Критерии оценки инвестиционных проектов

3 минуты на чтение

Для того чтобы принять решение о создании инвестиционного проекта необходимо проанализировать его экономические и финансовые показатели. Провести анализ можно зная критерии оценки инвестиционного проекта и их совокупность.


Здесь необходимо запомнить, что существует множество действенных способов и методов оценки, а также показателей, которые используется в расчетах. Надо понимать, что оценка осуществляется на основе различных методик и разного рода соотношения и сопоставления критериев, на основе которых производится анализ. Именно поэтому возможны различные трактовки эффективности проекта.


Критерии оценки инвестиционных проектов это показатели, на основе которых собственник, а также потенциальные инвесторы, способы принять взвешенное решение о целесообразности будущих инвестиций.


Для того чтобы понять эффективно ли ведётся инвестиционная деятельность на предприятии или нет необходимо сопоставить сумму затрат, расходуемых на текущую деятельность, и сумму доходов, которую она приносит.


Главной сложностью в оценке здесь выступает тот факт, что для оценки используются два показателя, имею    щие различное время формирования. Именно поэтому появляются критерии оценки инвестиционного проекта с учетом временного фактора (дисконтированные) и без его учёта (статистические).


Любой инвестиционный проект обладает собственными денежными потоками. Денежный поток представляет собой приток и отток денежных средств и их эквивалентов, а также все платежи, осуществляемые при реализации проекта.


Финансовая эффективность характеризуется характером денежного сальдо на конец отчетного периода либо на окончание конкретной фазы реализации инвестиционного проекта. Проект считается эффективным, когда сальдо имеет положительное значение.


Для проведения грамотного анализа необходимо установить какой денежный поток существует на предприятии. Выделяют два типа: ординарный и неординарный. Разница заключается в периоде оттока средств (инвестиции) и их возврата обратно (инвестиционный доход).


Так вот, когда происходит последовательное чередование инвестиционных расходов и доходов – это ординарный денежный поток. В ситуации, когда это чередование происходит нелинейно – это неординарный денежный поток. Всё это делается для того, чтобы понять какие критерии оценки эффективности инвестиционного проекта использовать, так как не все они подходят для анализа неординарных денежных потоков.


Дисконтированные критерии оценки


Начнём знакомство с критериев, учитывающих влияние времени на эффективность инвестиционной деятельности, их называют дисконтированными.


Прежде чем перейдем к самим методам оценки необходимо запомнить следующие. Дисконтирование это приведение показателей с разной стоимостью к единому значению на определённый момент времени.


Дисконтированные (динамические) критерии оценки не способы дать точного и исчерпывающего ответа на вопрос будет ли успешным проект. Такой анализ проводится, прежде всего, для наличия неких обоснований в принятии окончательно управленческого решения о начале инвестиционной деятельности. Отсутствие точной оценки объясняется, прежде всего, следующими факторами:

  • сложность в оценке объёма инвестиций, суммы расходов и доходов за весь жизненный цикл проекта
  • сложность в оценке стабильности валюты, формирующей все денежные потоки проекта.


И так, дисконтированные критерии оценки эффективности инвестиционных проектов:

  • чистый дисконтированных доход -Net Present Value (Ценность проекта. Анализируется величина первоначальных инвестиций и всей совокупности доходов, которая она принесла за всё время существования проекта. ЧДД рассчитывается как сумма всех поступлений за вычетом всех расходов на протяжении всего жизненного цикла инвестиционного проекта. Чем выше значение данного критерия, тем привлекательнее проект для инвесторов.)
  • внутренняя норма доходности – Internal Rate of Return (критерий, предназначенный главным образом для потенциальных инвесторов проекта. Он показывает объём максимально возможных расходов необходимых для реализации идеи. Также данный показатель трактуют как индикатор процентной ставки при кредитовании инвестиционного проекта)
  • дисконтированный срок окупаемости – Discounted Payback Period (срок в течении которого вложенные средства будут покрыты дисконтированными денежным потоками)
  • индекс доходности инвестиций, индекс доходности затрат (является критерием эффективности производства и показывает величину дохода на одну единицу затрат. Проект доходный в случае если значение данных индексов превышает единицу).


Статистические критерии оценки


Статистические критерии оценки инвестиционных проектов, позволяющие сделать вывод об эффективности проекта являются срок окупаемости и простая норма прибыли.

Срок окупаемости это период, за который вложенные инвестором средства вернуться к нему в полном объёме. Минус данного критерия заключается в ограничении учета временного периода вложенных инвестиций. Другими словами инвестиции работают и за пределами обозначенного срока.


Простая норма прибыли это критерий характеризующий величину инвестиционных расходов, возмещаемых инвестору за отчетный период из прибыли проекта.


Данный критерий аналогичен коэффициенту рентабельности инвестиций. Основным преимуществом простой нормы прибыли является его простота расчета, что актуально при ограниченности времени и ресурсов для оценки проекта. Недостаток кроется в зависимости от величины чистой прибыли, используемой при расчетах.


Также используют:

  • расчёт чистого дохода (индикатор сравнительной и абсолютной эффективности проекта)
  • расчёт приведённой стоимости (используется для расчёта объёма затрат по обновлению, модернизации и полной замене объектов основного фонда предприятия)
  • коэффициент эффективности инвестиций.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Аудит инвестиционных проектов — это (простыми словами) контроль расчетных показателей в целях предотвращения просчетов и провала проекта. Обязательный ценовой и технологический аудит (ТЦА) проекта проводится до старта проекта. Он необходим в случае запуска кру...
В данной статье мы рассмотрим основные виды инвестиционных проектов, их классификацию, а также отличительные особенности, которыми каждый из них обладает. Сразу хотелось бы сказать, инвестиционный проект это воплощение инвестиционной идеи в материальной форме....
В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по ум...
Почему для реализации инвест проектов используют кредитные средства?Какие условия в получении ссуды, а также какие требования выдвигают финансовые организации к заемщику? В чем заключаются основные риски такого вида финансирования?
Финансирование инвестиционного проекта разнообразными инструментами оптимизирует деятельность и снижает затраты по их обслуживанию. В целом финансирование делится на долговое и бездолговое. К основным методам можно отнести бюджетное финансирование, кредитовани...
Инвесторы создают инвестиционные проекты, а затем продают и выходят из них по разным причинам, например для участия в более выгодных или крупных.