Что такое финансирование инвестиционной деятельности

2 минуты на чтение

Инвестиционная деятельность является практическим выражением инвестиционной стратегии и политики предприятия. Финансирование инвестиционной деятельности это процедура поиска и обеспечения необходимыми ресурсами механизмов по достижению инвестиционных целей и реализации инвестиционного процесса.


Финансирование инвестиционной деятельности позволит:

  • обеспечить рост прибыли от операционной деятельности организации
  • сформировать новые денежные потоки
  • снизить зависимость от доходов по основному виду деятельности, путем создания доходов от инвестиций, что никак не зависит от отраслевых и производственных особенностей предприятия
  • достижение инвестиционных целей в полном объёме
  • снижение операционных, инвестиционных рисков.

Система финансирования инвестиционной деятельности это отлаженный механизм по формированию инвестиционных ресурсов и использованию их в соответствии с задачами, прописанными в инвестиционной стратегии компании.


Существуют следующие этапы финансирования инвестиционной деятельности предприятия:

  • постановка целей и задач инвестирования, подбор оптимальных инвестиционных проектов, способных обеспечить поставленные задачи и экономическое обоснование инвестиций
  • разработка дорожной карты по реализации проекта
  • осуществление практического финансирования (включая определение источников инвестиций, их методов и форм финансирования, контроль над исполнением).

Методы финансирования


Финансирование инвестиционной деятельности предприятия состоит в основном из двух основных частей, а именно в обеспечении организации инвестиционными ресурсами и выборе формы инвестирования.


Предприятие, запланировавшее расширить собственные источники дохода путем вложений в различные активы использует следующие методы финансирования инвестиционной деятельности:

  • самофинансирование за счет собственных ресурсов (наиболее быстрый и дешёвый метод, подходит, в основном, для реализации мелких инвестиционных проектов)
  • кредитные и заемные ресурсы (выбор условий кредитования наиболее подходящих для организации и минимальным образом сказывающихся на её финансовой стабильности)
  • средства государственной поддержки или бюджетное финансирование (дешевле, чем банковские кредиты, однако труднодоступны в получении)
  • акционерное финансирование (дорогой и долгий метод привлечения средств путем выпуска ценных бумаг (акций) компании)
  • долевое финансирование
  • лизинг
  • смешанное финансирование
  • проектное финансирование (возвратность вложений осуществляется преимущественно в денежной форме, полученной от результатов реализации проекта, риски делятся равномерно между всеми участниками).

Источники финансирования


Что может выступить инвестиционными ресурсами, которые предприятие способно использовать в собственной инвестиционной деятельности?


Источниками финансирования инвестиционной деятельности предприятия принято считать денежные, финансовые, материальные и нематериальные активы.


Такие активы могут быть её внутренними резервами, быть её собственностью, либо иметь внешний характер, быть привлеченными. Целью их использования является приобретение инвестиционных активов и обеспечение текущих расходов на инвестиции.


Активы, способные стать инвестиционными ресурсами предприятия имеют различные формы и виды. Каждая из которых наиболее выгодна при использовании соответствующего метода финансирования.


Использование разнообразных источников финансирования способно положительно повлиять на уровень инвестиционных рисков путём диверсификации инвестиционного портфеля предприятия, а также привести к повышению эффективности проводимой инвестиционной политики.


И так, общая классификация источников финансирования инвестиционной деятельности выглядит следующим образом:

  • собственные либо заемные источники, внешние либо внутренние
  • собственные источники это уставный капитал предприятия, её прибыль, амортизационные отчисления, фонды, сформированные собственниками, внутренние резервы, страховые выплаты)
  • бюджетные/средства государственной поддержки (субсидии, государственные займы)
  • денежные, финансовые, материальные и нематериальные инвестиционные ресурсы
  • источники долгосрочных/краткосрочных вложений
  • источники для финансирования реальных/портфельных инвестиций
  • привлеченные средства резидентов или нерезидентов (отечественные либо иностранные инвестиции)
  • источники финансирования подходящие для вложения во время прединвестиционной, инвестиционной, постинвестиционной стадии реализации проекта.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Финансирование инвестиционного проекта разнообразными инструментами оптимизирует деятельность и снижает затраты по их обслуживанию. В целом финансирование делится на долговое и бездолговое. К основным методам можно отнести бюджетное финансирование, кредитовани...
Сегодня мы с вами поговорим об инвестиционной деятельности, а в частности о проблемах, встречающихся на каждом из этапов реализации инвестиционного проекта. Не забывайте что инвестиционная деятельность это набор связанных между собой мер и действий по достижен...
Юридическому либо физическому лицу, принявшему решение о создании инвестиционного проекта, либо инвестировании капитала, в постановке правильных задач и выборе подходящих для этого активов способна помочь процедура планирования. Полноценное планирование инвест...
В целом, совершенствованием можно назвать процесс количественного и качественного роста показателей, улучшения уже существующих объектов, развития их сильных сторон и исправление недостатков. Совершенствование инвестиционной деятельности это комплекс мер по ум...
Инвестиционная деятельность и её особенности зависят от вида вложений, которым пользуются инвесторы. Каждый из них обладает собственными характеристиками и нюансами. Инвестиционная деятельность предприятия это одна из ключевых частей экономической деятельности...
Риском называют неблагоприятные события способные помешать достижению поставленных целей либо позволяющие получить убыток от деятельности, а также непредвиденные расходы. Риск инвестиционного проекта это появление неопределенности в результатах будущей реализа...