Инвестиции в серебро

3 минуты на чтение

Один из видов инвестиционной деятельности в благородные металлы это инвестиции в серебро.


Что может предложить данное вложение? Какие у него скрытые риски и потенциалы? Чем серебряные инвестиции привлекательны для инвесторов, и какие общие характеристики они имеют?


Инвестиции в серебро это одна из тихих гаваней в периоды неопределенности на мировых финансовых и валютных рынках и во времена кризиса. В то время когда надежность банковской системы не даёт необходимых гарантий и желаемых уровней доходности для вкладчиков, инвестиции в серебро и другие драгоценные металлы это достойная альтернатива способная обеспечить увеличение инвестиционного капитала.


В чём преимущество использования серебра как инвестицию?


Основное преимущество данного метала это его постоянно увеличивающееся влияние на экономическую составляющую в глобальном масштабе.


Происходит этого за счет его активного использования в промышленности. Такие отрасли как электроника, сфера здравоохранения и медицина, военно-промышленный комплекс и другие инновационные отрасли не способны развиваться без этого метала.


Серебро активно используется и в ювелирной промышленности, но это лишь незначительная часть, порядка двадцати процентов, от общего объёма его использования.


Запасы серебра постепенно истощаются, а потребность в нем только увеличивается, именно поэтому перспективы роста его стоимости так недооценены инвесторами.

Инвестиции в серебро рекомендуется делать каждому инвестору учитывая их потенциал.


Хотя бы незначительная часть в инвестиционном портфеле должна отводиться для такого рода вложений. Это поможет его диверсификации и наличию в портфеле дополнительного надежного актива.

Инвестирование в серебро необходимо осуществлять во время затишья на рынке и никак не во время роста цены на этот метал. Не стоит инвестировать в ювелирные украшения из серебра, они переоценены.

Попробуем дать прогнозы и проанализировать существующую ситуацию на рынке серебра.


Справедлив тот факт, что при постоянно растущем спросе на данный метал его запаса катастрофически истощаются. На сегодняшний день по оценке экспертов запасы серебра составляют около 300 миллионов унций и в ближайшие двадцать, тридцать лет ему пророчат полное исчезновение.


Сейчас цены на данный драгоценный металл находятся на низких уровнях.


Анализируя сложившуюся ситуацию и потребность в серебре во многих сферах экономики, особенно в инновационном сегменте, можно сделать заключение что спрос на него будет лишь расти. Когда растет спрос, растет и цены, что делает вложения в серебро очень привлекательными, учитывая нынешние цены.


Инвестиции в серебряные монеты


Самым доступным способом инвестиций в серебро для частных инвесторов и даже простых физических лиц является приобретение серебряных монет.


Инвестиции в серебряные монеты обеспечивают вам дополнительный пассивный источник дохода обладающий:

  • очень высокой ликвидностью. Вы всегда сможете обменять монеты на реальные деньги
  • серебряные монеты не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС). Вам не нужно переплачивать
  • серебряные монеты являются товаром вечного хранения и не занимают много места
  • с 2010 года цен на серебро выросла более чем на девяносто процентов, и продолжает расти
  • инвестиции в серебряные монеты защищают вложенный капитал инвестора от инфляции, деноминации и других подобных валютных рисков.


Покупка серебряных слитков


Далее мы рассмотрим несколько других способов заработка на покупке серебра и производных из него инструментов. Одним из таких способов будет покупка серебряных слитков.

Данный способ наименее эффективен из всех, которые мы рассмотрим.


Во-первых, покупая реальные серебряные слитки, инвестор сразу же должен озаботиться такими вещами как хранение и транспортировка. А это немалые затраты.


Также инвестируя подобным способом, инвестор уплачивает налог в размере 18 % годовых. При отсутствии документов о происхождении и качестве слитков, все операции по их продаже будут незаконными.


Единственным вариантом инвестиций в серебряные слитки будет задача инвестора сохранить собственный капитал, то есть использовать слитки как защитный актив.


Бытует мнение специалистов о том, что драгоценные металлы, включая серебро, полностью обесцениться не могут. Влияние негативных внешних факторов и нестабильности на мировых рынках также невелико.


Серебряные ОМС


Самым рациональным, эффективным, прибыльным и наименее рискованным способом инвестиций в серебро будет открытие обезличенного металлического счёта (ОМС).


ОМС можно открыть в любом крупном коммерческом банке, предоставляющем услугу по покупке, продаже и обмену драгоценных металлов.


Открывая ОМС инвестор оставляет депозит в размере которого ему предоставляется (на счету в банке) количество метала соответствующее объёму депозита.


Инвестируя в серебро подобным образом инвестор избавляет себя от:

  • дополнительного налогообложения
  • дополнительных затрат, связанных с хранением реального металла.


Акции компаний, добывающих серебро

Увеличить собственный инвестиционный капитал путём инвестиций в серебро можно покупая акции тех фирм и компаний, который занимаются добычей, обработкой, транспортировкой, хранением серебра.

Логика здесь достаточно проста, в случае повышения спроса на металл, повышается его цена и акции компаний, которые ведут его добычу. Всё достаточно прозрачно.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиции - это кратко- или долгосрочные вложения средств. Банковские структуры ориентированы на привлечение денег посредством различных направлений. В последние годы функции банков многократно расширились, но основным источником дохода были и остаются инвест...
Долгосрочные инвестиции это вложения как материальных, так и нематериальных активов на срок, превышающий 3 года, а по некоторым классификациям превышающий 1 год. Рейтинг долгосрочных инвестиций Долгосрочные инвестиции обычно ассоциируются с низким уровнем риск...
Тезаврационные инвестиции это вложения направленные на приобретение и увеличение запасов вечных ценностей. При этом объекты тезаврации временно изымаются из обращения и меняют свою цель от доходной формы вложения к накопительной. Тезаврационные инвестиции не и...
Чем привлекательны производственные инвестиции? Какими выгодами способно обеспечить инвестирование в производство её собственников и инвесторов? Инвестиции в производство это вложение капитала инвесторов в отрасли, связанные с создание материальных благ. Эти б...
Краткосрочные инвестиции это вложения активов различного рода в проекты, финансовые инструменты, инвестиционные активы способные обеспечить достижение инвестиционных целей инвестора в периоде до одного года. Краткосрочные инвестиции очень популярны и привлекаю...
Надежные инвестиции — это вложения денег со средней или низкой доходностью в практически безрисковые или среднерисковые активы. Инвестор, выбирая инвестиционную стратегию и исходя из стремления сохранить и преумножить свои капиталы, должен комбинировать вариан...