Классификация инвестиционных проектов

2 минуты на чтение

В первую очередь классификацией называют объединение объектов, явлений, видов деятельности на основе схожих признаков и качеств. Она нужна для систематизации и структурирования большого количества информации в понятные, логически связанные заключения.


Существует большое количество видов инвестиционных проектов. Разделение их на виды, а также их классификация носит весьма расплывчатый и условный характер. Однако мы попробуем выявить те основные признаки, которые свойственны всем инвестиционным проектам без исключения и на основе этого составим общую классификацию.


Пойдем по порядку. Все без исключения инвестиционные проекты различаются источниками их финансирования. Всегда существуют различные средства и каналы финансирования для воплощения проекта в жизнь, а именно:

  • собственные средства
  • заемные средства (кредиты, займы и т.п.)
  • государственные средства (гранты, дотации и т.д.)
  • привлекаемые средства за счет выпуска акций компании (имеется ввиду как первичный, так и дополнительный выпуск)
  • смешанные источники (проект реализуется как за счет собственных, так и за счет других видов средств, будь то кредиты либо государственные гранты и т.д.).


Далее выделяют размер инвестиционных проектов на основе того объема инвестиций, который необходим для их запуска, а именно:

  • крупные (объем вложений от 1 миллиона долларов)
  • средние (от 100 тысяч до 1 миллиона долларов)
  • мелкие (до 100 тысяч долларов)


Одна из самых важных классификаций, это цели инвестирования. То ради чего создается проект существенно влияет на все этапы его воплощения в жизнь, на те инструменты, которые для этого используются, на источники его формирования, сроки реализации и все остальное.


Выделяют следующие цели инвестиционных проектов:

  • направленные на расширение производства и увеличение объемов выпуска
  • на снижение себестоимости выпуска продукции и улучшения его качества
  • на расширение рынка сбыта, ввода новых видов продукции в производство и замены уже неактуальных и не пользующихся спросом
  • на решение социальных, экологических и других задач.


По срокам проекты классифицируются на следующие виды:

  • долгосрочные (период реализации проекта составляет более 3 лет)
  • среднесрочные (запуск проекта происходит в интервале от 1 до 3 лет)
  • краткосрочные (запуск занимает до 1 года).


Согласно функциональной направленности классификация инвестиционных проектов выглядит следующим образом:

  • проекты развития (направлены на увеличение объемов выпуска, увеличение чистой прибыли, увеличение количества деловых и торговых партнеров)
  • проекты санации (служат оздоровлению финансового состояния организации путем запуска качественных, перспективных проектов).


Последняя классификация, которую мы рассмотрим, носит весьма интересный характер и основывается на независимости планируемого к запуску проекта. Что это значит? Бывает что те цели, которые закладывают инвесторы в тот или иной проект могут быть достигнуты путем реализации, как самого проекта, так и смежных ему проектов, или наоборот, исключают дополнительные. Вследствие этого выделяют:

  • независимые проекты (их реализация не как не связана с реализацией других проектов)
  • зависимые (могут быть воплощены в жизнь исключительно в тандеме с другими проектами)
  • проекты, исключающие запуск других проектов (все силы и средства предприятия направлены на запуск лишь одного главного проекта).
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Аудит инвестиционных проектов — это (простыми словами) контроль расчетных показателей в целях предотвращения просчетов и провала проекта. Обязательный ценовой и технологический аудит (ТЦА) проекта проводится до старта проекта. Он необходим в случае запуска кру...
В данной статье мы рассмотрим основные виды инвестиционных проектов, их классификацию, а также отличительные особенности, которыми каждый из них обладает. Сразу хотелось бы сказать, инвестиционный проект это воплощение инвестиционной идеи в материальной форме....
В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по ум...
Инвестор это лицо, вкладывающее собственный капитал для получения прибыли и преференций. Инвестор является главным участником инвестиционного процесса и основным источником инвестиционных ресурсов. Классификация инвесторов это градация по определенным признака...
Почему для реализации инвест проектов используют кредитные средства?Какие условия в получении ссуды, а также какие требования выдвигают финансовые организации к заемщику? В чем заключаются основные риски такого вида финансирования?
Финансирование инвестиционного проекта разнообразными инструментами оптимизирует деятельность и снижает затраты по их обслуживанию. В целом финансирование делится на долговое и бездолговое. К основным методам можно отнести бюджетное финансирование, кредитовани...