Как начать инвестировать

2 минуты на чтение

Начинающему инвестору важно изучить основы инвестирования с нуля, прежде чем продумывать варианты размещения средств.

Каждый из способов вложения средств имеет свои особенности и подводные камни, о которых надо знать, чтобы правильно рассчитать сроки окупаемости вложений и избежать ненужных рисков.


Если инвестор — новичок на рынке, то вне зависимости от количества начального капитала необходимо досконально изучить ту сферу, в которую он собирается вкладывать средства.

А пока происходит процесс обучения, можно хранить средства на среднесрочном вкладе, чтобы они не лежали мертвым грузом.


Что важно знать при инвестировании с нуля?

  1. Необходимо изучить работу финансовых инструментов, и не только их суть и варианты вложений, но и принципы налогообложения инвестиций. Особенно это касается таких инструментов, как ценные бумаги, валюта и ПИФы.
  2. Важно владеть общей финансовой ситуацией, изучать рынок, консультироваться со специалистами. В идеале пройти профильное обучение или оплатить комиссию консультанту.
  3. Подписаться на различные каналы опытных инвесторов, лучше — придерживающихся разных и даже полярных стратегий инвестирования, чтобы отслеживать актуальные тенденции и быть в курсе событий.
  4. Не гнаться за большими прибылями на начальных этапах.

После изучения общей ситуации нужно оценить уровень готовности к риску и понять, какую часть средств стоит вкладывать в стабильные (консервативные) финансовые инструменты с гарантией сохранности денег, а какие — в рисковые и более прибыльные проекты. Вложить деньги в банк под проценты — один из наиболее консервативных инструментов. Вклады страхуются. И хоть процент небольшой, средства будут в сохранности.

Чтобы получить опыт инвестирования, можно вложить средства в различные инструменты, купить акции, облигации, открыть брокерский счет, чтобы наглядно понять, насколько такой вариант вложения эффективен и целесообразен конкретно для вас.


Нужно избегать неоправданного риска и стремления вложить средства в хайпы, криптовалюту, Форекс — во всяком случае, на начальном этапе.


Начинающий инвестор должен четко помнить три правила:

  1. Не класть все яйца в одну корзину — диверсифицировать вложения.
  2. Не инвестировать заемные средства.
  3. Не инвестировать последние деньги в рисковые инструменты.


Как новичку вкладывать капитал в ценные бумаги и бизнес


При отсутствии опыта работы с ценными бумагами логично доверить управление брокерам. Самым опытным и известным игроком на рынке является компания Финам: даже ничего не знающие о рынке акций и облигаций люди могут получить квалифицированную и понятную помощь, пробуя инвестировать в том числе небольшие средства. Начинать инвестировать можно от 30 000 рублей.


При выборе стартапов и бизнеса, в который есть желание вложиться, лучше отдавать предпочтение уже эмитированным акциям, а не покупке долей. При этом о компании необходимо собрать максимально полную информацию, а акции приобретать через надежного брокера или управляющую компанию. Выбрать компанию, брокера, акции и облигации можно на сайте Московской биржи, где публикуется вся необходимая информация.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Потенциальные инвесторы это физические и юридические лица, обладающие капиталом и желанием инвестировать в подходящие им инвестиционные проекты. Стоит отметить, что не всегда идея, нуждающаяся в финансировании, находится в компетенции потенциального инвестора,...
Куда вложить 100000 рублей, чтобы заработать в 2019 году? Сумма достаточно крупная, чтобы попробовать практически все виды пассивного заработка. Инвестировать 100000 рублей можно куда угодно: от приобретения диверсифицированного портфеля ценных бумаг до покупк...
Когда нужно и не нужно инвестировать в определенные финансовые инструменты? Все зависит от текущего состояния рынка и от политической ситуации в мире, а также от целей инвестора и объекта вложения средств.
Куда инвестировать 500000 рублей в 2021-м? Идеальным направлением мы видим фондовый рынок. Но здесь важно соблюдать правила. Частный инвестор не может покупать биржевые фонды: только через квалифицированных инвесторов. Поэтому важно выбрать брокера.
Уровень прогресса дошел до такого уровня, когда финансовые инвестиции стали доступны всем без исключения. Да, да! Вы не ослышались. Всем без исключения. Сегодня необязательно иметь высшее экономическое образование или огромный стартовый капитал. Условно говоря...
Несомненно, любой процесс и любую деятельность возможно улучшить, усовершенствовать, чтобы результат был более эффективным. Однако как найти пути для усовершенствования? С чего начать? И что вообще требует изменений?