Индуцированные инвестиции

2 минуты на чтение

Существует мнение, что стимулирование совокупного спроса происходит благодаря инвестициям. Автономные и индуцированные инвестиции способны на это повлиять.


Рассмотрим пример.


В случае, когда спрос превышает предложение, собственникам бизнеса необходимо его удовлетворить. Сделать это можно путем увеличения количества производимой продукции.


Увеличить количество выпускаемого товара можно максимальной загруженностью существующих производственных мощностей либо расширением производства.

И то и другое требует вложений в производство, приводящее к увеличению объема производимой продукции. Такие вложения и называют индуцированными инвестициями.


Индуцированные инвестиции это вложения, спровоцированные растущим спросом, и направленные на его удовлетворение путем увеличения производства конечной продукции в номинальном выражении. Организация осуществляет индуцированные инвестиции лишь в случае невозможности удовлетворить существующий на рынке уровень спроса. В этом их ключевая особенность.


Функции автономных вложений:

  • обновление и расширение производственных мощностей предприятия
  • модернизация материально-технической базы (новый инструментарий, новые технологические линии, новый транспорт)
  • обеспечение роста всех основных финансовых показателей деятельности организации вслед за растущим спросом на выпускаемую продукцию
  • освоение новых рынков, укрепление текущих рыночных позиций
  • удовлетворение текущего спроса.

К индуцированным инвестициям никогда не относят расходы, связанные с ремонтом действующего оборудования, покрытием его износа. Такими вложениями считают исключительно приобретение либо строительство новых объектов.


Как рассчитать необходимое количество средств на удовлетворение текущего спроса?


Здесь предприятию необходимо прибегнуть к расчету показателя капиталоемкости или сколько средств расходует организация на производство одной единицы продукции.

В совокупности с капиталоёмкостью во внимание также берётся показатель темпов роста спроса.


Индуцированные инвестиции полезны и актуальны исключительно в случае постоянно ростущего спроса.


Посудите сами, когда спрос постепенно, а самое главное постоянно растет, это неминуемо ведет и к росту цены на товар или услугу, что непременно приводит и к повышению доходов организации.

С другой стороны, если спрос повышался на некоторый промежуток времени и носил эпизодический характер, эффект от индуцированных вложений может носить прямо противоположенный характер (имеется ввиду неполная загруженность производственных мощностей, неполный рабочей день для сотрудников, снижение цены на производимую продукции и т.д.).


Источником индуцированных инвестиций, выступают свободные средства, полученные от сверхдоходов организации, либо от других дополнительных доходов.

Поводом для индуцированных вложений всегда является повышение совокупного спроса на производимый продукт и общее повышение уровня жизни и доходов населения, национального дохода страны.

Национальный доход напрямую влияет на динамику и фактическое осуществление индуцированных вложений.


Каким образом?


Национальным доходом можно назвать один из основных показателей, характеризующих экономическое состояние в стране.


Национальный доход складывается из заработной платы населения, прибылей компаний, наличия собственности и других показателей. Величина национального дохода это сумма всех произведенных товаров на территории страны за вычетом расходов на их производство. Соответственно чем он выше, тем лучше для экономики.


При росте национального дохода усиливается покупательская способность населения, что ведет к увеличению спроса на различные товары и услуги. Повышение спроса стимулирует компании и бизнес к расширению. Всё это провоцирует запуск процесса индуцированного инвестирования.


Формула расчёта


Чтобы определить объём вложений, который потребуется для удовлетворения возникшего спроса, необходимо рассчитать коэффициент приростной капиталоёмкости продукции или акселератор, как его ещё иногда называют. Это позволит понять, сколько средств требуется на производство одной единицы продукции.


Формула, используемая для расчета:


К(к) = К / В, где К – прирост капиталовложений, В – прирост выпуска продукции.


Формула индуцированных инвестиций:

I(i) = К(к) * (Y1 – Y), где I(i) – индуцированные инвестиции, К(к) – коэффициент капиталоёмкости, Y – величина национального дохода.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиции - это кратко- или долгосрочные вложения средств. Банковские структуры ориентированы на привлечение денег посредством различных направлений. В последние годы функции банков многократно расширились, но основным источником дохода были и остаются инвест...
Долгосрочные инвестиции это вложения как материальных, так и нематериальных активов на срок, превышающий 3 года, а по некоторым классификациям превышающий 1 год. Рейтинг долгосрочных инвестиций Долгосрочные инвестиции обычно ассоциируются с низким уровнем риск...
Тезаврационные инвестиции это вложения направленные на приобретение и увеличение запасов вечных ценностей. При этом объекты тезаврации временно изымаются из обращения и меняют свою цель от доходной формы вложения к накопительной. Тезаврационные инвестиции не и...
Чем привлекательны производственные инвестиции? Какими выгодами способно обеспечить инвестирование в производство её собственников и инвесторов? Инвестиции в производство это вложение капитала инвесторов в отрасли, связанные с создание материальных благ. Эти б...
Краткосрочные инвестиции это вложения активов различного рода в проекты, финансовые инструменты, инвестиционные активы способные обеспечить достижение инвестиционных целей инвестора в периоде до одного года. Краткосрочные инвестиции очень популярны и привлекаю...
Надежные инвестиции — это вложения денег со средней или низкой доходностью в практически безрисковые или среднерисковые активы. Инвестор, выбирая инвестиционную стратегию и исходя из стремления сохранить и преумножить свои капиталы, должен комбинировать вариан...