Всё об инвестиционной деятельности страховых компаний

4 минуты на чтение

Страховые компании созданы для осуществления деятельности страхового характера и не ограничены какой-либо организационно-правовой формой. Это могут быть как общества с ограниченной ответственностью, так и акционерные общества. Главное чтобы это не противоречило законодательству страны.


Капитал страховых организаций складывается из уставного капитала и её резервов. Уставным капиталом считают собственные средства, а резервы это привлеченные средства. Резервы складываются из страховых взносов клиентов.


Инвестиционная деятельность страховой компании это процесс инвестирования собственных и привлеченных средств для поддержания её устойчивого финансового состояния и обеспечения надлежащего исполнения обязательств по основному виду деятельности. Схожее по теме: Инвестиционная деятельность банков


Чтобы глубже вникнуть в суть вопроса, познакомимся с такой особенностью страховой деятельности, как оплата услуги.


В страховых организациях данная процедура отличается от большинства видов деятельности. Ключевое отличие в том, что клиент оплачивает услугу страхования независимого от того наступил страховой случай или нет. Оплата происходит по факту, до оказания страховщиком услуги. Таким образом, в распоряжении компании появляются средства доступные к использованию. Именно их она и направляет в инвестиционный процесс.



Сразу стоит оговориться, что страховые компании совмещают свой основной вид деятельности с инвестиционной. Оба этих вида строго ограничены в том плане, что ключевой и приоритетной целью является не в коем случае не получение сверхдоходов.


Главной задачей выступает надежность и сохранение средств клиентов. Именно поэтому законодательно наложены ограничения на инвестиционную деятельность страховщиков.


Государственное регулирование инвестиций страховых компаний


Необходимость регулирования возникает по ряду причин.


В первую очередь страховая компания инвестирует средства собственных клиентов, по которым имеет обязательства. Однако собственники данных средств не имеют возможности проконтролировать инвестиционную деятельность страховщика и не могут быть уверены в надлежащем исполнении условий договора страхования.


Именно для того, чтобы защитить права граждан государство занимается регулированием инвестиционной деятельности страховых компаний в части использования страховых резервов (взносов клиентов). Заметьте, не все инвестиции попадают под контроль.


Основные параметры инвестиционного процесса, попадающие под ограничения:

  • страховая организации обязана соотносить объёмы и сроки выплаты по обязательствам перед клиентами с датами формирования инвестиционного дохода и его размером (проще говоря, потенциальные страховые выплаты не должны превышать прибыль, полученную от инвестиций)
  • инвестирование лишь в отечественные инвестиционные активы/запрет финансирование зарубежных активов.



Государственное регулирование инвестиционной деятельности страховых организаций основывается на разработанных правилах размещения страховых резервов компании, а также на законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации».


Согласно данным документам в качестве надежных активов государство предлагает страховым компаниям инвестировать в государственные бумаги (до 40 процентов портфеля), бумаги отечественных банков (до 30 процентов портфеля) и реальный сектор экономики (не более 10 процентов портфеля).


Однако многие эксперты оценивают такое распределение не совсем эффективным и для повышения эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций на территории России рекомендуют внести следующие поправки в существующие правила:

  • реализация принципа подконтрольности инвестируемых средств (получение страховщиком доступа к информации о текущем финансовом состоянии, о принимаемых управленческих решениях предприятия в которое вложены деньги)
  • изменить структуру доступных объектов инвестирования исходя из текущих приоритетов развития.


Как уже стало понятно, инвестиционная деятельность страховых компаний это своего рода основа для исполнения взятых на себя обязательств, именно поэтому она строится на следующих принципах:

  • ликвидность
  • низкая рискованность/диверсификация инвестиционного портфеля компании
  • возвратность
  • прибыльность.


Особенности


Также стоит отметить, что инвестиционная деятельность страховых организаций влияет на формирование целого ряда показателей самой компании, а именно:

  • от степени успешности инвестиционной деятельности во многом будет формироваться стоимость страховых услуг и условий их предоставления
  • приумножение уставного капитала
  • полнота исполнения взятых обязательств
  • дальнейшее развитие.


Для оценки эффективности инвестиционной политики страховых компаний необходимо проанализировать:

  • положение и статус компании на рынке страховых услуг
  • имидж
  • качество оказываемых услуг
  • возможность беспрепятcтвенного ведения основной деятельности.


Источники инвестиций и подходящие активы


Источником инвестиций страховых организаций являются её привлеченные средства или резервы.


Большинство договоров страхования, которые заключается с гражданами, имеют срок до одного года. Для обеспечения оплаты страховой премии в случае наступления страхового случая у компании должны быть на это средства.


Именно поэтому большинство объектов инвестирования у страховых организаций будут обладать следующими свойствами:


Существуют такие продукты, как страхование жизни. Данный вид договора заключается примерно на 15-20 лет и компания может использовать данные средства в долгосрочной перспективе и использовать источником для долгосрочных инвестиций. В таком случае ликвидность вложений отходит на второй план, приоритет отдается надежности.


Приоритетным направлением инвестирования выступают финансовые инвестиции по причине их высокого уровня ликвидности. В данном случае объектом для инвестиций выступают:

  • ценные бумаги крупных государственных компаний обладающих устойчивым ростом и залогом прочности
  • вечные ценности (золото, драгоценные металлы и т.п.)
  • акции крупных компаний
  • акции иностранных компаний (но не более двадцати процентов от общей сумму вложений).


В заключении хотелось бы сказать, что инвестиционная деятельность страховщиков оказывает благоприятные эффект на экономику страны благодаря развитию фондового рынка.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инвестиционная деятельность является практическим выражением инвестиционной стратегии и политики предприятия. Финансирование инвестиционной деятельности это процедура поиска и обеспечения необходимыми ресурсами механизмов по достижению инвестиционных целей и р...
Юридическому либо физическому лицу, принявшему решение о создании инвестиционного проекта, либо инвестировании капитала, в постановке правильных задач и выборе подходящих для этого активов способна помочь процедура планирования. Полноценное планирование инвест...
Сегодня мы с вами поговорим об инвестиционной деятельности, а в частности о проблемах, встречающихся на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта. Не забывайте что инвестиционная деятельность это набор связанных между собой мер и действий по достижен...
В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по ум...
Инвестиционная деятельность и её особенности зависят от вида вложений, которым пользуются инвесторы. Каждый из них обладает собственными характеристиками и нюансами. Инвестиционная деятельность предприятия это одна из ключевых частей экономической деятельности...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...