Куда вложить 500000 рублей

2 минуты на чтение

Куда инвестировать 500000 рублей в 2022-м? Идеальным направлением мы видим фондовый рынок. Но здесь важно соблюдать правила.

Частный инвестор не может покупать биржевые фонды: только через квалифицированных инвесторов. Поэтому важно выбрать брокера.


Помнить при этом нужно не столько о доходности, сколько о том, чтобы при минимальных усилиях вложить деньги и как можно меньше волноваться об их сохранности. Стоит понимать также, что опытные инвесторы никогда не рискуют всем капиталом, и существенную часть средств хранят на обычных вкладах и в депозитах.


При работе с российскими брокерами порог входа на биржу ниже, но зато есть ограничения: недоступны акций иностранных компаний, уже инструментарий и менее выгодны условия, выше комиссии.


Exchange traded fund (ETF) — готовые портфели (индексы) ценных бумаг. На российском рынке их немного, а фонды берут до 1,1% комиссий. Минусом можно считать то, что проценты не выплачиваются на руки, просто стоимость ценных бумаг возрастает.


Аналогом биржи можно считать управляющие компании, которые вкладывают средства в зарубежные предприятия. Инвестор приобретает пай и платит маржу управляющему. Но по факту УК покупает ETF дешевле, а в России перепродает пайщикам в разы дороже. Слишком дорогие услуги вынуждают многих инвесторов обратить внимание на зарубежных брокеров. При наличии свободного капитала в размере от 500000 рублей вложить средства в зарубежные фонды — крайне выгодный вариант.


Плюсы для инвестора состоят в следующем:

Он может выбирать ценные бумаги разных стран и ETF фондов с низкой комиссией за обслуживание (доли процента вместо 1% в России). Работать с большинством брокеров можно удаленно, а средства инвестора застрахованы на крупные суммы (в США у брокеров членов SIPC — на 500 000 долларов).


Стартовую сумму лучше определять от 300 тысяч рублей, а лучше вложить 500000 рублей и более, чтобы заработать на индексах (ETF). Минусом такого инвестирования можно считать массу дополнительных издержек и самостоятельную сдачу отчетности в ИФНС, но при низкой марже фондов общие суммы расходов при крупной инвестиции будут ниже, чем при покупке ETF через российских брокеров.


Вложить 500 000 в недвижимость в России в 2022–2023-х годах

Конечно, 500000 — не слишком крупная сумма для покупки дома или квартиры в престижном районе большого города, но есть регионы, где скромное жилье обойдется в эту сумму и будет ликвидным долгое время. Также имеет смысл рассматривать покупку земли или дачного участка. Вся западная часть России считается перспективным инвестиционным регионом, особенно Московская и Ленинградская области. Недвижимость начала расти в цене и еще несколько лет будет продолжать расти с большой вероятностью. Как минимум, это хорошее сохранение капитала.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Куда вложить 100000 рублей, чтобы заработать в 2019 году? Сумма достаточно крупная, чтобы попробовать практически все виды пассивного заработка. Инвестировать 100000 рублей можно куда угодно: от приобретения диверсифицированного портфеля ценных бумаг до покупк...
Куда вложить 1000 рублей, чтобы заработать? Сумма очень скромная, поэтому стратегии инвестирования и теорию рассматривать не станем. Сразу приступим к описанию направлений инвестирования. Лучший инвестиционный брокер в мире! Советник по сбору инвестиц...
Согласно последним исследованиям, топ стран для покупки иностранной недвижимости: Испания, Болгария, Турция, Германия и Италия. Отдельным спросом пользуется Абхазия, Грузия, где жилье в настоящее время стоит недорого, а перспектива развития рынка очень хорошая...
Согласно Федеральному закону, изданному 09 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», приоритетным инвестиционным проектом считается проект общий объем иностранных инвестиций в который превышает 1 миллиард рублей или эквивален...