназначено для сохранения пенсионных ...
В нашем мире, деньги и финансовое благополучие играют главенствующую роль в жизни каждого гражданина. На всё нужны деньги, от банальной покупки продуктов питания и обеспечения бытовых потребностей, до возможности съездить на отдых или сходить в кино или рестор...
Инвестирование это один из наилучших способов для достижения финансовой свободы и независимости. Сегодня, все больше людей идущих в ногу со временем и держащих руку на пульсе новых веяний в финансовом мире отдают главенствующую роль инвестициям как основному в...
Инвестирование и спекуляции нацелены на получение прибыли. Однако подход кардинально отличается. Прибыль от инвестирования появляется в результате предсказанного и спрогнозированного изменения стоимости объекта вложений.