Инвестирование пенсионных накоплений

2 минуты на чтение

Современная пенсионная система Российской Федерации подразумевает индивидуальную ответственность граждан нашей страны в части их личного распоряжения накопительной частью трудовой пенсии. Управление накопительной частью предназначено для сохранения пенсионных средств от инфляции и возможности получения благодаря им инвестиционного дохода.


Почему инвестирование средств пенсионных накоплений так важно для любого гражданина нашей страны? Ответ достаточно прост. В случае если ваши сбережения в виде накопительной части просто лежат на пенсионном счету, они подвержены инфляции, и эта самая инфляция будет постепенно нивелировать казалось бы увеличивающуюся общую сумму средств. А в случае, когда накопительная часть передана под управление одной из лицензированных и аттестованных управляющих компаний, она вкладывается в различные инструменты инвестирования, благодаря чему, она, во-первых защищается от инфляции, а во вторых приумножается благодаря осуществленным инвестициям.


Смысл в том, что существуют управляющие компании, уполномоченные министерством финансов Российской федерации распоряжаться средствами граждан нашей страны с целью сохранить и преумножить средства накопительной части пенсии, переданные им в управление, путем их инвестирования в доступные и разрешенные финансовые инструменты. Данные управляющие компании несут высокую социальную ответственность перед гражданами.


Инвестирование пенсионных накоплений в нашей стране регулируется Федеральным законом № 111-ФЗ от 24.07.2002 года «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».


Данный закон говорит о том, что граждане страны не имеют ограничений в части принятия решения о размещении собственной накопительной части пенсии в управляющие компании для последующего сохранения и увеличения размещенных средств. В данном законе для подобного рода операций предусматривается открытие лицевого накопительного счета для каждого из граждан с целью последующего ежемесячного перечисления накопительной части на данный счет.


Также данный закон определяет все необходимые правовые основы и нормы по порядку формирования и инвестирования пенсионных накоплений граждан, а также нормы регулирования, надзора и контроля над данным процессом.


Согласно федеральному закону, инвестирование средств пенсионных накоплений разрешено только в бумаги следующих эмитентов:

  1. облигации Российских компаний
  2. акции Российских компаний в форме ОАО/АО
  3. паи инвестиционных фондов, занимающихся инвестированием собственных средств в иностранные государственные ценные бумаги
  4. ипотечные ценные бумаги
  5. государственные ценные бумаги и ценные бумаги субъектов Российской Федерации
  6. национальную валюту, расположенную на счетах кредитных учреждений
  7. банковские депозиты, как в национальной, так и в иностранной валюте
  8. иностранную валюту, расположенную на счетах кредитных организаций
  9. ценные бумаги международных организаций, имеющих доступ к размещению и обращению в Российской Федерации.

В заключении хотелось бы отметить, что на данный момент трудовая пенсия граждан Российской Федерации состоит из двух частей, а именно страховой и накопительной. Накопительная часть, как и вся сумма пенсии, зависит от размера заработной платы гражданина и от успешности и эффективности инвестиционной деятельности управляющей компании, которой была доверена накопительная часть вашей пенсии.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Для того чтобы понять кто такой прямой инвестор давайте определимся что же такое реальное (прямое) инвестирование. И так, реальным инвестированием называют вложения средств в реальное (материальное) производство. Прибыль от таких вложений складывается от деяте...
Памм инвестирование это механизм заработка на рынке форекс. Другими словами это один из видов управляющих счетов, позволяющих привлекать его владельцу средства сторонних частных инвесторов в виде доли в своём инвестиционном портфеле. Затем управляющий занимает...
Содержание статьи: Суть инвестирования в золотоОсобенностиОсновные виды и способы вложений в золото Лучший инвестиционный брокер в мире! Советник по сбору инвестиционного портфеля! Индивидуальный инвестиционный счет!Мгновенный вывод средств на карт...
В нашем мире, деньги и финансовое благополучие играют главенствующую роль в жизни каждого гражданина. На всё нужны деньги, от банальной покупки продуктов питания и обеспечения бытовых потребностей, до возможности съездить на отдых или сходить в кино или рестор...
Инвестирование это один из наилучших способов для достижения финансовой свободы и независимости. Сегодня, все больше людей идущих в ногу со временем и держащих руку на пульсе новых веяний в финансовом мире отдают главенствующую роль инвестициям как основному в...
Инвестирование и спекуляции нацелены на получение прибыли. Однако подход кардинально отличается. Прибыль от инвестирования появляется в результате предсказанного и спрогнозированного изменения стоимости объекта вложений.