Правила инвестирования

4 минуты на чтение

Любой начинающий инвестор должен руководствоваться принципами и правилами инвестирования. Принципы — это то, чем инвестор должен руководствоваться, принимая решения, это базовая логика инвестиционной деятельности. А правила — это свод действий на рынке инвестиций.


Выбирая объект для инвестиций, изучите рынок последовательно и методично. Инструментов существует очень много, и чтобы получать стабильный доход и избегать существенных рисков, нужно сотрудничать с проверенными контрагентами. Существуют многочисленные фонды, биржи, квалифицированные инвесторы, которым можно доверять. Если вас беспокоит сохранность ваших средств, не вкладывайте средства в сомнительные и авантюрные предприятия, избегайте на первых порах высокорисковых сделок.


Создайте подушку безопасности: приобретите низкорисковый актив, который будет приносить невысокую прибыль, но практически гарантированно не обесценится и не «сгорит» вследствие манипуляций игроков финансового рынка. Это может быть приобретение облигации федерального займапокупка золота или инвестиционных монет.


Консультируйтесь с экспертами. Изучить весь рынок в одиночку очень проблематично. Имея же сведения и мнения нескольких экспертов, вы сможете разработать собственную стратегию инвестирования, диверсифицировать портфель инвестиций.


Рассчитайте необходимый вам объем дохода. Исходя из этого, вы сможете продумать план инвестирования, объемы вложений и требуемые инструменты, которые принесут необходимый процент дохода. Всегда берите в расчет большие плановые величины, так как шанс достигнуть их может быть уменьшен из-за реальных обстоятельств на 50% и более.


Основные инвестиционные правила


Пожалуй, первое правило инвестирования можно сформулировать следующим образом. Перед осуществлением инвестиций инвестор должен широко и всеобъемлюще взглянуть на объект потенциальных вложений. Необходимо рассмотреть его со всех углов и ракурсов, познакомиться с мнениями других инвесторов, с мнением экспертного сообщества, познакомиться со всеми отзывами, изучить опыт тех, кто уже попробовал данное вложение и т.д. Проще говоря, нельзя инвестировать, если вам кто-то сказал, что это будет прибыльно, и уже тем более, если это показалось только вам. Никогда не руководствуйтесь ограниченным мнением, старайтесь взглянуть на запланированную инвестицию как можно с большего количества сторон.


Также одно из правил инвестирования гласит о том, что нельзя вкладываться в актив, сферу деятельности, вид бизнеса, о специфике которого вам мало что известно. Это чревато неприятными сюрпризами и потенциально большими убытками. Ведь разные сферы деятельности живут в разных правовых, финансовых, социальных областях. Перед вложением необходимо все четко продумать и тщательно ознакомиться со всеми подводными камнями.


Также дабы снизить риск потери собственных средств, которые запущены в оборот, можно руководствоваться тем правилом, что при удвоении тела капитала путем инвестиций, вы можете снять первоначально вложенные деньги. Этим вы исключите потерю своих средств и далее будите оставаться только в плюсе. Однако данное правило инвестирования имеет и обратную сторону медали, а именно таким снятием вы притормозите динамику получения дохода путем реинвестиций.


Для увеличения ваших инвестиционных доход никогда не расходуйте вашу прибыль на собственные нужды. Деньги, которые вы заработали, отправляйте дальше в инвестиционные проекты и идеи. Это позволит вам максимально быстро увеличивать вашу прибыль, возьмите это себе за одно из правил.


Запомните, нельзя инвестировать средства, взятые в долг, средства владельцем которых вы не являетесь, а также свои последние сбережения. Также никогда нельзя вкладывать во что-либо, если вас к этому склоняют либо принуждают. Возьмите себе это за одну из основ инвестирования.


Пожалуй, самое популярное и самое основное из правил инвестирования это так называемая диверсификация. Если говорить просто это запрет на инвестирование лишь в один актив. Никогда не держите все средства в одном активе, как говорят в народе нельзя хранить все яйца в одном месте. Всегда диверсифицируйте свой инвестиционный портфель. Наполняйте его как высоколиквидными инструментами, так и не очень ликвидными.


Инвестируйте в некоторые активы на долгосрочной основе, в другие в краткосрочном периоде. Пусть одни активы приносят высокий доход, другие низкий, но зато будут более надежными. Другими словами «играйте» с вашими инвестициями, ищите золотую середину, экспериментируйте. Ищите те активы, поведение которых вам понятно и предсказуемо и со временем вы выработаете для себя собственную инвестиционную стратегию, которая будет приносить вам стабильный и постоянный доход.


Также каждому инвестору полезно будет знать о правиле распределения собственного капитала. Если вы инвестор, вы просто обязаны разделять собственные средства на рабочие, резервные и расходные. Расходная часть этих средств это то, что будет потрачено на ваши повседневные нужны, резервные средства это своего рода накопления и небольшая защита от неудачных вложений, рабочие средства это то с чем вы работаете, то, что инвестируете, и то от чего получаете доход.


Последнее, что хотелось бы сказать и то, что вы должны запомнить как важнейшее из правил инвестирования это последовательность и здравый рассудок в принятии инвестиционных решений. Никогда не торопитесь, никогда не делайте шаг, не разобравшись в том, что этот шаг вам готовит. Обладайте трезвым взглядом на вещи и ваши инвестиции будут успешными.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Горизонт инвестирования это достаточно простое для понимания понятие финансового мира, означающее время между покупкой инвестиционного актива и его реализацией. Под реализацией понимают срок достижения инвестиционной цели. Применительно к финансовым инвестиция...
Куда вложить 1000 рублей, чтобы заработать? Сумма очень скромная, поэтому стратегии инвестирования и теорию рассматривать не станем. Сразу приступим к описанию направлений инвестирования. Лучший инвестиционный брокер в мире! Советник по сбору инвестиц...
Существует различные стратегии инвестирования, которые зависят от целого ряда факторов и отличаются друг от друга. Какими критериями должен руководствоваться инвестор чтобы подобрать для себя оптимальную инвестиционную стратегию, которая поможет достигнуть ему...
Основные принципы инвестирования — спокойствие и только спокойствие. И это отнюдь не шутка. Инвестиции — это расходы. Когда будет получена прибыль, будут другие эмоции. А до момента ее получения инвестор испытывает целую гамму чувств, и далеко не всегда позити...
В мире инвестиций существует огромное разнообразие инвестиционных инструментов. Такая ситуация складывается, по большому счету, из-за множества взглядов на сам процесс инвестирования, на цели, которые преследуют инвесторы, на доход за которым гонятся и многими...
Для осуществления любого процесса необходимы знания как, что, зачем, а главное как лучше сделать, чтобы достичь желаемого. Так и в инвестировании. Чтобы получить желаемую прибыль или достичь любую из инвестиционных целей, которую преследует инвестор, необходим...