Поиск инвестора

5 минут на чтение

Для реализации идеи нужны средства. Поиск инвесторов для стартапа — ключевая задача для тех, кто не имеет собственных средств и планирует привлекать заемные. Одним из способов найти деньги является возможность найти заинтересованного инвестора, готового вложить нужную сумму в развитие проекта.


Инвесторы предлагают свои условия, среди которых могут числиться:

  • требования к масштабу бизнеса
  • требования к характеристикам компании
  • требования к сути проекта.

От создателей проекта нужен подробный бизнес-план и инвестиционный манифест.

Все инвестиционные проекты потенциальный инвестор должен оценить. Анализ проекта проводится по критериям эффективной реализации проекта и его финансовой и социальной продуктивности.


Грамотно составленный бизнес-план для проекта даст возможность инвестору определить:

  1. концепцию бизнеса
  2. реалистичность исполнения всех этапов проекта
  3. рассчитать окупаемость проекта, определить точку безубыточности, размеры будущих прибылей
  4. оценить затраты и риски, проанализировать рыночную конъюнктуру.

Поиск инвестора — относительно сложный процесс. С одной стороны, для инвесторов и создателей бизнес-идей существует множество площадок в Интернете, где они могут найти друг друга. С другой стороны, и инвесторы, и бизнесмены должны убедиться в благонадежности контрагента.


Кроме того, идеи для бизнеса могут быть попросту украдены мошенниками, и составители бизнес-плана должны быть крайне осторожны при поиске надежных инвесторов онлайн. Для защиты своих идей можно подписывать соглашения о неразглашении сведений или патентовать открытия, так как скрыть детали бизнес-плана от потенциальных инвесторов, скорее всего, не получится.


После того как ваша идеяоформлена (логически просчитана, имеет цель и способы её достижения), необходимо просчитать и обосновать её экономическую привлекательность. Только после того как она будет экономически обоснована можно приступать к поиску частных инвесторов.


Поиск инвесторов для проекта следует начинать с так называемой выборки. Вам нужно понять и выбрать те целевые группы инвесторов, которых могла бы заинтересовать ваша идея.


Далее начинайте этап установления контакта. Можно рассылать информационные письма и резюме вашего проекта в совокупности с готовым бизнес-планом. Не забывайте, что такого рода письма должны носить больше рекламный характер, чтобы заинтересовать ваших потенциальных партнеров.


Чем нужно обладать на начальном этапе, чтобы потенциальные инвесторы были заинтересованы и согласились на переговоры?

  • зарегистрированное юридическое лицо
  • «белый» и абсолютно легальный вид деятельности
  • продуманная система мотивации для ключевых фигур проекта (необходимо продумать, что вы сможете предложить вашим партнёрам. Будет ли это процент от прибыли, или доля в бизнеса, не важно, главное, чтобы все участники были замотивированы)
  • фокусировка на цель (все участники проекта работают и отдаются ему на все сто процентов)
  • опыт реализации (должны быть хоть какие-нибудь маркетинговые исследования рынка. Другими словами вам необходимо знать, будет ли интересен ваш продукт вашей целевой аудитории или нет)
  • собственная заинтересованность (инвесторы должны видеть, что часть рисков вы готовы разделить вместе с ними. Это может выражаться в вашем вкладе в запуск проекта. Это могут быть и денежные средства, и оборудование и аппаратура, имущество и т.д.).

Не редкость в настоящее время при поиске инвесторов (бизнес-ангелов (венчурных инвесторов), как их называют на профессиональном жаргоне) привлечение агентов по поиску инвестиций. Агенты имеют обширные деловые связи, владеют ораторским искусством и дипломатическими навыками, стрессоустойчивостью и специализированными знаниями.


Популярные способы поиска


Пожалуй, самым желанным способом можно назвать сотрудничество с бизнес ангелами и венчурными фондами. Данные люди охотно инвестируют в начинающие проекты. Главным условием для таких инвестиций это оригинальность и инновационный характер.


Также сейчас активно набирает обороты такой способ поиска как базы стартаперов. В рунете существует немало баз с описанием стартапов абсолютно в различных нишах. Главное условие регистрации и участия в такой базе это логически оформленная, экономически обоснованная, а также ярко разрекламированная идея вашего бизнеса. Регистрация, как правило, бесплатная, сложность прохождения модерации различная в зависимости от ресурса.


Также возможно найти инвестора в лице государства. Участие во всевозможных государственных тендерах и программах поддержки бизнеса дает неплохие шансы в поиске капитала для воплощения ваших задумок в жизнь. Также это отличный опыт и новые знакомства, плюс конкуренция, которая позволит вам более глубоко проанализировать слабые и сильные стороны вашего проекта, и в случае необходимости подкорректировать их.


Поиск инвестора через интернет ресурсы. Сегодня очень популярный и востребованный источник поиска инвестиций, как для новых, так и для уже действующих проектов. Речь идет о специализированных порталах, на которых встречаются люди, обладающие готовой идей для бизнеса, и инвесторы, имеющий капитал и готовые вложить его в перспективные проекты.


Также достаточно актуален способ поиска инвесторов через различные доски объявлений. Вы оставляете сообщение, в котором раскрывает всю суть вашей идеи, как вы ее видите, для чего она будет служить, какие цели перед собой ставите и какими способами будете их достигать.


Реально работающим способом поиска средств для бизнеса является выборочная рассылка вашего рекламного предложения и готового бизнес плана идеи частным инвесторам, компаниям и другим лицам, которые могли бы стать вашими деловыми партнерами.


Возможно публиковать вашу идею в различных печатных СМИ, от тематических журналов до крупных информационных газет и новостных вестников.


Также очень часто новые деловые контакты и поиск инвесторов устанавливается на тематических форумах, собраниях, встречах. Посещение таких мероприятий может существенно помочь в реализации вашего будущего проекта.


Пожалуй, наиболее современным способом поиска инвесторов и средств для реализации своего проекта это так называемые акселераторы. Что это такое?


Вкратце, это, если можно выразиться погружение, или образовательные программы на протяжении нескольких месяцев, позволяющие авторам идеи пройти путь от формулировки и презентации до привлечения средств в свой проект. Очень удобно и полезно для тех, кто начинает всё с нуля и не имеет должного опыта, знаний и связей. Однако стоимость таких услуг весьма высока, от 2 до 10 процентов вашего бизнеса.

Всегда помните, что успешность в поиске инвесторов зависит от большого числа факторов. От общего экономического состояния в стране, от ситуации на рынке в котором вы хотите развиваться, от востребованности товаров либо услуг, которые вы планируете продвигать, и от много другого.


Поиск иностранных инвесторов


Для того чтобы найти иностранных инвесторов на территории России, нашим предпринимателям необходимо поменять свой подход к общению с потенциальными партнёрами и усвоить следующие постулаты:

  • отношения с иностранным инвестором необходимо строить на доверии, и ни в коем случае не подрывать его
  • обладать профессиональной командой (иностранные инвесторы в первую очередь инвестируют собственный капитал в сплоченную и сильную команду)
  • бизнес идея должна быть максимально понятна, прозрачна и обоснована (иностранные партнёры не работают с «серыми» идеями ведения бизнеса)
  • необходимо «гореть» собственной идеей, знать всё её конкурентные преимущества и быть готовым убедить иностранных партнёров, что им нужен именно ваш проект.

Обладая всеми вышеперечисленными пунктами, собственнику идеи будет гораздо проще в поиске иностранных инвесторов. Однако самым важным для понимания будет тот факт, что отношения с инвесторами, как правило, долгосрочные. Именно поэтому очень важно найти именно того инвестора с кем у вас будет общий взгляд на бизнес, на стратегию его развития, плюс личная совместимость. В современном мире последнее приобретает всё большее значение.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Доходом инвестора считаются любые ценности (в том числе нематериальные), которые получены им в результате ведения инвестиционной деятельности. Тип дохода зависит от вида вложений. Наиболее распространенным видом считаются денежные вложения. В таком случае дохо...
Пассивные инвестиции это вложение капитала, исключающее прямое участие инвестора в процессе инвестиционной деятельности. Инструментом заработка выступает высоко диверсифицированный инвестиционный портфель, сформированный с учётом предпочтений, задач и целей ин...
Потенциальные инвесторы это физические и юридические лица, обладающие капиталом и желанием инвестировать в подходящие им инвестиционные проекты. Стоит отметить, что не всегда идея, нуждающаяся в финансировании, находится в компетенции потенциального инвестора,...
Юридическому либо физическому лицу, принявшему решение о создании инвестиционного проекта, либо инвестировании капитала, в постановке правильных задач и выборе подходящих для этого активов способна помочь процедура планирования. Полноценное планирование инвест...
Когда нужно и не нужно инвестировать в определенные финансовые инструменты? Все зависит от текущего состояния рынка и от политической ситуации в мире, а также от целей инвестора и объекта вложения средств.
Косвенные инвестиции это вложение инвестиционного капитала инвестора в объекты указанные посредниками. Посредниками выступают финансовые и инвестиционные консультанты, фонды и другие финансовые институты и организации.